2014 Audi A6 TDI против 2014 BMW 530d

Сравниваем, что лучше, БМВ или Ауди..

 

На сегодняшний момент наше интернет-издание 1ГАИ.РУ предлагает своим читателям подробный обзор-сравнение двух роскошных дизельных автомобилей седанов Audi A6 и BMW 530d. Эти вечные между собой конкуренты встретились на мировом авторынке в равных условиях для того, чтобы выяснить, чьи автомобили практичнее, надежнее и выгоднее.

 

Самое интересное то, что во многих странах мира успех дизельных двигателей стал очевиден, чего нельзя сказать о Российском рынке автомашин, где дизельные автомобили пока что не так популярны, как например, в той же Европе. Автоэксперты взяли на тест-драйв два дизельных автомобиля марки 2014 Audi A6 TDI  и модели 2014 BMW 530d не только для их прямого сравнения, но и для того чтобы выяснить для себя, способны ли дизельные двигатели доставлять автомобилистам в реальности хорошее впечатление о их роскошности и надежности.

 

В отличие от дизельных авто Audi и BMW бензиновые версии этих роскошных иномарок зарекомендовали себя на рынке как, модели роскошности и агресивного спортивного характера. Смогут ли также в этом плане дизельные версии машин поспорить с традиционными бензиновыми автомобилями? А также, смогут ли они предоставить клиенту те самые ощущения, что доставляют водителям бензиновые моторы этих самых моделей? 

 

Соответствовать современным вкусам

 

Под капотом у BMW 530d находится шестицилиндровый 3.0-х литровый турбированый дизельный двигатель (рядный) мощностью в 258 л.с. с максимально крутящим моментом 560 Нм. Благодаря полному приводу мощная сила агрегата готова сорвать с места этот автомобиль седан не щадя самого асфальтового покрытия.

 

Дизельная версия автомобиля способна разгоняться с 0 до 100 км/час за 5,7 секунды. Это всего на несколько десятых долей секунды меньше, чем бензиновая версия авто. Несмотря на мощность и на динамику этот дизельный автомобиль намного экономичнее. Так, например, расход топлива с восьми ступенчатой автоматической коробкой составляет у машины 6,4 л на 100 километров пути в городском цикле и 4,9 л на 100 км пути при поездках за городом.

 

При тестовых испытаниях в зимнее время года автомашина эксплуатировалась в различных режимах. За неделю тестирования средний расход топлива составил у автомобиля 7,8 л на 100 км пути

 

Модель Audi A6 TDI оснащена V6 турбо-дизельным агрегатом мощностью 245 л.с. с максимальным крутящим моментом в 580 Нм. Автомобиль Ауди имеет немного меньше лошадиных сил, чем например, автомобиль БМВ, но благодаря большей силе крутящего момента автомобили по техническим характеристикам практически равны между собой. Не смотря на более легкий кузов у Ауди по сравнению с Баварской пятеркой (БМВ), ее разгон с 0 до 100 км/ч происходит чуть медленнее, примерно на 0,4 секунды (разгон до 100 км за 6,1 секунды). Конечно же это малозаметная разница, хотя надо отдать должное инженерам фирмы "Ауди" за такой результат в соперничестве с именитой маркой БМВ

 

Надо также отметить, что оба автомобиля больше нацелены на экономичность и на эффективность, чем на спортивную динамику при разгоне, поэтому спортивный характер двух автомобилей является не главным критерием в их тестовом сравнении.

Стоит также отметить, что модель Ауди как и модель БМВ оснащена системой полного привода Quattro и семиступенчатой автоматической коробкой передач. Расход топлива в городе у машины- 7,2 л на 100 км пути, а по шоссе - 5,2 л на 100 км.

 

В реальных же условиях теста расход дизельной модели А6 в течение недели составил 8,3 л на 100 км пробега (в комбинированном режиме), что заметно уступает показателем экономичности модели BMW 530d

 

Надо признать, оба автомобиля выглядят достаточно стильно и современно. Правда стоит отметить следующее, что модель Ауди А6 несколько выигрывает во внешний отделке по отношению к БМВ 530d. Так к примеру, в Ауди очень стильно смотрятся светодиодные передние фары и S-Line хромированная отделка кузова

 

Цены на модель BMW 530d начинаются от 2 млн. 999 тыс. 999 рублей, что на 400.000 тыс. рублей дороже, чем стоимость бензиновой версии автомобиля БМВ 535i. В тесте участвовала БМВ имевшая в своей комплектации полный привод, спортивный пакет обвеса, систему предупреждения слепых зон и обогрев всех сидений.

Цена на Ауди А6 начинается от 2 млн. 400.000 тыс. рублей, что на 105.000 тыс. рублей меньше, чем модель Ауди с 3.0-х литровым TFSI двигателем. В испытании участвовал автомобиль в полной комплектации.

 

Комфорт и практичность в салоне

 

Внутри автомобилей, как в БМВ так и в Ауди, все сделано для того чтобы вас не покидало ощущение, что Вы находитесь в роскошном автомобиле. Отделка у БМВ очень стильная и приятная на взгляд, и это благодаря мягкой дорогой коже и подобранного колорита оттенков интерьера. Тем не менее, надо сказать, что отделка салона двух автомобилей существенно отличается друг от друга. Многие эксперты заявляют о том, что у модели А6 интерьер смотрится гораздо интереснее, роскошнее и шикарнее. Но о вкусах (и о цвете кстате) как говориться, не спорят

 

Единственный недостаток у A6, это меньший объем багажника.

 

Не похожи друг на друга

 

Сравнивать интерьеры машин можно долго. Самое лучшее сравнение - это запустить двигатели двух автомобилей и проверить, какой из них работает лучше. К сожалению дизельный мотор Ауди заметно уступает мотору БМВ по той же вибрации, по шуму и жесткости хода. Отдельно хочется здесь отметить отвратительный звук при работе двигателя на холостых оборотах.

 

Вибрация, что исходит из подкапотного пространства, очень сильно раздражает. Иногда складывается такое субъективное ощущение, что «вибрируют сами сидения с функцией массажа». При понижении передачи происходит непонятная от куда-то бурущаяся дрожь по всему кузову автомобиля. Но в то же время эта Ауди А6 имеет отзывчивый руль и отличную педаль газа при нажатии на которую не происходит ни каких задержек. 

 

Сравните автомобили

 

 

  2014 BMW 530d VS 2014 Audi A6 TDI
Автомобиль

2014 BMW 530d

Преимущество

2014 Audi A6 TDI

Двигатель 3.0L 6-цилиндров Турбодизельный - 3.0L 6-цилиндров Турбодизель
Трансмиссия  8-ступенчатая  автоматическая BMW 530d 7-ступенчатая автоматическая
Мощность  258 л.с. BMW 530d 245 л.с.
Максимальная скорость  250 км/час - 250 км/час

Разгон с 

0-100 км/час

 5,7 секунд BMW 530d 6,1 секунд
Макс.Крутящий момент 560Нм(3000 об.) Audi A6 TDI 580Нм(2500 об.)

Расход топлива

город/шоссе

6,4л./4,9л. BMW 530d 7,2л./5,2л.
Реальный расход топлива

7,8л/100км.

смешанный

режим

BMW 530d

8,3л/100км.

смешанный

режим

Вес  1885 кг. Audi A6 TDI 1795 кг.
Тип топлива  diesel  diesel
Емкость топливного бака  70 литров Audi A6 TDI  75 литров
Длина 4907 мм Audi A6 TDI 4915 мм
Ширина 1860 мм Audi A6 TDI 1874 мм
Высота 1462 мм BMW 530d  1455 мм
Объем багажника 535 куб.литров BMW 530d 530 куб.литров
Дорожный просвет 141 мм BMW 530d 134 мм
Стартовая цена: 2 илн. 999.000 тыс. руб. BMW 530d 2 млн. 365.000 тыс. руб.
 

 

В модели BMW работа дизельного мотора гораздо тише и на слух приятнее. Звучание дизеля какое-то приглушенное и далекое, что не позволяет слышать работу силового агрегата находясь в салоне. Работа двигателя на любых диапазонах ровная, без задержек и излишней вибрации, что конечно же ожидаемо от автомобиля с таким логотипом на капоте. Конечно надо признать, что чрезмерное количество крутящего момента присутствует в обоих автомобилях, но, тем не менее, у БМВ имеется преимущество при поездках по шоссе. 

 

К нашему сожалению признаемся, не все так хорошо у машин. Есть и минусы. К примеру, подвеска достаточно жесткая и немного тяжелый руль. Но зато на BMW 530d можно включить режим "Спорт+" или выключить контроль тяги (ESP), где система распределения тяги полного привода позволит Вам ощутить все прелести ведущего заднего привода.

 

Итог

 

Оба этих автомобиля способны подарить водителю удовольствие от вождения в первую очередь за счет отличной управляемости и спортивной подвески. Садясь за руль Ауди А6 или модели БМВ при максимальном разгоне с места тут же начинают возникать особые ощущения, это почти также, как и на бензиновых автомобилях. Но по сравнению с ними  дизельные версии машин все-же значительно выигрывают в экономии топлива. Особенно это впечатляет при таких размерах машин и их объемов моторов, которыми оснащаются модели А6 и 530d

 

Но, что интересно, полностью заменить эти автомобили своих бензиновых родственников не смогут, так как бензиновые версии несут в себе какую-то особую изысканность и особые впечатления, когда ты управляешь этими бензиновыми автомашинами. Но это также признаемся, дело вкуса каждого, о котором спорить нет ни какого смысла

 

Подводя окончательный итог можно конечно выделить модель Ауди А6 за ее более качественную подвеску и за более дешевую отпускную цену, но главное безусловно то, что впечатление этому портит работа дизельного двигателя. 

BMW 530d превосходит модель А6 по многим параметрам работы силового агрегата. По остальным же параметрам Ауди А6 равна модели БМВ и даже превосходит по многим позициям Баварца.

 

Но если выбирать к примеру, между шестицилиндровой дизельной БМВ 5-й серии и бензиновой четырехцилиндровой версией, то конечно же будет лучше купить дизельную версию автомобиля BMW 530d, которая превосходит четырехрядную Баврскую "пятерку".

 

Если Вы хотите прикупить себе премиум автомобиль подешевле, то компания "Ауди" дарит Вам такую возможность.

 

 

2014 BMW 530d

Плюсы
  • Лучшая экономичность
  • Работа двигателя
  • Комфорт
Минусы
  • Жесткая подвеска
  • Цена
  • Дорогие опции
  • Тугой руль
  •  

 

2014 Audi A6 TDI

Плюсы
  • Интерьер
  • Крутящий момент
  • Экономичность
  •  
Минусы
  • Громкая работа двигателя
  • Дорогая аудио система в опции
Оцените новость:
28.03.14 (13:30)
21 009
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник