37 деталей из фильмов последнего десятилетия, которые заметили самые внимательные зрители

Кошки Тейлор Свифт, музыка из «Сияния», роман Эдварда Паккарда — что еще скрывают известные фильмы

Ни для кого не секрет, что за последние 10 лет «библиотека» кинематографа пополнилась большим количеством жемчужин, которые заслуженно получили признание кинокритиков и зрителей. Что делает эти фильмы достойными, помимо увлекательного сюжета, откликающегося саундтрека и блестящей актерской игры? Детали и отсылки, которые мы можем даже не замечать при первом просмотре.

Ниже мы в 1Gai.ru собрали 37 кинодеталей, которые делают блестящие фильмы еще более интересными и гениальными.

Внимание: возможны спойлеры!

1. Солнцестояние (2019)

Financial_Lecture997

Первый кадр фильма — фреска, на которой изображен весь сюжет.

2. Храбрая сердцем (2012)

Numerous-Lemon

В англоязычном названии фильма можно увидеть Мериду и ее мать — просто присмотритесь к верхним левым углам букв B и E.

3. Человек-паук: Через вселенные (2018)

finnishflash128

В мультфильме есть шутка, которую заметили лишь самые внимательные зрители: когда Майлз бросает пончик в сотрудника, над его головой появляется надпись «Bagel» (пончик) вместо типичных для комиксов «Pow» или «Blam».

4. Заклятие 3: По воле дьявола (2021)

rasta4eye

В хорроре есть сцена, когда священник впервые появляется в доме. Этот момент — дань уважения «Экзорцисту» (1973), в котором есть сцена в аналогичном стиле.

5. Дэдпул 2 (2018)

Numerous-Lemon

В фильме Уэйд носит футболку с надписью «Оливия и Мередит. Лучшие друзья мурвсегда». На самом деле эти кошки принадлежат Тейлор Свифт, и съемочная группа должна была получить от нее разрешение на использование изображений ее питомцев.

6. Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II (2011)

WooDadooDooRakeYohn

Во время битвы за Хогвартс Гарри, Рон и Гермиона легко проходят мимо тролля, пауков, оборотня и дементоров. Все они — антагонисты первых трех фильмов, которые демонстрируют, какими сильными волшебниками стали главные герои.

7. Мир Юрского периода 2 (2018)

noctus_exterreri

В одной из сцен ребенок пытается закрыть дверь кухонного лифта, чтобы спастись от хищника. Это отсылка к аналогичной сцене из «Парка Юрского периода» (1993), в которой девушка пытается закрыть дверцу кухонного шкафа схожей конструкции.

8. История игрушек 4 (2019)

brussels_89

Когда Вуди и Вилкинс впервые встречаются с Габби Габби, музыка, которая играет на проигрывателе, — та же, что и в «Сиянии» (1980).

9. Люди в черном 3 (2012)

Tokyono

Во время прощания с агентом T в «Людях в черном 2» Джей дает ему напутствие: «Женись, заведи кучу детей», а затем «сталкивает» его с официанткой. В «Людях в черном 3» официантка вновь появляется, но уже как домохозяйка с несколькими детьми.

10. Университет монстров (2013)

ksom44

Монстр, которого в «Корпорации монстров» поймали с носком на спине, — один из монстров в «Университете», которые вместо того, чтобы научиться грамотно предотвращать прилипание к телу предметов, были пойманы на обмане с использованием незаконного защитного геля.

11. Моана (2016)

CritzD

Помощники Моаны — поросенок и петух. Дело в том, что у моряков есть традиция делать татуировки свиньи и курицы на каждой ноге, чтобы пережить кораблекрушение. Это связано с тем, что именно куры и свиньи чаще всего выживают при крушении суден из-за своих плавучих контейнеров.

12. Покемон. Детектив Пикачу (2019)

Numerous-Lemon

Тим смотрит тот же гангстерский фильм, что и Кевин Маккалистер в «Один дома». Он называется «Ангелы с грязными лицами» (1938).

13. Звездные войны: Пробуждение силы (2015)

www.reddit.com

Номер штурмовика Финна — 2187 — такой же, как и у камеры, в которой содержалась принцесса Лея в «Звездных войнах: Эпизод 4 — Новая надежда (1977)».

14. На высоте мечты (2021)

jaxmagicman

Карта в винном погребе Уснави сделана из предметов, найденных в магазине.

15. Мы (2019)

SmoothRide117

В одной из сцен Аделаида внезапно останавливается в коридоре, прежде чем пожелать спокойной ночи своим детям, что немало беспокоит Гейба. Если прислушаться, это происходит сразу после объявления счета (11:11) бейсбольного матча, который смотрит Гейб. К тому же одна из команд — «Миннесота», которая так же известна, как «Миннесота Твинс» (Близнецы).

16. Джанго освобожденный (2012)

Numerous-Lemon

Один из костюмов Джанго был основан на том, что носил Майкл Лэндон в телесериале «Бонанца».

17. Джон Уик 3 (2019)

MyFabulousUsername

В одной из боевых сцен Джон и противник падают в бассейн, и Уик тут же отплывает примерно на метр, прежде чем в него выстрелят. На таком расстоянии пули теряют свою эффективность, что соответствует тому, как ведет себя под водой типичный пистолетный патрон.

18. Проклятие Аннабель (2014)

itshima

В конце фильма на полке антикварного магазина можно увидеть настоящую куклу Аннабель.

19. Человек-паук: Вдали от дома (2019)

HawkeyeCanShoot

Ближе к концу фильма мы видим перед Человеком-пауком перевернутый автомобиль с номерным знаком TASM 143 — это отсылка к выпуску 143 «Удивительный Человек-паук» (The Amazing Spider-Man), который повествует о тех же событиях, что показаны в фильме.

20. Тайна Коко (2017)

Numerous-Lemon

Один из скелетов одет в футболку Сида из «Истории игрушек».

21. Пингвины мистера Поппера (2011)

VictorBlimpmuscle

В финальных титрах сказано, что во время съемок ни один пингвин не пострадал, чего не скажешь о Джиме Керри, которому повезло чуть меньше — периодически его безжалостно кусали.

22. Зависнуть в Палм-Спрингс (2020)

Numerous-Lemon

На протяжении фильма Найлз пьет пиво «Акупара». На санскрите это слово означает «безграничный, вольный», а в индуизме это имя черепахи, которую описывают как «бессмертную». Эту информацию подтвердил сам режиссер фильма.

23. Королевство полной луны (2012)

Numerous-Lemon

Главная героиня Сьюзи читает книгу под названием «Девушка с Юпитера», на обороте которой изображена карта Арракиса из серии книг «Дюна».

24. Форсаж: Хоббс и Шоу (2019)

ShubhamG77

Экзоскелет Брикстона (героя Идриса Эльбы) отображает на дисплее силу и скорость, с которой наносит удары Хоббс (Дуэйн Джонсон) и траекторию и скорость ударов Шоу (Джейсон Стейтем). Это указывает на то, что Шоу — больше про технику, а Хоббс — про абсолютную силу.

25. Мортал Комбат (2021)

В одной из сцен жена Скорпиона копает с помощью кунаи, и не просто так. Дело в том, что эти ножи — самое узнаваемое оружие ниндзя, которое считалось универсальным инструментом. В основном его применяли, чтобы что-то выкапывать и взбираться на стены. Оно пользовалось большой популярностью среди ниндзя из-за своего легкого веса и удобства транспортировки.

26. Достать ножи (2019)

Tokyono

Одного из основных персонажей, Харлана Тромби, назвали в честь приключенческого романа Эдварда Паккарда 1981 года «Кто убил Харлоу Тромби?»

27. Миньоны (2015)

Numerous-Lemon

Несколько манекенов в универмаге очень напоминают Люси Уайлд из мультфильма «Гадкий я 2».

28. Бэтмен против Робина (2015)

Niiue

В фильме код безопасности Бэтмена — 1939. И эта комбинация выбрана не случайно: впервые Бэтмен появился в Детективном комиксе № 27, выпущенном в мае 1939 года.

29. Лука (2021)

VictorBlimpmuscle

На кадре сверху во время велогонки «Кубок Портороссо» можно увидеть Luxo Ball (он же мяч Pixar), который лежит на крыше одного из домов.

30. Чудо-женщина: 1984 (2020)

ImTheTroutman

На одной из фотографий в квартире Дианы можно заметить пожилую Этту Кэнди — девушку из первого фильма. Для создания этого снимка актрису Люси Дэвис «состарили» с помощью грима.

31. Стекло (2019)

SyrupBuccaneer

В титрах указаны все персонажи, которых сыграл Джеймс МакЭвой.

32. Хан Соло: Звездные войны. Истории (2018)

Numerous-Lemon

Хрустальный череп в офисе Драйдена Воса — отсылка к европейскому роману «Звездные войны» с названием «Хан Соло и потерянное наследство».

33. Довод (2020)

izzizolimamo

Логотипы Warner Bros. и Syncopy окрашены в красный и синий цвета. Эти оттенки используются в фильме-головоломке для обозначения нормального течения времени и обратного.

34. Душа (2020)

Numerous-Lemon

В одной из сцен самые внимательные могли увидеть рекламу «Brang», расположенную в вагоне поезда. Это компания, в которой работает отец Райли из «Головоломки».

35. Твое имя (2016)

1954isthebest

Если присмотреться, то можно заметить: главная героиня буквально одержима розовыми ежиками! «Ежовый» принт есть на юбке девушки, на обложке ее блокнота, пенале, сумке и игрушках в ее спальне.

36. Приключения Паддингтона 2 (2017)

RatsWillFeed

В газете, которую читает герой Брендана Глисона на тюремной кухне, есть заголовок «Надзиратель закатил вечеринку в окружной тюрьме» — это первая строчка из песни «Jailhouse Rock» Элвиса Пресли.

37. Спасти мистера Бэнкса (2013)

Tokyono

В одной из сцен можно увидеть особенный «Оскар», который Уолт Дисней получил за «Белоснежку и семь гномов».

Обложка: Numerous-Lemon / Numerous-Lemon / CritzD

Оцените новость:
11 675
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник