Почему Toyota Land Cruiser стоит так дорого

Оправдана ли стоимость автомобиля внедорожника Toyota Land Cruiser 200

 

Внедорожник Toyota Land Cruiser, как мы с вами знаем, популярен во всем мире. Несмотря на его стоимость глобальные продажи этого легендарного автомобиля находятся на стабильно высоком уровне на протяжении уже долгих лет. Этот внедорожник поломал все представление о продажах машин. Традиционно считалось, что чем дешевле стоимость транспортного средства, тем больше будет  количество продаж. Но на примере этого Японского авто-внедорожника все перевернулось с ног на голову. Почему же автомодель Toyota Land Cruiser стоит так дорого (надо сказать не оправдано дорого в сравнении со своими ближайшими конкурентами)? Но, тем не менее, популярность данного автомобиля не падает вот уже более 20 лет подряд.

 

200-я серия автомобиля Toyota Land Cruiser несмотря на свою успешность частенько получает в свой адрес гневные отзывы потребителей, то есть:

 

"Toyota Land Cruiser выглядит несуразно".

 

"Это уже не тот классический Land Cruiser".

 

"Toyota Land Cruiser 200 выглядит устаревшим".

 

Но больше всего отзывов таких:

 

"Land Cruiser 200 стоит не оправдано дорого. За эти деньги можно купить автомобиль Mercedes G-класса или автомодель BMW X5/X6".

 

Но тем не менее, несмотря на огромное число негативных высказываний в свой адрес популярность машины не только не падает, но и постепенно растет. Что же эта такая за "химия", которая позволяет компании "Тойота" продавать ежегодно огромное количество своих авто-внедорожников марки Land Cruiser по всему миру?

 

Родословная автомобиля Land Cruiser ведет нас с вами в начало 70-х годов. Именно в те годы начались многочисленные ответвления в модификации машиш внедорожников, начиная с кузова FJ40. 

Далее на рынке появляется модель Land Cruiser 70, который до сих пор продолжает развиваться по своей определенной линии. Затем фирма "Тойота" выпускает в свет новую модификацию автомобиля, которая получает имя собственное- "Prado". Тем самым модель Land Cruiser Prado начинает развиваться и эволюционировать отдельно от других модификаций машин Land Cruiser. 

 

Но особое внимание специалистов было приковано не к этим автомобилям, а к авто-внедорожникам серии J (60/62/80/100/200), которые и стали для Японской марки (фирмы) счастливым билетом к сердцам покупателей.

 

Все началось с 80-й модели автомобиля, когда автопроизводитель стал замечать, что граждане, покупавшие модель автомобиля Land Cruiser 80 не использовали его на тяжелом бездорожье и не покоряли просторы таких пустынь как Сахара. В результате проведенных исследований маркетологи компании "Тойота" выяснили, что чаще всего 80-ю модель внедорожника покупали стоматологи, хирурги, баскетболисты и т.п. граждане. В общем, покупали все те, у кого были деньги, но которые ничего общего не имели с экспедициями, с трофи-пробегами и с прочими занятиями, то есть для кого в первую очередь и позиционировался этот внедорожник Тойота.

 

Именно с этого момента модель Land Cruiser FJ80 (начиная с 90-х годов) начала постепенно превращаться из простого и не очень дорогого внедорожника в тот самый автомобиль, который нельзя было купить уже без кожаного салона, без шикарной отделки салона, без CD-чейнджера, ну и без всего того, что можно было установить в этот Японский автомобиль, и делалось это для того, чтобы клиенты от этого "упакованного" внедорожника были "на седьмом небе" от счастья, а это было редкостью на автомобильном рынке того времени.

 

С тех пор модель Land Cruiser стала во всем мире особенным автомобилем, образовав тем самым как-бы целую автокультуру. Но с появлением в 2008 году 200--й модели (J200) автомобиль перешагнул сразу на другую ступень эволюции, став таким образом синонимом роскоши. Тем самым автомобиль Land Cruiser 200 сохранив свои прошлые корни стал еще лучше и еще престижнее.

 

Но главная изюминка последней модели автомобиля в безупречной его надёжности и качестве, что не достает многим современным автомобилям. За прочность и надежность этот Land Cruiser 200 не раз получал высшие авто награды. В шутку между собой многие эксперты не раз называли данный автомобиль "Большое такси". 

 

Да, безусловно, модель Land Cruiser 100 также была надежной и качественным внедорожником. Но 200-я модель на голову была выше своего предшественника. В отличие от той же 100-й модели этот Land Cruiser 200 в буквальном смысле слова получил огромную популярность по всей планете.

Так почему же модель Land Cruiser 200 стоит в нашей стране и даже в США очень дорого?

 

Ведь во многих странах, где происходят большие продажи этого внедорожника, он стоит значительно дешевле? А дело в комплектациях этих автомобилей, которые приходят к нам в Россию или в Америку.

 

Как правило, те, кто хочет приобрести Land Cruiser 200 в нашей стране хотят, чтобы машина была оснащена максимальным количеством роскоши и опций.

Сейчас мы попытаемся друзья объяснить, почему этот Land Cruiser 200 стоит больше (дороже) чем в Японии и в других странах.

 

 1. Таможенный платеж (автомобиль производится в Японии и импортируется в Россию)

Любая модификация моделей Land Cruiser 200 производится в Японии и импортируется в нашу страну. В итоге из-за сборов, из-за таможенных пошлин и из-за доставки этот автомобиль дорожает примерно на 35 - 40%.

 

 2. Дорогое оснащение опциями

В нашу страну поставляются не все возможные комплектации этого внедорожника. Как правило Российское представительство компании "Тойота" делает ставку на средние и максимальные комплектации этих автомобилей, которые имеют в себе следующее:

 

  • Рулевое колесо с подогревом.
  • Подогрев / охлаждение кожаных сидений.
  • Холодильник.
  • 4-х зонный климат-контроль.
  • Экран с DVD для задних пассажиров.
  • Премиальные 14 динамиков звука с многофункциональной информационно-развлекательной системой и навигацией.
  • Радар круиз-контроля с системой предотвращения столкновения.
  • Электрические зеркала заднего вида.
  • Электрическая крышка багажника.
  • Парктроник.
  • Буксировочный комплект.
  • И т.д. и т.п.


3. Многие комплектации этого внедорожника оснащаются на заводе защитными материалами для долговечности автомобиля

 

 

При полной комплектации данный автомобиль внедорожник стоит очень и очень даже дорого. Это связано в первую очередь с комплектом защитного оснащения. Например, пакет защиты днища автомобиля, KDSS, различный аварийный инструмент, особопрочные усиленные шаровые шарниры, отбойники, специальные втулки защищающие детали машины от сотрясения на кочках, ну и т.п.

 

4. Заводские технологии, увеличивающие срок службы автомобиля 

 

 

Все автомобили Land Cruiser 200 имеют примерный срок службы в 25 лет. Это означает, что большое количество компонентов автомобиля по своей себестоимости очень дорогие а значит более долговечны.

 

Например, лобовое стекло этого внедорожника на 2 мм толще, чем у всех автомобилей марки Тойота. Кроме того, вся выхлопная система сделана из нержавеющей стали и еще, Land Cruiser 200 имеет двойную толщину покрытия для защиты от коррозии и деформации, а также эта двойная толщина предотвращает образование трещин в выхлопной системе, когда на нее попадает вода во время движения автомобиля.

 

5. Особая ниша на автомобильном рынке

 

 

Компания "Тойота" знает, что эта модель Land Cruiser 200 не для всех граждан. Эти автомобили Land Cruiser продаются успешно и в большом объеме по всему миру. Так что Российский рынок в целом для Японской марки не представляет какого-то важного приоритета. Именно поэтому Японской компании нет смысла снижать цены на данный внедорожник в России.

 

В любом случае этот автомобиль купит тот, у кого имеются деньги, и тот, кто ценит надежность в данном плане и не стремится приобрести новейшую модель с ультрамодным дизайном. Плюс к этому, наш Российский рынок не может обеспечить компании "Тойота" больших продаж. Во многих странах количество продаваемых автомобилей Land Cruiser 200 в несколько раз превышает продажи в нашей стране. Это означает, что компания "Тойота" должна по-сему за счет цен компенсировать небольшие продажи в России.

 

Кроме того, для компании "Тойота" есть риск в снижении цены на этот внедорожник. Ведь получается следующее, если снизить стоимость популярного автомобиля, то многие покупатели и автовладельцы этих машин могут посчитать, что данный автомобиль уже не является предметом роскоши и откажутся от его покупки или от владения последним.

 

Кто же приобретает автомобили внедорожники Тойота в нашей стране? В отличие от покупателей остальных машин, данным покупателям, кто приобретает Land Cruiser, не важны новые элементы дизайна или какие-то новые электронные технологии. Самое важное кто покупает этот внедорожник, это качество, надежность, надежность и еще раз надежность машины. Также многие ценят в данной машине безопасность и очень медленную потерю рыночной цены на подержанном рынке.

 

6. Land Cruiser 200 не похож ни на один автомобиль

 

 

Многие автомобилисты ошибочно полагают, что автомобиль Land Cruiser очень похож на модель Toyota Sequoia. Но это не так. Да, хотя два этих внедорожника и имеют общий двигатель и однотипную коробку передач, все-таки эти автомобили совершенно разные. 

 

Модель J200 имеет совершенно индивидуальную платформу, как и многие другие компоненты, которыми оснащается этот внедорожник. Тем более, если вы друзья хотите сравнивать яблоки с яблоками, то вы тогда должны сравнивать автомобиль Land Cruiser с другими похожими автомобилями, которые имеют примерно такие же размеры. Все-таки оба этих внедорожника - это две разные категории автомобилей.

 

В целом же, если вы захотите найти автомобиль который можно будет сравнить с моделью Land Cruiser 200, то вряд ли вы найдете господа достойное ему сравнение. Просто данный внедорожник не похож не на один автомобиль, который сейчас доступен для покупки на мировом авторынке.

 

7. Модель заработала себе репутацию, что роскошные автомобили могут быть удивительно надежными и качественными

 

 

Многие из вас уважаемые читатели полагают, что премиальные и роскошные автомобили стоят дорого как-раз из-за того, что они разработаны по более высокому и особому стандарту качества в сравнении с другими массовыми автомобилями. Именно по этой причине многие автомобилисты считают, что если машина стоит дорого - значит она качественна и надежна.

 

Но это друзья как-раз самое распространённое заблуждение из многих. На деле существует масса примеров, когда многие роскошные автомобили показывали низкую надежность и вместе с этим качество. Для этого достаточно всего лишь более внимательно изучить любой рейтинг надежности и качества автомобилей и вам все станет ясно, что роскошь не всегда означает надежность.

 

Но автомобиль Land Cruiser на протяжении долгих лет действительно заработал себе 100% репутацию надежного и качественного роскошного автомобиля. Именно поэтому многие автовладельцы этого внедорожника признаются, что продали свои подержанные Range Rover(ы) и другие дорогие авто-внедорожники и купили себе Land Cruiser, зная заранее о том, что этот Японский внедорожник намного надежнее тех же Британских или Немецких автомобилей внедорожников.

 

Вот пример исследования надежности автомобиля Land Cruiser в сравнении с другими автомобилями:

 

Как видите друзья по сравнению с другими автомобилями, что в настоящий момент доступны для приобретения на глобальном мировом авторынке, данный внедорожник Land Cruiser имеет более высокий ресурс надежности и качества, что в конечном итоге отражается на конечный срок службы этого автомобиля.

 

Но за эту надежность покупатель платит своим рублем, переплачивая за автомобиль огромную сумму. Но для тех граждан кто покупает Land Cruiser, это наверное,  неважно или несущественно. 

 

А те граждане кто скажет, что не готовы переплачивать такие деньги за автомобиль, который внешне и по технологиям проигрывает сегодня многим современным автомобилям, должны знать вот о чем, что компания "Тойота" создавала эту модель автомобиля не для всех подряд, а для тех автофанатов, кто ценит в автомобиле в первую очередь надежность и качество.

 

Если вы уважаемые господа недавно приобрели для себя этот дорогой автомобиль внедорожник и считаете, что вы зря наверное потратили деньги, то знайте, что вы приобрели один из немногих в мире качественных автомобилей, который вряд ли сможет расстроить вас своей надежностью и качеством. 

 

Предлагаем вам посмотреть для сравнения на надежность и качество других автомобилей:

Оцените новость:
6.07.15 (13:35)
43 575
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник