Вот как неоплаченные штрафы за нарушение ПДД будут списывать автоматически с банковских счетов водителей

Как будут взыскиваться небольшие штрафы за нарушения ПДД в случае несвоевременной оплаты.

  

Тема долгов по штрафам уже давно муссируется ГИБДД, Службой судебных приставов и даже правительством. Да, несмотря на введение 50% скидки при оплате штрафа за нарушение ПДД в первые 20 дней, автолюбители не спешат оплачивать «письма счастья». В итоге Служба судебных приставов завалена материалами по долгам водителей.

 

Чтобы упростить процедуру взыскания долгов по штрафам, планируется упростить ее, разрешив судебным приставам списывать с банковских счетов водителей неоплаченные мелкие штрафы. Причем в том числе и исполнительный сбор в размере 7 процентов, но не менее 1000 рублей.

 

Многие знают, что если не оплатить штраф в течение 70 дней с момента получения его на руки или в течение 60 дней с момента вступления постановления об административном правонарушении в законную силу, то органы ГИБДД посылают материалы дела в отношении водителя в Службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.

 

Далее судебный пристав сначала дает возможность добровольно в течение 5 дней погасить задолженность по штрафам. А затем начинается принудительное взыскание долгов. В этом случае судебные приставы помимо штрафа взыщут с должника 7-процентный исполнительный сбор (от суммы штрафа), но не менее 1000 рублей. К сожалению, существующая процедура не дает возможность судебным приставам оперативно принудительно взыскивать с водителей долги по штрафам. Но в скором времени все изменится. 

 

Так, мелкие штрафы ГИБДД суммой до 3 000 рублей предлагается взыскивать в ускоренном порядке. Эту задачу будет выполнять центральный аппарат Службы судебных приставов. Причем все будет работать в электронном виде. 

Об этом сообщил в эксклюзивном интервью «Российской газете» директор Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Аристов. Мы ознакомились с этим интервью в «РГ» и решили ответить на все будущие вопросы, которые могут возникнуть у автовладельцев в связи с запуском в будущем упрощенного порядка взыскания долгов по штрафам. 

 

Как будет работать новая электронная система по взысканию долгов по штрафам ГИБДД?

 

Если водитель не оплатит штраф в установленный законом срок, органы ГИБДД, как и сейчас, будут присылать материалы дела в Службу судебных приставов. Далее водителю будет предоставлен срок на добровольное погашение задолженности, который будет сокращен до 2 дней. 

 

Затем начнется принудительное взыскание в рамках исполнительного производства. Если сумма долга по штрафам не будет превышать 3 000 рублей, то исполнительное производство по неуплаченному штрафу не будет возбуждаться, а будет осуществлена ускоренная (упрощенная) процедура принудительного взыскания долга по штрафу. Так, в банки и иные банковские организации будут направляться запросы для выявления открытых счетов на имя должника, а также о наличии на них денежных средств.

 

Далее, в случае отсутствия в единой системе государственных и муниципальных платежей информации об оплате штрафа, долг будет списан автоматически с банковского счета водителя. Также одновременно с этим будет автоматически списан исполнительный сбор в размере 7 процентов от суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей. 

 

Каков будет срок добровольного погашения долгов по штрафам ГИБДД?

 

Напомним, что в настоящий момент в случае поступления для взыскания долга по неоплаченному штрафу за нарушение ПДД водителю дается срок 5 дней. Далее, в случае отсутствия информации об уплате штрафа, судебный пристав возбуждает исполнительное производство по принудительному взысканию долга.

 

Предлагаемый же упрощенный порядок взыскания неуплаченных штрафов общей суммой долга не более 3 000 рублей предполагает сокращение срока на добровольное погашение до 2 дней. В этом случае, если должник не оплатит добровольно штраф, начнется процедура упрощенного взыскания штрафа и исполнительного сбора в размере 7 процентов, но не менее 1 000 рублей. Взыскание будет проведено автоматически с любого банковского счета, обнаруженного судебным приставом, открытого на имя должника. 

 

Что будет по упрощенному порядку взыскания, если не оплатить вовремя штраф ГИБДД в размере 500 рублей?

 

В этом случае материалы по неоплаченному штрафу органами ГИБДД будут переданы в ФССП РФ, где судебный исполнитель даст должнику срок для добровольного погашения долга. Далее сумма штрафа будет взыскана принудительно с любого банковского счета водителя. Плюс будет взыскано 1000 рублей в качестве исполнительного сбора. В итоге, не оплатив штраф в размере 500 рублей, водитель рискует лишиться 1500 рублей.

 

Также напоминаем, что органы ГИБДД вправе составить в отношении водителя, несвоевременно оплатившего штраф, протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 1 статьи 25.25 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в двойном размере от суммы неуплаченного штрафа или арест сроком до 15 суток. В этом случае протокол и материалы дела по должнику будут отправлены в суд, который и будет решать меру ответственности водителя, не заплатившего штраф в установленный законом срок. Подробнее об этом можно прочитать здесь

Оцените новость:
31.10.18 (18:40)
9 102
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник