7 изобретений из Древнего Египта, которыми люди пользуются до сих пор

Вещи, которые придумали древние египтяне (мы пользуемся ими до сих пор)

От календарной системы, которая структурирует современную повседневную жизнь, до инструментов для бритья, письменных принадлежностей и развлекательных мероприятий, древнеегипетская цивилизация изобрела множество значимых инструментов и систем, которые являются немаловажными частями современной повседневной жизни. Не пирамидами едиными велик Древний Египет, но что такого было изобретено египтянами тысячи лет назад? Загибайте пальцы:

  • Календари
  • Папирус и чернила
  • Макияж
  • Мятные леденцы для дыхания
  • Бритье и стрижка
  • Дверные замки
  • Боулинг

1. Календари

Pxhere

Хотя современный 365-дневный календарь и кажется чем-то само собой разумеющимся, на самом деле его не существовало до времен Древнего Египта.

Именно древние египтяне создали календарь как средство отслеживания сельскохозяйственных сезонов. Поскольку важнейшая река региона, Нил, ежегодно разливалась почти в одно и тоже время, этот календарь позволял жителям предвидеть, когда реки выйдут из берегов.

Цикл разлива был основой их календаря, но, как и современный календарь, он состоял именно из 365 дней. Он также был разделен на 12 месяцев, хотя каждый из них включал по 30 дней, а пять оставшихся дней приходились на конец года, а не были разбросаны по месяцам, как сегодня.

Эта система была жизненно важна для сельского хозяйства Египта и гарантировала, что люди не останутся голодными или их не смоет водами реки.

И именно он является основой того, что большая часть мира все еще использует его сегодня.

2. Папирус и чернила (письменные принадлежности)

Чернила, как и календари, не использовались до цивилизации древних египтян. Однако, когда они заинтересовались документированием своей истории, их лучшие умы стали искать способ задокументировать свою деятельность.

Египтяне смогли создать первые чернила, используя смесь растительной камеди, сажи и пчелиного воска. Точно так же они сделали первые типы бумаги, которая была изготовлена из листьев папируса путем прессования (процесс похож на тот, что проводится сегодня, хотя современная бумага становится все более тонкой и гладкой по мере того, как технология улучшается).

Удивительно, но некоторые из этих древних документов, исписанные чернилами, сохранились до сих пор и показывают появление современной бумаги и чернил, используемых сегодня во всем мире.

3. Макияж

Хотя макияж также может показаться современным творением, он все же восходит к древним египтянам.

Мода на подводку для глаз была впервые введена около 4000 г. до н. э., и в ней использовались методы, почти аналогичные тем, которые мы можем видеть сегодня.

Сажу смешивали с галенитом (минерал такой), чтобы сформировать черный материал, известный как сурьма (khol), которую затем использовали в качестве подводки для глаз.

Это очень похоже на сегодняшние карандаши для подводки глаз. Египтяне могли получать разные цвета — так, макияж с зеленым оттенком делался путем смешивания малахита, темно-зеленого минерала, с тем же галенитом.

Макияж в древнеегипетские времена использовался как мужчинами, так и женщинами как символ статуса, а также в религиозных целях. Представители высшего сословия и члены королевской семьи использовали его обширно, в том числе и густую подводку для глаз, откуда и появился так хорошо узнаваемый очерченный контур глаз.

4. Мятные леденцы для дыхания

Jeremy Dorrough / unsplash.com

У древних египтян часто были проблемы с зубами и как следствие этого — неприятный запах изо рта. И все в немалой степени из-за того, что для измельчения муки и зерна использовались камни (жернова) и такие простейшие устройства, как каменные ступки и пестики, а значит, в еду древних жителей Египта часто попадал песок.

Этот мельчайший песок стирал зубную эмаль, делая зубы более склонными к образованию кариеса и других болезней, что, в свою очередь, приводило к появлению неприятного запаха изо рта.

Вот чтобы бороться с этим запахом, древние египтяне и разработали первые известные миру мятные леденцы. Они были сделаны из смеси ладана, корицы и мирры, которые затем были сварены с медом и сформированы в гранулы, похожие на современные конфетки.

5. Бритье и стрижка

Andrea Donato / unsplash.com

Древние египтяне были одними из первых известных ученым-историкам людей, которые массово брились и стриглись. Считается, что длинные волосы негигиеничны, а жара в Египте, вероятно, сделала неудобным наличие большого их количества.

Из-за этого в моду вошло чисто выбритое лицо. Волосы коротко подстригались или их сбривали начисто, а жрецы так вообще доходили до того, что брили все тело полностью каждые три дня.

Отсутствие волос также было символом статуса, а щетина считалась ярмом низшего класса. Борьба с волосами без специальных, очень острых инструментов невозможна, поэтому древние египтяне, как считается, изобрели первые бритвы.

Их делали из заостренных камней, которые напиливали на лезвия и вставляли в деревянные ручки. Затем они были «модернизированы» с изобретением медных лезвий.

Точно так же были изобретены парикмахерские салоны, и богатые люди могли вызвать кого-нибудь к себе домой, чтобы побриться или подстричься.

6. Дверные замки

Трудно представить себе время, когда дверных замков не существовало, но их действительно просто не было до времен Древнего Египта.

В 4000 г. до н.э. был впервые создан фиксатор с запорным штифтом, который был очень похож на засов. Такой замок состоял из полого ригеля, на котором были штифты, которые можно было сдвинуть, вставив ключ. При прижимании шпонки к этим штифтам они отодвигались от стержня анкера, что, в свою очередь, позволяло вынуть шпиндель.

Замки в то время были значительно более громоздкими по сравнению с современными. Эти древнеегипетские замки были размером более полуметра, довольно тяжелые и банально большие.

7. Боулинг

Ella Christenson / unsplash.com

Хотя боулинг не является полезным инструментом, он, как и многие другие изобретения в этом списке, все же присутствует.

Удивительно, что древние египтяне изобрели это все еще популярное развлечение тысячи лет назад.

Археологи обнаружили остатки комнаты, в которой находился ряд дорожек, длина которых составляла почти 4 метра. Вместе с дорожкой был обнаружен набор шаров самых разных размеров.

Эта комната, которая находится в Нармутеосе (примерно в 90 км от Каира) считается одним из ранних свидетельств игры в боулинг.

Предполагается, что игра больше походила на современные игры в бочче или боулинг на лужайке.

Вместо того чтобы сбивать кегли, как это делается в современном боулинге, египетская версия, казалось, заключалась в том, чтобы бросать шары в маленькое отверстие посреди дорожки.

Источник статьи: 6 invenzioni degli antichi Egizi che ancora oggi utilizziamo nella vita quotidiana

Обложка: Ella Christenson / unsplash.com

Оцените новость:
5 003
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник