Минздрав: при получении и продлении прав водителей будут проверять на наркотики

Новый вид тестирования (на наркотики) готовят для получающих права водителей

Новые правила на получение водительских прав могут коснуться всех водителей.

Скачать файл: Приложение к проекту приказа.doc [30,22 Kb] (cкачиваний: 665)
Посмотреть онлайн файл: Приложение к проекту приказа.doc
 

 

Дело в том, что получающие водительские права, а также те водители, которые эти права продлевают (процедуру обмена необходимо проводить раз в 10 лет), будут обязаны сдавать анализы на наличие наркотиков в организме. Чем это чревато для обычных водителей, а также водителей, больных наркоманией или потребляющих запрещенные вещества на непостоянной основе, разберемся прямо сейчас.

Скачать файл: Пояснительная записка.doc [19,87 Kb] (cкачиваний: 431)
Посмотреть онлайн файл: Пояснительная записка.doc
 

 

ВОПРОС/ОТВЕТ

 

1. Проверять на наркотики будут только тех, кто впервые получает права?

Нет. Проверке будут подлежать все водители/кандидаты в водители, которые проходят медицинское освидетельствование на отсутствие показаний по допуску к управлению ТС.

 

2. Какие анализы будут брать во время водительской медкомиссии?

Согласно приказу Минздрава планируется определять содержание наркотических и психотропных препаратов по биоматериалам: кровь, моча.

 

3. Зачем необходимо вводить обязательную проверку водителей на наркотики?

Ввиду того, что это социально значимая проблема, непосредственно влияющая на безопасность всех участников дорожного движения, к ее решению законодателей подталкивает необходимость совершенствования медицинского обеспечения безопасности ПДД. Иными словами, проблема с наркоманами за рулем существует, и ее необходимо решать.

 

4. Что будет, если во время водительской медкомиссии отказаться от проверки на наркотики?

При отказе от прохождения медицинского обследования или комиссионного рассмотрения медицинское заключение о результате обследования врачом-психиатром-наркологом не выдается.

 

5. Помогут ли новые правила медосвидетельствования водителей уменьшить количество наркоманов на дороге?

К сожалению, быстро эту проблему не решить. Напомним, что согласно законодательству водительские права действуют 10 лет. При истечении их срока действия ВУ можно обменять на новые только предъявив органам ГИБДД медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством.

 

 

Соответственно, большинству водителей в стране нет необходимости проходить водительскую медкомиссию чаще, чем один раз в 10 лет. Стало быть, даже если хронические наркоманы с действующими водительскими правами, не состоящие на учете в наркодиспансере или психдиспансере, садятся за руль, выезжая на дорогу в состоянии наркотического опьянения, их выявление и постановка на учет возможны только при обязательном прохождении медкомиссии для обмена прав, срок которых подходит к концу. Таким образом, многие наркоманы, употребляющие систематически наркотические и психоактивные вещества, будут выявляться только при обмене водительских прав.

 

Также стоит отметить что не все наркозависимые водители употребляют наркотические или психотропные препараты систематически. Соответственно, новые правила медосвидетельствования, которые включают проверку водителей на наркотики и психоактивные вещества, не смогут 100% выявить водителей-наркоманов.

 

Между тем введение обязательной проверки на наркотики при прохождении водительской медкомиссии позволит выявлять наркозависимых среди водителей-новичков (кандидаты в водители, получающие права впервые), которые представляют самую большую угрозу для безопасности дорожного движения, поскольку отсутствие должного водительского опыта и действие наркотических веществ делает данных водителей опасными на дороге.

 

 

Так что в любом случае новые правила медкомиссии водителей частично помогут выявлять хронических наркоманов водителей/кандидатов в водители.

 

6. Могут ли быть ошибки при прохождении теста на наркотики?

Многие психоактивные и наркотические вещества очень трудно выходят из организма и имеют эффект накопления. Некоторые вещества (в малых дозах) есть в виски, в некоторых сортах пива, абсенте, коньяках, лекарствах. Наркоманом водителя не признают, но времени и нервов на доказывание, что «не верблюд», водитель может убить много.

 

Хорошо, что при первичном выявлении планируется затем проводить полноценные тесты в срецлаборатории. Но и там, мы тоже знаем, иногда неправильно проводят тесты (или специально) находят то, чего нет в организме.

 

 

Плюс этот приказ способен развязать коррупцию в психо- и наркодиспансерах. Деньги в подобных случаях, как мы знаем, решают много. И в любом случае наркоманы попадут за руль. А как известно, потребителей наркотиков среди богатых людей немало.

Оцените новость:
4.07.19 (10:21)
21 101
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник