Замена полиса ОСАГО до 1 июля 2016 года

Замена всех бланков полисов "Обязательной гражданской ответственности"

 

 

/Обновление информации/ Москва. 21.04.2016: Российским союзом автостраховщиков был представлен бланк ОСАГО нового образца. Документ стал гораздо серьезно и более надежней защищен от подделки, изменился его цвет и стилистика. Розовый бланк является пока что проектом, но больших изменений в него вносить вряд ли будут.

 

/Обновление информации/ Москва. 17.03.2016: Новые подробности массовой замены полисов ОСАГО. С 1 июля 2016 года старые бланки ОСАГО не прекратят своего действия. Единственное это то, что после 01.07.16 органы ГИБДД будут проверять подлинность старых бланков с помощью центральной базы РСА. 

Полисы старого образца будут действовать до конца действия договора страхования. Любой желающий сможет по желанию обменять старый бланк полиса на новый бесплатно.

 

/Обновление информации/ Москва. 25.02.2016: Российский союз автостраховщиков заявил, что массовой замены полисов ОСАГО не будет. Такая замена будет происходить постепенно. Но есть одно "но". После 1 июля 2015 года сотрудники ГИБДД будут проверять все старые полисы ОСАГО по базе РСА. Так что необходимо учесть тем водителям, которые не хотят терять время в случае остановки их экипажем ДПС, желательно свой старый полис ОСАГО обменять заранее на новый бланк.

 

/Обновление информации/ Москва. 13.02.2016: Центробанк. Одномоментной смены полисов ОСАГО не произойдет. Замена бланков будет идти постепенно и  продолжится в течение года.

 

/Обновление информации/ Москва. 12.02.2016 (пятница): Госзнак опроверг информацию о том, что полисы ОСАГО в срочном порядке будут меняться  до 1 июля 2016 года. По словам представителя Госзнака,- в настоящий момент ведется только разработка нового защищенного полиса ОСАГО. Замена полисов не будет срочной и будет происходить постепенно в течение всего 2016 года.

 

------------------------------------------------------

 

По итогам заседания президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) было принято беспрецедентное решение о массовой замене по всей стране всех полисов ОСАГО. В том числе и всех уже действующих полисов выданных водителям по договорам обязательной гражданской ответственности. Так, РСА принял решение по замене всех действующих полисов ОСАГО до 1 июля 2016 года.

 

Эта мера необходима для того, чтобы решить проблему с поддельными полисами автострахования. Так, по определенным установленным данным, количество поддельных полисов ОСАГО проданных злоумышленниками на сегодня составляет около 5 млн. штук. По данным этого проверенного источника стало известно, что в настоящий момент еще около 1 млн. поддельных бланков ОСАГО уже продаются в сети интернета. 

 

Средняя стоимость фальшивого полиса в России составляет 1.500 тыс. рублей. Примечательно, что есть такие водители, которые целенаправленно приобретают эти поддельные бланки страховых полисов в расчете сэкономить на полисе ОСАГО. Но есть и немало законопослушных водителей, которые купили подозрительно дешевый полис и не догадываются, что они купили простую подделку

 

Замена всех бланков полисов обязательной гражданской ответственности Кстати, необходимо здесь отметить следующее, что в Российском законодательстве есть уголовная ответственность за использование подложного документа. Случай с поддельным страховым полисом напрямую подпадает под действие УК РФ. По этому поводу необходимо сказать, что ответственность для водителя может наступить только в том случае, если он заведомо знал о фальшивом бланке полиса и воспользовался им на дороге.

 

Но тем не менее, ничего не подозревающие обладатели таких "дешевых" полисов ОСАГО сегодня также рискуют нарваться на многие неприятности. Так, в том случае, если водитель, купивший поддельный полис попадет по своей вине в аварию, то естественно пострадавшая сторона не получит за эту аварию никакого возмещения. А это означает, что пострадавшая сторона будет требовать с виновника аварии возместить ему ущерб через суд. А это чревато последующими издержками, которые могут составить в окончательном итоге приличную сумму. Ну и конечно же, без штрафа за управление автомобилем без полиса ОСАГО здесь не обойтись.

 

Замена всех бланков полисов обязательной гражданской ответственности

Замена бланков полисов ОСАГО впринципе вынужденная мера. Напомним нашим уважаемым читателям о том (ранее уже сообщалось об этом), что в скором времени дорожные камеры фото и видео-фиксации начнут фиксировать те автомобили, которые не имеют полиса ОСАГО. В итоге планируется высылать таковой штраф автовладельцам конкретно по официальной причине, как за управление автомобилем без страхового полиса. В настоящий момент готовится специальное программное обеспечение ГИБДД, которое будет взаимодействовать с общей базой данных Российского союза автостраховщиков (РСА), в которой содержится информация об оформленных полисах ОСАГО. Так что в будущем это станет дополнительной мерой по прекращению массового распространения фальсифицированных бланков полисов ОСАГО. 

 

Как мы уже ранее сообщали, замена полисов будет происходить до 1 июля текущего года. Что это означает для водителей?

А вот что. С 1 июля 2016 года старые (нынешние) бланки ОСАГО станут уже недействительными.

 

Как будут выглядеть новые бланки полиса ОСАГО?

 

Согласно решению РСА в целях борьбы с подделкой полисов ОСАГО, новые бланки будут отпечатаны Госзнаком. Новые полисы будут иметь современные уровни защиты от подделок. 

 

Что будет, если не заменить старый полис ОСАГО на новый бланк до 1 июля 2016 года?

 

В соответствии с решением РСА, все действующие полисы ОСАГО оформленные на старых бланках после 1 июля 2016 года перестанут действовать. Так что необходимо помнить, в том случае, если вы не поменяете полис на новый образец а также, если вас остановит сотрудник ГИБДД, то это будет считаться нарушением, а именно, будет считаться что вы управляете автомобилем без страхового полиса обязательной гражданской ответственности. Ну а исходя из этого, соответственно вы будете привлечены к ответственности и оштрафованы на сумму в 800 рублей. 

 

Кому необходимо менять полис ОСАГО до 1 июля 2016 года?

 

Как сообщили сами представители Российского союза автостраховщиков, замена полиса ОСАГО обязательна ВСЕМ ВОДИТЕЛЯМ имеющим на руках старые бланки страхования. Таким образом РСА рассчитывает прекратить массовое распространение поддельных полисов в стране.

 

Подорожает ли действующий страховой договор по полису ОСАГО при замене бланка на новый?

 

Конечно нет, не подорожает. Это прямое нарушение законодательства. При обмене полиса на новый образец действующий договор страхования остается действительным до дня его окончания в соответствии с действующим договором. Возможно, что при оформлении страхового полиса на новый срок стоимость ОСАГО повыситься. Но скорее всего это будет связано с очередными корректировками тарифов Центральным банком РФ.

 

Дело все в том, что себестоимость сегодняшнего бланка ОСАГО составляет около 5 рублей. Мы не думаем, что себестоимость нового более защищенного бланка ОСАГО существенно вырастет. Тем более сами страховщики обещают, что увеличение расходов на производство бланков полисов не будет переложено на плечи водителей. Поэтому опасения о том, что ОСАГО серьезно подорожает с 1 июля 2016 года безосновательны.

 

Кому нужно обязательно поменять полис ОСАГО до 1 июля 2016 года?

 

Согласно заявления РСА, все те полисы, которые прекращают свое действие в соответствии с договорами страхования после 1 июля 2016 года, необходимо обменять в ЛЮБОМ случае, так как после 1 июля текущего года старые бланки станут недействительными. К тому же, те водители, у которых срок действия полиса ОСАГО истекает до 1 июля 2016 года могут получить этот новый полис при переоформлении страховки на новый срок. Правда здесь стоит отметить, что если полис ОСАГО истекает ближе к концу июня 2016 года, то лучше его заменить на новый заранее, так как вы рискуете просто не успеть поменять таковой полис к назначенному сроку. Например, из-за всевозможных очередей в страховых компаниях или из-за традиционной ситуации, которая наблюдается в некоторых страховых компаниях когда не хватает количества бланков.

 

Действует ли договор страхования, если не поменять полис старого образца и попасть в аварию после 1 июля 2016 года?

 

Согласно действующим нормам закона, договор страхования конечно же не связан с бланком полиса. В том случае, если вы не поменяете старый бланк до 1 июля и попадете в аварию после этой даты, то ваша гражданская ответственность по-прежнему считается застрахованной и страховая компания не вправе отказать потерпевшей стороне в выплате возмещения ущерба.

 

Как можно проверить действительность полиса ОСАГО?

Советуем всем водителем перед самим обменом полиса ОСАГО убедиться в подлиности такого полиса с помощью официального сайта РСА. Для этого необходимо перейти по адресу: 

https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/osagovehicle.htm

 

Для просмотра текущего бланка полиса ОСАГО необходимо перейти по адресу: 

https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/bsostate.htm

 

Если вдруг окажется, что ваш полис не числиться в базе РСА, то можете смело обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, в отношении тех лиц, которые вам продали поддельный полис ОСАГО.

ВНИМАНИЕ!!! Будьте очень внимательны. В базе данных РСА ваш полис страхования (ОСАГО) должен быть оформлен на ваше имя и на тот конкретный автомобиль, в отношении которого вы оформляли страховку.

 

Действующий полис ОСАГО до 1 июля 2016 года

 

Согласно данных РСА,- в настоящий момент на территории России действует следующий страховой полис ОСАГО:

 

Действующий полис ОСАГО до 1 июля 2016 года  

 

Действующий полис ОСАГО до 1 июля 2016 года

 

Образец нового защищенного полиса ОСАГО, что будет введен на всей территории России после 1 июля 2016 года

 

К нашему сожалению, информации пока нет, как будет выглядеть новый бланк полиса ОСАГО нам не известно. Как только появится информация о новом полисе, а вместе с ней и фотокопия образца, мы обязательно обновим информацию в этой нашей статье. Следите друзья за новостями.

Оцените новость:
12.02.16 (00:02)
72 987
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник