16 фактов об Аль Пачино и фильмах, в которых он снимался

25 апреля исполнилось 80 лет Альфредо Джеймсу Пачино. Весь мир знает его как Аль Пачино. Его киносудьба полна сенсационных взлетов и болезненных неудач.

 

Что мы знаем и чего не знаем о Пачино. В нашей юбилейной подборке 16 фактов из жизни великого актера.

 

1. Знаменитое «Ху-а» из «Запаха женщины»

 

2. Лауреат из лауреатов

В его коллекции актерских наград есть практически все: «Оскар» и «Тони», «Золотой глобус» и «Золотой лев», «Эмми» и «Грэмми». Есть даже приз на худшую мужскую роль…

 

3. Selfmade

Он «сделал» себя сам. Выходец из бедного криминального Бронкса, в 17 лет он бросил школу, ушел из дома и начал брать уроки актерского мастерства. Работал посыльным, уборщиком, официантом, почтальоном.

 

4. Сицилийская кровь

Выбор Пачино на роль Дона Корлеоне был не только удачным, но и прозорливым. Его родственники по матери – выходцы из сицилийского города Корлеоне.

 

5. Непростой выбор

Роль Майкла в «Крестном отце» досталась Пачино не сразу и непросто. На нее претендовали более известные Дастин Хофман, Роберт Редфорд или Джек Николсон. Режиссер фильма Френсис Коппола настаивал на Пачино, продюсеры сомневались. Решающим стал эпизод в итальянском ресторане, где Майкл убивает капитана полиции и Солоццо: блестящая игра Пачино сняла все вопросы.


6. Несыгранные роли

Пачино всегда относился крайне щепетильно к будущим ролям. Вот далеко не полный список первоклассных картин, в которых он не снялся: «Звездные войны», «Апокалипсис сегодня», «Красотка», «Крамер против Крамера»…

 

7. Великий импровизатор

В 1975 году на съемках фильма «Собачий полдень» персонаж Пачино по имени Сонни, пытаясь спровоцировать толпу полицейских, начинает выкрикивать «Аттика, Аттика!». Эпизод, которого не было в сценарии, был сыгран настолько убедительно, что вошел в окончательный монтаж картины.

 

8. Лучшая импровизация в карьере

Речь о сцене в фильме «Схватка» (1995), где Пачино в разговоре с персонажем Хэнка Азариа буквально ошеломил его фразой о «большой заднице», которая сопровождалась невероятно сочной жестикуляцией и мимикой. Это была импровизация, и Хэнк разинул рот от изумления. Стоп! Снято!

 

9. Пачино и Де Ниро

Закадычные друзья в жизни, они несколько раз встречались и на съемочной площадке. «Крестный отец-2», «Схватка», «Право на убийство» и «Ирландец».

 

10. Провал

У Пачино случались и неудачи: фильм 1985 года «Революция». На 4 года актер выпал из мира кино, сосредоточившись на театральной карьере.

 

11. Производственная травма

Во время работы над картиной «Лицо со шрамом» Пачино схватился за ствол бутафорского автомата, из которого только что стреляли. Раскаленный металл сильно обжег актеру руку. Съемки были остановлены на несколько недель.

 

12. Двойной «Оскар»

В 1992 году Пачино дважды номинировался на «Оскара»: «Запах женщины» («Оскар» за лучшую мужскую роль) и фильм «Гленгарри Глен Росс» (номинация на роль второго плана).

 

13. Обида на академиков

После триумфа «Крестного отца» Пачино был выдвинут на «Оскара» как актер второго плана. Выразив разочарование, почему Марлон Брандо номинирован как лучший актер, а не он, Пачино обиделся и не пошел на церемонию.


14. Худшая мужская роль второго плана

Ее Пачино получил за исполнение самого себя в фильме «Такие разные близнецы» (2011).


15. Родственные души

В 1973 году вышел фильм Сидни Люмета «Серпико». Фрэнка Серпико, реального полицейского из Нью-Йорка, кто первый открыто заговорил о коррупции среди полицейских, сыграл Пачино. Серпико и Пачино встретились на съемках и настолько привязались друг к другу, что жили в одном доме, пока шла работа над картиной.

 

16. Гонорарные распри

За роль в третьей части «Крестного отца» Пачино запросил астрономические по тем временам 7 миллионов долларов. Коппола был настолько взбешен непомерными аппетитами звезды, что пригрозил, что перепишет сценарий таким образом, что Майкла Корлеоне похоронят в самом начале картины. Пачино передумал и согласился на 5 миллионов.

Обложка: Axelle/Bauer-Griffin/FilmMagic

Gif: izismile.com

Оцените новость:
6 050
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник