Как убрать ржавчину с машины

Убираем ржавчину с машины

 

Существует множество причин, по которым автомобиль ржавеет. В основном это происходит из-за того, что во время эксплуатации автомобиля на лакокрасочном покрытии появляются различные мелкие повреждения. От камней, в результате небольших контактов с другими машинами, царапин и т.д..

 

Металл под защитным слоем краски и грунтовки оголяется и каким бы он ни был качественным начинает потихоньку разрушаться. Влага, воздух и конечно знаменитые российские реагенты обильно высыпаемые зимой взаимодействуя с голым металлом начинают его окислять. Вот почему особенно много автомобилей с ржавчиной можно увидеть по весне.

 

Как убрать вмятину на бампере

 

Если вы хотите продать машину или продолжить на ней ездить, в любом случае стоит позаботиться о ее внешнем виде. Ведь встречают по одежке, а автомобиль до сих пор остается не только средством передвижения, но и визитной карточкой для многих людей, увидят они неопрятную машину и у них сразу сложится о ее водителе определенное впечатление, скорее всего не очень позитивное. Так, что не надо давать повода людям думать о вас плохо, пресечём их сомнения на корню, восстановим машину в первозданный вид. Тем более, что даже небольшого изъяна достаточно для того, чтобы через два-три года на необработанной поверхности появилась зияющая дырка.

 

Рассматриваемый здесь вариант предполагает самостоятельное удаление, ржавчины, обработку и покраску проблемного места. Да, конечно самый просто путь- это покраска у профессионалов, быстро, качественно, без головной боли (если это будут настоящие мастера), но при всех плюсах есть и минус, за работу придется хорошо заплатить.

 

Как исправить вмятины на машине

 

Такой подход хорошо лишь в одном случае, когда необходимо покрасить в тон кузова определенную новую деталь (крыло, дверь, багажник и т.д.) или закрасить достаточно большое повреждение краски. Рентабельны такие работы в том случае, когда автомобиль либо новый, либо представительского класса.

 

Полировка кузова автомобиля

 

Для более скромных и старых машин он редко целесообразен. Здесь подойдет рассматриваемый подход.

1. Меры предосторожности. Наденьте резиновые перчатки, очки и маску. (В некоторых случаях вам может понадобится респиратор). Когда приступите к работе, в воздухе будут летать многочисленные частички ржавчины, грунтовки и краски (так как необходимо будет использовать баллончик с краской), не стоит забивать ими глаза и легкие.

 

Самое важное, проводите мелкие покрасочные работы на открытом воздухе.

 

!Нельзя проводить лакокрасочные работы в непроветриваемом, закрытом помещении, это может привести к серьезному отравлению или даже гибели!

 

Для проведения покраски идеально подойдет солнечный летний безветренный день. Краска должна схватиться, а пыль не должна осесть на ней.

2. Перед покраской посетите мойку. Автомобиль должен быть чистый, без пятен масла, бензина, грязи и других инородных субстанций. Если нет возможности вымыть весь автомобиль, вымойте и протрите начисто ту часть машины, где будут проходить работы.

Закройте части автомобиля вокруг зоны проведения работ. Обозначьте периметр для проведения покрасочных работ малярным скотчем. Он идеально подходит для оклейки границ, линии получатся ровными, а скотч будет держаться надежно.

3. Оклейка частей автомобиля, на которые не должна попасть краска очень ответственный этап. Здесь существует множество подводных камней.

Не используйте газеты, краска может легко их пропитать или протечь под складки, оставив подтеки.

Заранее купите специальную пленку, использующуюся для покраски кузовов. Их существует огромное множество и главное их преимущество- плотность, сквозь них краска не просочится на другие поверхности, они хорошо прилегают к кузову, способны принимать различные формы рельефа. Обычно продаются в магазинах для лакокрасочного покрытия.

Но просто обмотать машину пленкой недостаточно, для хорошего результата проклейте стыки клейкой лентой, только в этом случае есть гарантия, что краска не попадет на другие поверхности.

4. Отнеситесь к подготовке очень внимательно, не стоит делать оклейку периметра где будут проводиться работы, как показано на верхнем левом рисунке. В таком случае работа будет проведена не так качественно, как нужно. Будут видны грубые линии покраски, которые возможно удалить лишь повторной перекраской, убрать их не получить ни полировкой, ни нанесением лака.

5. И так, счищаем ржавчину. Самым простым и удобным способом является использование полировальной машинки. Она позволит быстро счистить ржавчину, при этом ею легко управлять. Начните полировку с более крупной зернистости, 80 и завершите ее менее грубым абразивом- 150.

Если машинки под рукой нет, не беда, берем наждачку и трем участок. Получится дольше, но на качестве не отразится.

Суть этого этапа, счистить большую часть ржавчины, сделать переход от краски до поврежденного участка как можно более плавным. Обработайте участки краски и грунтовки вокруг поврежденной поверхности.

6. После механической очистки, нанесите на обрабатываемую поверхность удалитель ржавчины. Он нужен для того, чтобы окончательно убрать микроскопические частички ржавчины, пыль от краски и грунтовки. После процесс подготовки заканчивается мягкой полировкой поверхности вручную (зернистость наждачной бумаги- 120). Этим вы придадите металлу и краске вокруг него идеальную ровность.

7. Приобретите грунтовку для металла и баллончик с краской как можно более лучше подходящей к тону вашего автомобиля.

8. Подготовьте поверхность к грунтованию. Почитайте инструкцию на баллончике с грунтом, обычно необходимо выполнить два простых действия:

 

I. Протрите поверхность растворителем для краски или уайт спиритом

II. Подстелите на поверхность над которой будете проводить работы газету (не стоить загрязнять окружающую среду, пускай это даже и асфальт)

9. Равномерно нанесите грунтовку. Нанесите три слоя, выжидая по несколько минут после каждого подхода. Дайте ей высохнуть, по крайней мере в течении 12 часов.

10. Мелкоаброзивной (400) смоченной в воде наждачной бумагой обработайте поверхность грунтовки. Этим вы уберете мелкие изъяны и придадите поверхности идеальную ровность.

Промойте поверхность несильным мыльным раствором.

11. Нанесение краски. Наносите краску тонким слоем в несколько подходов. Их количество вы сможете оценить визуально, по мере набора слоев, когда вас будет удовлетворять цвет, можно заканчивать. В последующие 24-36 часов не снимайте ленту, пусть краска окончательно высохнет.

12. Отполируйте края покрашенной части машины. Полируйте до тех пор, пока краска не будет иметь видного перехода.

Подождите еще 48 часов, краска полностью закрепится. Вымойте автомобиль, он готов к эксплуатации!

Оцените новость:
18.06.14 (16:59)
23 039
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник