Как сделать целый скриншот веб-сайта на мобильном телефоне (с помощью iOS)

Лайфхак: делаем скриншот целой страницы сайта на iPhone (в PDF-формате)

Примерно раз в год я трачу некоторое время, пытаясь найти лучший способ сделать цельный снимок экрана полностью всего веб-сайта, поскольку я не всегда являюсь ярым поклонником подхода способом сочетания клавиш CTRL + S, которые позволяют сохранить данные сайта на ПК. Мне очень жаль, что я раньше не знал, насколько это абсурдно легко сделать на устройствах под управлением iOS (iPhone и iPad).

 
Я перепробовал множество расширений для браузеров, которые работали в той или иной степени (пока не нашел причину, по которой большинство из них обычно не работало корректно). Но после последних обновлений iOS на iPhone открывается множество новых возможностей для сохранения полноэкранного скрина любого сайта. Итак, теперь любой, у кого есть iPhone с последними обновлениями (или планшет iPad), может легко и быстро сохранить всю страницу любого веб-сайта. Я хочу вам показать, как это легко.

Какой бы ни была причина, сделать снимок экрана всего веб-сайта на iOS очень просто. Для начала запустите веб-сайт в браузере Safari на вашем устройстве — после того, как вы убедитесь, что используете последнюю версию iOS. Сделайте снимок экрана веб-сайта, как обычно: боковая кнопка + увеличение громкости (в моем случае). Теперь вы увидите этот экран:

 Изображение: 1Gai.Ru

Если вы не видите двух вкладок вверху — «Экран» и «Вся страница», — вероятно, операционная система вашего iOS-устройства не обновлена до последней актуальной версии. В этом случае обновите систему и затем снова откройте Safari и попробуйте сделать еще один снимок экрана. Эти вкладки вверху имеют решающее значение, поскольку нажатие на вкладку «Вся страница» — это волшебный соус, который приведет вас к этому экрану:

 Изображение: 1Gai.Ru

Эта маленькая боковая панель справа, которую вы можете прокручивать вверх и вниз, показывает вам всю страницу веб-сайта, открытого в Safari, захваченную вашим телефоном. Однако когда вы нажмете кнопку сохранить, чтобы сохранить страницу, вы отправите ее в свой фотоальбом на устройстве, потому что ваш телефон или планшет технически не умеет создавать большой скриншот. Вместо этого ваш iPhone преобразует образ всей веб-страницы в мегаскриншот в PDF-формате. Для того чтобы его сохранить, необходимо отправить файл в другую папку на вашем устройстве:

 Изображение: 1Gai.Ru

И это все. Теперь у вас есть гигантский снимок экрана на всю страницу любого веб-сайта, который вы просматривали, который, к тому же, уже был преобразован для вас в PDF-формат. Если вы часто делаете скриншоты целых веб-страниц, например архивируете старые свои работы, я бы сказал, что благодаря этому способу вам будет легче справиться с проблемой создания скриншота целой веб-страницы, по сравнению с сохранением на ПК, где нужно либо устанавливать какие-то платные программы, либо специальные расширения для браузеров, многие из которых работают некорректно. 

Для примера вот мы сохранили целую веб-страницу в PDF-формате со статьей с сайта 1Gai.Ru:

Скачать файл: Пример сохранения скриншота целой веб-страницы в PDF формате.pdf [332,48 Kb] (cкачиваний: 36)
Посмотреть онлайн файл: Пример сохранения скриншота целой веб-страницы в PDF формате.pdf
 

 

Обложка: 1Gai.Ru

Оцените новость:
12.02.21 (13:56)
9 112
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник