20 интересных фактов, расширяющих знания, которые вы могли не знать

Секрет знака «#», автомобиль, управляемый с помощью пульта и другие факты, о которых вы возможно не слышали


1. Только четверть территории пустыни Сахара покрыта песком

Во-первых, бόльшая часть Сахары состоит из гальки, а во-вторых, самой большой пустыней считается Антарктида .


2. Бананы растут наоборот

Точнее, поначалу плоды этой вкусной травы растут в связке вверх, а после того, как цветение заканчивается, поворачиваются и тянутся к солнцу. Поэтому они имеют изогнутую форму бумеранга.


3. Динозавры застали время, когда на поверхности Луны были действующие вулканы

Ранее считалось, что вулканическая активность прекратилась на Луне миллиард лет назад. Но последние данные, полученные НАСА, существенно «омолодили» этот период – до 100 миллионов лет назад, когда на Земле царили динозавры.

 

4. Приятный для себя запах собаки чуют через левую ноздрю

В свою очередь, знак опасности приносит собакам правая ноздря.

 

5. Авокадо, или яички

Мексиканцы называют этот аппетитный плод ахуакатль, так же, как и обозначение важной части мужской репродуктивной системы.

 

6. Секрет уха и носа

Только два места на нашем теле растут в течение всей жизни: ухо и нос.


7. Хэштег не хэштег

Формально обиходный знак # не имеет ничего общего с принятым значением «хэштег»: это октоторп, или решетка в наборе мобильного номера, музыкальный диез, обозначение фунта. В Средних веках символ означал крест и читался «С Богом»!


8. Французский поцелуй

Сами французы называют его «английским».


9. Что такое «трейлер» в кино

Это сейчас трейлер служит своеобразным анонсом будущей премьеры. Но его исконный смысл – «следовать за кем-то». И было время, когда трейлеры демонстрировались после показа картины. Сегодня значение в кино поменялось на противоположное.

 

10. Кто изобрел первый автомобиль

В 1885 году Карл Бенц стал создателем первого транспортного средства, в котором наличествовали все ключевые элементы современного автомобиля : колеса, двигатель, салон, рулевое управление, тормоза и коробка передач.

 

11. Без буквы А

Хоть с нее начинается английский алфавит , счет до 1 000 обходится без нее.


12. «Охотничий» вклад в бренд H&M

Один из крупнейших в мире ритейлеров одежды, шведский бренд H&M начинал свою историю в 1947 году с небольшого магазинчика женской одежды Hennes. Только спустя почти 20 лет владельцы докупили магазин Mauritz Widforss, где торговали продукцией для охотников и рыболовов. Так получилась всем известная аббревиатура, значащая: Hennes&Mauritz.


13. Top Secret

Баристы Старбакс, работающие в штаб-квартире ЦРУ, не могут писать имена на кофейных чашках-заказах из соображений секретности.

 

14. У кого самый длинный язык

Языки жирафов достигают длины 50 сантиметров.

 

15. Без McDonald’s

Во всех Соединенных Штатах есть только одно место, где по сей день ни одного ресторана мировой сети : это Монпелье, штат Вермонт.


16. Опасные «золотые яблоки»

Помидоры (в переводе с итальянского «золотое яблоко») впервые оказались в Европе в начале XVI столетия. Многие думали, что они ядовитые, и отказывались употреблять их в пищу. Только к XVIII веку томаты стали появляться на столах аристократов.

 

17. Мечтающие мыши

Ничто человеческое не чуждо многим млекопитающим. Например, грызуны могут не только спать, но и предаваться мечтаниям.

 

18. Растущая Эйфелева башня

Подсчитано, что каждое лето знаменитая «железная дама», как иначе называют ажурный шедевр Гюстава Эйфелы в центре Парижа, подрастает на 508 миллиметров. Это связано со свойством металла расширяться под действием тепла.

 

19. На всякий случай

Twitter входит в десятку самых посещаемых сайтов. Начиная с 2007 года, когда твиты прочно вошли в обиход, фиксируется каждое сообщение: на всякий случай…

 

20. Mercedes изобрел автомобиль, которым можно управлять с помощью пульта

Этот пульт позволяет контролировать скорость и направление движения автомобиля. Автомобилем также можно управлять дистанционно , сидя на месте водителя.

фото: onedio.com

Оцените новость:
15 199
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник