В Сети появилась оптическая иллюзия двух серых блоков, которая поставила интернет-пользователей в тупик

Новая оптическая иллюзия озадачила людей: некоторые называют ее «невероятной». 

 

52-летняя телеведущая Кейт Гэррауэй из Британии, ведущая программу «Доброе утро, Британия», поделилась в Сети изображением двух блоков, размещенных друг над другом, которые выглядят с совершенно разными оттенками серого цвета. Однако блоки на самом деле имеют одинаковый оттенок, что становится очевидным, когда вы помещаете палец в белый промежуток между ними. 

 

Два блока выглядят по-разному только из-за эффекта более темного и светлого затенения в середине. Как только вы закрываете эту область пальцем, серые блоки таинственным образом становятся одинаковыми. 

 

На днях Кейт выложила картинку с этой иллюзией на своей странице в *******, чтобы поделиться с подписчиками сногсшибательной иллюзией. Вот какую подпись к фотографии сделала журналистка: «Это вызвало настоящий переполох в нашем доме сегодня вечером…»

588 000 подписчиков звезды были ошеломлены этим оптическим обманом и поспешили поделиться своими мыслями в комментариях. 

Один последователь Кейт написал: «Это невероятно», а другой добавил: «О, черт возьми, это невероятно. Глаза могут подшутить над тобой».

View this post on *******

This caused a right stir in our house tonight...

A post shared by Kate Garraway (@kategarraway) on

Еще один изумился: «Боже, это так странно». 

Но почему эта иллюзия работает? Почему наш мозг обманывает, казалось бы, обычная картинка? Эта иллюзия основана на известной «иллюзии Корнсвита», которая впервые была обнаружена в 1960-е годы Томом Корнсвитом.

 

Почему эти блоки – яркий пример иллюзии Корнсвита?

 

В зависимости от того, как освещается объект и как падают тени, затенение может восприниматься по-разному.

 

Мы воспринимаем верхний блок более темным, а нижний более светлым, поскольку наш мозг ожидает этого из-за окружения на изображении.

Мы видим это, потому что кажется, что объекты наклонены в сторону из-за света, сияющего из верхнего левого угла.

В результате один блок кажется светлым, а другой темным.

В итоге из-за окружающего фона, теней и эффекта подсвечивания объектов верхняя часть картинки кажется темной, а нижняя светлой.

Психолог Том еще в 1960-е годы обнаружил, что люди воспринимают оттенок и цвет трехмерных объектов по-разному, в зависимости от того, как на него падают тени. 

Многие люди видят верхний блок как темно-серый, и это происходит из-за логики и того, что ожидает наш мозг, учитывая окружающую обстановку на изображении. 

 

Вот еще один известный пример знаменитой иллюзии Корнсвита:

 

 На изображении клетки А и Б на самом деле одинакового цвета. 

 

А вот это уже другая иллюзия, которая, опять же, доказывает, что наш мозг воспринимает мир не таким, каким он кажется на самом деле, в связи с тем, что часть получаемой общей картинки наш мозг прогнозирует и достраивает, создавая единую картину восприятия действительности. Итак, посмотрите на изображения ниже и ответьте на вопрос: цветную ли фотографию вы видите?

 

Но на самом деле эта фотография не имеет цвета вообще.

На самом деле это черно-белое изображение, которое использует метод, чтобы обмануть ваш мозг.

Как только вы узнаете, как это делается, цвет волшебным образом с фотографии начинает исчезать.  

Для этого оптического обмана на изображение нанесли пунктирные линии красного цвета. Впервые это изображение появилось на Reddit перед тем, как стать вирусным по всему миру.

Оцените новость:
4 576
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник