Нужен ли полный привод зимой

Полный привод (AWD) - поможет ли он на снегу..

 

Автопроизводители уже давно рекламируют в видеороликах и в автожурналах полный привод в автомобилях, заявляя нам автомобилистам, что эта система крайне необходима и что она способна обезопасить нас на зимней дороге. Так ли это на самом деле? Способен ли полный привод машины в реальности сделать наши с вами поездки в зимний период времени и особенно в снегопад более или совсем безопасными? Или все-же способность данной системы полного привода (AWD) или 4x4 (4WD) это очередной миф? Давайте друзья вместе с вами разберемся и ответим для себя на этот вопрос.

 

По данным независимого исследования установлено, что 40% всех ДТП, произошедших из-за погодных условий, были связаны со снегом, с гололедицей, со слякотью, ну и с т.п. явлениями на дорогах. Это довольно серьезная цифра в процентах, если учитывать следующий фактор, что на большей части территории России, как минимум на 3 - 4 месяца в году устанавливается морозная и снежная погода. Именно поэтому в зимнее время количество аварий по стране пропорцианально к летнему периоду времени, увеличивается. Так же растет и количество травм полученных в авариях в зимнее время года. 

 

Неудивительно, что сами автопроизводители зная о такой статистике направо и налево все-равно начинают и продолжают «трубить», что полноприводные автомобили способны снизить аварийность на дороге. Каждый день с экранов  телевизоров, а также в интернете и в автосалонах нас атакует реклама полноприводных транспортных средств. В итоге вышло следующее, из-за такого агрессивного маркетинга граждане водители стали воспринимать данную систему полного привода как 100% защиту от заносов и аварий на зимней дороге. Это одна из причин почему по всему миру постоянно растет популярность автомобилей внедорожников и кроссоверов.

 

Но может ли на самом деле привод на все четыре колеса сделать процесс эксплуатации машины зимой более безопасным? Скажем так,- с одной стороны полный привод в машине имеет определенные плюсы по сравнению с традиционными заднеприводными или переднеприводными машинами, а с другой стороны однозначного ответа на этот вопрос дать невозможно, ведь система полного привода не может на все сто процентов защитить вас от той-же заснеженной или скользкой дороги, где любая машина может потерять сцепление с дорогой

 

Полный привод перед переднеприводными и заднеприводными автомобилями имеет преимущество в основном только при начале движения, а преимущества в рулевом управлении или при торможении у него никакого нет. Это должен знать каждый автовладелец полноприводного автомобиля и те граждане, кто собирается в последующем приобрести себе в собственность автомобиль кроссовер или внедорожник. Эти граждане просто заблуждаются, что такие автомобили способны творить мол чудеса на скользкой дороге.

 

Для того чтоб это доказать, популярный во всем мире журнал "Consumer Reports" провел свои длительные зимние тесты полноприводных автомобилей. В результате исследования специалистам удалось выяснить, что полноприводные транспортные средства при торможении или при поворотах на скользкой дороге ни чем не лучше других обычных классических автомобилей. Тестирование показало, что наиболее важным здесь является использование на машине качественной зимней резины, чем иметь в ней полный привод. Так же было установлено, что полноприводные автомобили ведут себя на снегу и на льду совершенно по-разному. 

 

Привод на все четыре колеса безусловно считается лучше, чем на те же два колеса, когда дело касается эксплуатации машины на скользкой поверхности и где необходимо чтобы была большая тяга. А большая тяга на льду необходима именно для беспрепятственного движения по скользкой дороге. Но еще большей тяги двигателя требуется при движении машины по заснеженной дороге. Правда сами тесты "Consumer Reports" показали, что преимущество полного привода быстро исчезает в тот момент, если машина начинает двигаться по слишком заснеженной и извилистой дороге. Это важный фактор для тех автовладельцев, кто достаточно часто переоценивал возможности полного привода.

 

Наверняка многие из вас не раз видели полноприводные автомобили в снегопад застрявшие в снегу. Никто наверно из водителей и не задумывался о том, почему эти полноприводные машины застряли и засели в снегу..? Ведь с экранов телевизоров, а также со страниц автожурналов, из интернета и рекламных материалов тех же автосалонов автопроизводители автомобилей уверяют всех, что внедорожники и кроссоверы самые проходимые автомобили в зимних условиях. На самом деле это все лишь миф, который специально был создан с помощью рекламных трюков. Полноприводные автомобили ни как не смогут нарушить установленные законы физики.

 

Теже результаты исследований показали, что именно зимние шины обеспечивают лучшее сцепление с дорогой, а не всесезонные или летние покрышки, эти шины не только улучшают управляемость машиной на скользкой или заснеженной дороге, но и уменьшают ее тормозной путь. А значит совсем не важно какой у вас будет привод колес, полный, передний или задний. Важно другое, какой резиной будет оснащен ваш автомобиль и какая у нее степень износа

 

Результаты тестирования на зимней дороге полноприводных автомобилей

 

"Consumer Reports" провел тест всех версий полноприводных авто-кроссоверов марки Honda CR-V 2015 года выпуска. Почему для теста был выбран именно этот полноприводный автомобиль, а ни какой-то другой? Такой выбор прежде всего был связан со следующим. По итогам года именно эта модель кроссовера стала самой продаваемой в мире. Тестирование проходило как на всесезонных шинах, которые поставляются с завода вместе с новым кроссовером Хонда, так и на зимних автопокрышках которые можно приобрести дополнительно. Проверив тормозной путь автомобиля на разных шинах выяснилось, что тормозной путь у них в значительной степени различался.

 

Далее такое тестирование проводилось в снежную погоду. Для этого данный кроссовер Honda CR-V на зимних шинах сравнили с автомобилем марки Toyota Camry, который также был оснащен зимними покрышками. Самое удивительное вот что, переднеприводная Camry при тестировании на торможение имела тот же самый тормозной путь, что и автомобиль внедорожник CR-V. Так, например, специалисты брали и замеряли длину тормозного пути при резкой остановке машины на скорости 95 км/ч. В итоге получилось следующее, что тормозной путь у обеих машин составил 90 метров.

 

Так же во время проведения тестирования специалисты отметили следующее, что все автомобили кроссоверы участвовавшие в тестировании и оснащенные всесезонными шинами, на скользкой дороге были не так устойчивы и имели однозначный риск потери сцепления. Например, даже профессиональные водители имели определенную сложность в управлении автомобилем. Но самое интересное другое, что два автомобиля во время проведения теста просто съехали с заснеженной дороги не вписавшись в резкий поворот.  

 

Нет, конечно же, если вы живете в таком регионе где зима длится чуть больше месяца, то установив на кроссовер зимние качественные шины вы будете чувствовать себя в большей безопасности, чем на обычной резине. Ваша машина хоть и не намного, но все-же станет более дееспособней на такой снежной дороге. Например, сам по-себе кроссовер имеет больший клиренс между дорогой, что позволит вам проезжать заснеженные места на трассе более проще. Но не ждите от него каких-то выдающихся достижений. 

 

Мы знаем, что система полного привода AWD в определенных ситуациях на дороге помогает получить водителю большую тягу, которая необходима для обеспечения надежного сцепления с дорогой. Но это только лишь в одном случае, когда машина оснащена зимней новой резиной. Но, если вы на своем кроссовере используете  всесезонные шины, то это небольшое преимущество данной системы AWD установленной на авто полностью теряется.

 

Чем отличается полный привод AWD от полного привода 4WD, а также основные отличия системы переднего и заднего привода.. 

 

Есть четкое различие между полным приводом системы AWD и обычным приводом на все четыре колеса. Водители обычно ошибочно считают, что данная система AWD это тоже самое, что и полный привод. Но это не так. Чтобы понять, чем отличается система AWD от обычной системы полного привода, мы предлагаем читателям посмотреть инфографику:

 

All-Wheel Drive (Система полного привода AWD)

 

Система полного привода AWD работает непрерывно и автоматически распределяет крутящий момент между передними и задними колесами машины, когда это необходимо и в зависимости от дорожных условий. Некоторые системы полного привода AWD и особенно в современных автомобилях, включают передачу крутящего момента на все колеса только в тот момент, когда электроника определяет, что машина начинает скользить (теряется тяга и сцепление колес с дорогой).

 

То есть в зависимости от типа модели во многих автомобилях несмотря на наличие системы AWD автомобиль на сухом асфальте не будет являться и считаться полноприводным, так как сцепление с дорогой, приемлемое с передачей крутящего момента, происходит только на передние или только на задние колеса (в зависимости от типа используемого ведущего привода).

 

Правда на авторынке бывают и исключения. Так. например, в некоторых моделях автомашин система полного привода AWD (All-Wheel Drive) передает крутящий момент двигателя на все четыре колеса на постоянной основе и независимо от дорожных условий. 


Плюсы: 
 Быстрое ускорение без пробуксовки на скользкой дороге.

 

Минусы:  -Не улучшает торможение на льду или на снегу, а также не обеспечивает устойчивость в поворотах на снегу; не имеет способностей для буксировки тяжелых грузов на скользкой дороге; нет пониженной передачи для прохождения серьезного бездорожья; увеличенный расход топлива; система AWD обходится дороже, что безусловно влияет на конечную стоимость машины.

 

Полноприводный автомобиль (4WD)

Как правило, данной системой полноценного полного привода (4WD) оснащаются в основном проходимые внедорожники, пикапы и автомобили грузовики. Обычно в таких внедорожниках крутящий момент передается на задние колеса. Но, если водителю необходимо чтобы машина стала переднеприводной, то с помощью раздаточной коробки в ней подключается уже и передний привод. В итоге крутящий момент распределяется в равных пропорциях между передним и задним мостом (обычно вторая ручка переключения раздаточной коробки находится в салоне машины, рядом с ручкой переключения передач, а в некоторых новых автомобилях вместо такой ручки передач автопроизводители стали устанавливать специальную кнопку). В последние годы большинство современных полноценных внедорожников 

и пикапов оснащаются постоянным приводом 4WD с автоматическим режимом, как отключения так и включения переднего или заднего мостов. 

 

Плюсы: Движение по грунту, по песку или по снегу, а также возможность буксировки по скользкой дороге тяжелых грузов и прицепов. Большинство автомобилей с 4WD приводом имеют систему блокировки дифференциала и пониженную передачу для передвижения на экстремальном бездорожье

 

Минусы: Система привода 4WD не улучшает торможение или повороты на снегу; эксплуатация по ровному асфальту с включенной системой привода 4WD увеличивают износ трансмиссии; при включенном режиме 4WD автомобиль имеет большой радиус поворота.

 

Передний привод

 

Используется в большинстве легковых автомобилей, а также в микроавтобусах и в легковых универсалах. При этой системе привода крутящий момент двигателя передается на два передних колеса. Благодаря отсутствию вала передающего крутящий момент на задние колеса, производителям автомобилей проще и дешевле спроектировать более просторный салон машины, это позволяет создавать больше места для задних пассажиров. 

 

Плюсы: Отличная тяга в большинстве дорожных ситуаций; машина по себестоимости дешевле заднеприводной; переднеприводный автомобиль лучше чувствует себя на скользкой дороге, чем машина с заднем приводом, так как переднеприводный автомобиль имеет большую нагрузку веса на передние колеса, которые приводят машину в движение и отвечают за ее управляемость.

 

Минусы: Если дорога слишком заснежена или сильно обледенела, то передние колеса будут скользить и вы можете застрять. Как правило, в переднеприводных автомобилях на скользкой дороге сносит переднюю часть машины. Кто владеет переднеприводной машиной рекомендуется использовать зимнюю шипованную резину.

 

Задний привод

 

При этой системе привода вес на передние колеса машины на много больше, чем на задние. Это позволяет освободить лишнюю нагрузку на рулевое управление а также распределить более пропорционально вес всей машины. Именно поэтому многие спортивные и мощные автомобили, как правило, оснащаются задним приводом, так как управляемость для таких типов машин самое главное. Также таким задним приводом частенько оснащают полноценные проходимые авто-пикапы и некоторые авто-внедорожники, которые предназначены для буксировки и перевозки тяжелых грузов, ну и в том числе для хозяйственных работ тоже. Наличие такой антипробуксовочной системы позволяет улучшить поведение машины на автодороге. 

 

Плюсы: Баланс веса кузова позволяет лучше проходить и входить в повороты на скорости.

 

Минусы: Если дорога слишком заснежнная или обледенела, то задние колеса машины будут скользить и вы можете застрять. Как правило, в заднеприводных автомобилях на скользкой дороге заносит заднюю часть машины; в зимнее время необходимо обязательно использовать шипованную зимнюю резину. 

 

В заключении предлагаем вам друзья посмотреть видео-ролик, где сравнивается два типа приводов на скользкой дороге:

 

Полный привод (AWD) - против заднего (RWD)

 

Оцените новость:
10.12.15 (00:50)
41 651
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник