В России могут появиться новые категории ТС

10 категорий и 6 подкатегорий появятся в правах на управление транспортным средством

В России могут появиться новые категории ТС

 

Государственной Думой рассматривается закон который может кардинально изменить категоризацию прав управления ТС. Если законопроект будет принят Госдумой, у нас в стране к существующим пяти категориям прибавится еще столько же, плюс появятся шесть новых подкатегорий.

 

Установят и жесткие возрастные ограничения на получение права управления некоторыми транспортными средствами, только с 21 года, это коснётся прав на троллейбусы, трамваи и автобусы.

 

На западе практика давно прижилась. Суть закона заключается в том, чтобы разделить условия получения прав на различные ТС. Для сдающих на право управление менее опасными автомобилями и мотоциклами (главные критерии по которым будет оцениваться опасность, технические и эксплуатационные характеристики ТС) создадут урезанную программу сдачи. К примеру для сдающих на право управление скутером не придется проходить более сложную и долгую программу для получения правд для мощных спортбайков.

 

Если закон будет принят. Все ранее полученные водительские удостоверения будут действительны до окончания указанного срока действия.

 

Введение подкатегорий также не приведет к ущемлению прав на управление ТС. Открытая категория в правах даст возможность водителю управлять любыми ее подкатегориями транспортных средств.

Оцените новость:
19.04.13 (20:12)
6 240
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник