14 забавных фотографий, которые возможно вызовут у вас подражательное зевание

Фотографии милых сонных созданий, вызывающие не только теплые чувства, но и зевоту

Зевать в переполненном вагоне метро/электрички/автобусе, как и в любом многолюдном месте, категорически не рекомендуется, если, конечно, вы не хотите запустить цепную реакцию. А если уж зеваете, то прикрывайте рукой рот — это и со стороны этикета хорошо, и не будете смущать людей вокруг, вынуждая их зевнуть в ответ на ваш зевок.

Почему так происходит? Просто это действие может быть заразно! Оно даже имеет свой собственный отдельный термин и называется «подражательное зевание». При виде зевающего человека на вас или кого-то другого может напасть неудержимое желание сделать то же самое. Нередко сопротивляться этому невозможно, поскольку зевота — это, скорее, рефлекс, чем осознанное действие, и чем больше вы будете пытаться подавить в себе желание, тем с большей силой будут пытаться разомкнуться ваши челюсти.

То, что мы сейчас изобразили как трагикомическую сцену, является феноменом, изученным и подтвержденным наукой: когда кто-то зевает, то и другому будет хотеться зевать. Не верите? Попробуйте просмотреть эту фотогалерею, состоящую всего из четырнадцати фотографий милых сонных созданий, и напишите в комментариях, удержались вы или нет? Причем, как вы поймете ниже, абсолютно неважно, кто зевает на картинке, лев, ребенок или котенок, — рано или поздно, просматривая фотоподборку, вы зевнете. А скорее, это с вами случится не раз.

фото: Tambako The Jaguar/Flickr

Зевота — рефлекторный дыхательный акт: глубокий затяжной вдох и относительно быстрый выдох при широко открытом рте, зеве, голосовой щели, зачастую сопровождается своеобразным звуком (Википедия). Зевают все, по крайней мере, все млекопитающие точно — от мышей до гиппопотамов. Даже птицы нередко раскрывают клювы в широком зевке. А еще зевота может напасть на рыб и пресмыкающихся.

фото: fumanch00 / Flickr

Это очень распространенное явление, которое наука исследовала и попыталась объяснить (зевоту и сны активно изучают ученые-сомнологи). Считается, что зевота — один из самых древних рефлексов человека и животных. Теорий, почему животные зевают, существует несколько. Это и реакция на возможное кислородное голодание. И замедление дыхания, а значит, и насыщения клеток кислородом, особенно при полудреме, что вызывает необходимость гипервентиляции легких. И даже такая околонаучная теория, как необходимость «охлаждения» головного мозга при помощи вдыхаемого свежего воздуха.

фото: Daisuke Tashiro/Wikimedia

Как бы то ни было, причина, по которой зевота может быть «заразной», в настоящее время непонятна. Мы знаем, что человек не единственный представитель живых существ, не способных устоять перед соблазном зевнуть. Зевота заразна даже среди собак и ряда других представителей фауны, например обезьян.

фото: William Warby/Wikimedia

фото: supporttattoosandpiercingsatwork / Flickr

Исследования этого любопытного явления продолжают вестись, но конкретики от этого не становится больше. Например, легко убедиться самостоятельно, что чем больше вы пытаетесь сопротивляться искушению зевнуть, тем сильнее становится потребность в этом. Что заставляет так рьяно желать это сделать наш организм? Ученые теряются в догадках.

фото: pixabay

фото: pickpik

К переутомлению это также не имеет прямого отношения: заразительный зевок наблюдается даже у тех, кто чувствует себя хорошо отдохнувшими или кто бы не зевнул, если бы кто-то или что-то его не стимулировало.

фото: pixabay

фото: prodigies2016 / Reddit

Еще не зевнули?)

Вот как описывается один из возможных сценариев использования зевоты нашими древними предками на страницах издания life.ru :

«Не исключено, что первобытные люди с помощью зевков организовывали жизнь своего племени. Зевота, передаваемая от человека к человеку, могла служить сигналом: пора спать или, наоборот, на охоту!».

фото: Darth_Revan_ / Reddit

фото: pxfuel

Это «всего лишь» одно из многих предположений этого малоизученного явления, которое повседневно происходит с нашим телом и которое мы пока не знаем как объяснить и интерпретировать. Но от этого становится только интереснее, не правда ли?

Интересно:

У некоторых людей после зевка срабатывает рефлекс, вызывающий слезы.

Также может помочь в том случае, если рефлекторно дергается глаз.

фото: pixabay

фото: pxfuel

Итак, сколько раз зевнули вы, пока читали наш небольшой материал-рассуждение? Нам будет интересно узнать ваш результат в комментариях!

фото: Reddit

Оцените новость:
4 497
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник