Новые водительские права

ГИБДД начинает выдавать новые водительские удостоверения.

 

Официально опубликован приказ Министерства внутренних дел РФ от 9.01.2014 года, регулирующий введение нового образца водительских прав. Как сообщил источник в органах Госавтоинспекции, новые права начнут выдавать во всех подразделениях ГИБДД РФ, на следующей недели.

 

Напомним, что лицевая часть нового образца водительского удостоверения не претерпела каких-либо изменений. Поменялась обратная сторона прав, где указываются допуск к управлению ТС определенных категорий.

Изменения оформления связано с ведением новых категорий и подкатегорий транспортных средств, допуск к которым будет разрешено после прохождения новой определённой программы обучения в автошколе и успешной сдачи квалификационных экзаменов в органах Гаи. (на основании поправок в закон о безопасности дорожного движения от 5 ноября 2013 года).

 

Какие новые категории появились в новых правах?

В соответствии с новым законом о безопасности дорожного движения вводится новая категория "М" - мопед, скутер. В случае если у водителя уже открыта любая категория, то сдавать дополнительно экзамены для присвоения категории "М" нет необходимости, так как она присваивается автоматически при получении прав любой категории. Если у водителя нет прав, то для того, чтобы получить водительское удостоверение с категорией "М" необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены ПДД и вождение в ГИБДД.

 

В новые права добавляются также следующие категории:

 

"Tm" - Трамвай

 

"Tb" - Троллейбус

 

"А1" - мотоциклы с объемом двигателя до 125 куб.см.

 

"В1" - квадрициклы и трициклы

 

"С1" - грузовые автомашины с грузоподъемностью до 7,5 тонн

 

"D1" - автобусы с количеством мест до 16.

 

В новые права добавляются новые подкатегории:

 

"С1Е" - грузовые автомашины с грузоподъемностью до 7,5 тонн с прицепом

 

"D1E" - автобусы с прицепом

 

Главное нововведение, которое не раз обсуждалось в нашем издании это появление особой отметки в новых правах о сдачи квалификационного экзамена вождения в органах ГИБДД на автомобиле с автоматической коробкой передач. Отныне любой претендент на получения водительского удостоверения может по желанию сдать вождение в органах Госавтоинспекции на автомобиле с автоматом, о чем в новом образце прав будет сделана соответствующая отметка.

 

!Смотрите также: Новые правила обучения в автошколах 2014 года

 

В таком случае водитель не будет иметь право садиться за руль автомашины оборудованной механической трансмиссией. Если водитель, не имеющий права управлять ТС с механической КПП, будет уличен в нарушении законодательства, он будет привлечен к административной ответственности, как за управление ТС без водительского удостоверения.

 

Данное постановление опубликованное органом МВД, вступает в силу через 7 дней со дня официального опубликования. Поэтому новые образцы прав начнут выдавать уже со следующий недели.

 

Нужно ли менять права на новые?

В соответствии с действующими положениями и законом о безопасности дорожного движения менять в обязательном порядке действующие водительские удостоверения на новые нет необходимости. Замена на новый образец будет проводиться после истечения установленного срока действия прав, который в настоящий момент на всей территории России составляет 10 лет.

 

Нужно ли будет пересдавать экзамены в ГИБДД при обмене прав старого образца на новые?

ГИБДД начинает выдавать новые водительские удостоверения  

В соответствие с действующим законодательством, при обмене старых прав на новые, пересдавать классификационные экзамены в органах ГИБДД не нужно. В новых водительских удостоверениях будут открыты именно те категории, которые были в старых правах. Так если у водителя была категория "С" - то в новых правах будет проставлена именно эта категория. 

Стоит отметить, что все подкатегории, которые входят в основную категорию, также будут проставляться автоматически при обмене прав.

 

!Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 января 2014 г. N 6 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России".

Оцените новость:
21.03.14 (11:57)
24 434
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник