Как правильно почистить рюкзак и сумку, чтобы их не испортить

Ухаживаем за холщовыми и кожаными сумками и чистим рюкзак правильно

Рюкзаки и сумки пачкаются быстро! И не делайте скидку на то, что ваш рюкзак черный и грязь на нем не видна. Чистить и стирать его время от времени все равно придется. То же самое относится и к холщовым и кожаным сумкам. В течение дня они могли соприкасаться и с поверхностью пола туалетной комнаты, и автобуса или с сиденьем такси (мягко говоря, не самое чистое место в мире), а также с тележками для покупок, прилавками и другими людьми. Иными словами, они могут стать довольно грязными и населенными бактериями уже через месяц-другой, а то и гораздо раньше.

Возникает вопрос: как почистить рюкзаки, холщовые сумки и другие сумки-тотализаторы, не повредив их? Отвечаем на него!

Как почистить грязный рюкзак

Перед стиркой рюкзака или любой другой сумки ознакомьтесь с инструкциями производителя на этикетке. Вообще говоря, большинство сумок из полиэстера и нейлона можно стирать в машинке (хотя некоторые эксперты советуют так не делать). Ручная стирка безопаснее! Но хотя ручная стирка может быть более щадящей, не у всех есть на это время.

К счастью, есть шаги, которые вы можете предпринять и которые в итоге позволят вам постирать рюкзак в машинке, не испортив его. А именно:

  • Расстегните и освободите все отделения от предметов и вещей;
  • Используйте энзимный пятновыводитель для точечной обработки особо загрязненных участков рюкзака;
  • Поместите его в защитный мешок для стирки;
  • Стирайте в холодной воде в режиме деликатной или щадящей стирки;
  • Сушите рюкзак на воздухе.

Как стирать холщовые и хлопчатобумажные сумки?

Холщовые и хлопчатобумажные сумки — например, те, которые, вероятно, сейчас лежат в шкафу или багажнике вашего автомобиля, — можно стирать в машинке, используя ту же технику, что описана выше применительно для рюкзаков, включая сушку на воздухе. Совершенно нормально, что сумки после высыхания сильно уменьшатся в размерах. Если это вас беспокоит, погладьте их утюгом, и все придет в норму!

Как чистить кожаные сумки?

Рюкзаки, сумки и другие изделия из кожи нельзя стирать в стиральной машинке, но их не менее просто очистить. Начните с того, чтобы вытряхнуть все карманы и с помощью щетки или небольшой вакуумной насадки удалить грязь, крошки или другой мусор, попавший внутрь.

Затем протрите внешнюю сторону сумки чистой сухой тканью из микрофибры. Далее очистите внешнюю сторону сумки либо специальным средством для чистки кожи, либо небольшим количеством теплой мыльной воды. Если вы используете мыльную воду, обязательно сразу же протрите сумку полотенцем насухо. Готово!

Источник статьи: How to Clean Your Gross Backpacks, Canvas Bags, and Totes Without Ruining Them

Обложка: Arturs Budkevics (Shutterstock)

Оцените новость:
1 574
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник