10 простых советов, как продлить срок жизни автомобиля

Чтобы машина прослужила дольше,- что надо сделать..

10 простых советов, как продлить срок жизни автомобиля

Приобретая автомобиль на кровно заработанные деньги его владелец, как правило, относится к таковому очень внимательно. В среднем машины иностранного производства служат автомобилистам примерно 8 лет (на данный период времени), а отечественного, соответственно — 15 лет. Но это далеко не предел и это касается особенно заботливого автовладельца. Ну а для нерадивых пользователей такой период службы авто может завершиться спустя уже каких-то 3 - 4 года. Нужно друзья не забывать о том, что надежность и продолжительность эксплуатации автомобилей разных марок и моделей отличается друг от друга, хотя тот же правильный и своевременный уход за автотехникой гарантирует его владельцу безусловное продление и увеличение такого срока службы.


Специалисты и обычные владельцы автомашин с большим жизненным опытом по обслуживанию и проведению профилактических работ, чтобы продлить срок жизни автомобилю советуют следующее:


1. Внимательно изучить устройство автомобиля.
2. Постоянно следить за чистотой салона машины.
3. Регулярно менять в ней масло.
4. Своевременно проверять в машине состояние рабочих жидкостей.
5. Ухаживать за кузовом машины.
6. Своевременно устранять возникшие даже малейшие в ней неисправности.
7. Следить за состоянием шин и соблюдать за ними надлежащий уход.
8. Выбирать правильный режим движения автомашины.
9. Проводить обслуживание только на специализированных сервисных автостанциях.
10. Регулярно и своевременно проводить ТО своего автомобиля.


Рассмотрим с вами друзья каждый пункт отдельно и более подробно.

 

Изучение устройства автомобиля


Для опытных водителей этот совет покажется немного смешноватым, но, тем не менее, не стоит друзья забывать о том, что технический прогресс не стоит на месте и вместе с ним в мире появляются все новые и новые технологии. Многие узлы автомобилей усовершенствуются и поэтому знать об этом необходимо всем без исключения водителям — то есть, как новичкам, так и профессионалам. Внимательно господа ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации, в ней будут описаны все основные узлы машины, а также их расположение и порядок техобслуживания последних. Храните инструкцию в автомобильном ящичке или в бардачке автомашины.


Салон машины всегда должен быть сухим и чистым


По тому как выглядит салон автомобиля, можно судить и о самом владельце, а еще о его отношении к своему «железному другу». Садясь в неухоженный грязный салон машины вы наверняка услышите и ощутите в нем посторонний шум или грохот, или разного вида дребезжания, хотя этот автомобиль может быть и не такой уж старый. Гораздо приятнее сесть и ехать в чистой и уютной машине с приятным и манящим ароматом запаха наслаждаясь заодно тихой музыкой, ну и заодно рассматривать пробегающие мимо вас пейзажи. Во влажном салоне машины могут ломаться и выходить из строя многие электронные устройства и естественно, могут появляться посторонние неприятные запахи. Специалисты советуют водителям, после каждых 20 тысяч км пробега менять воздушные фильтры в салоне машины.


Замена масла


Старайтесь господа пользоваться теми именно марками масел, которые предлагает производитель данной автотехники. Используя более дешевые заменители вы будете наносить непоправимый вред мотору и тем самым сокращаете его рабочую деятельность. Моторное масло для полноценной и длительной работы двигателя необходимо менять регулярно. Само по-себе масло имеет свойство притягивать к себе разные примеси, в результате чего оно и начинает загрязняться, а это приводит к потере смазочных свойств данного масла. Если своевременно не поменять масло, то двигатель автмобиля быстро может выйти из строя. Меняя регулярно моторное масло в двигателе, вы тем самым обеспечите длительную и бесперебойную работу данного мотора и заодно сохраняете чистоту его внутренних деталей. Также, необходимо постоянно следить за уровнем масла, которое во время работы двигателя постепенно расходуется и выгорает. Пониженный уровень масла пагубно влияет на сами детали двигателя,что приводит к их ускоренной поломке.


Рабочие жидкости и расходные материалы


В работе автомобиля принимают участие несколько видов рабочих жидкостей, которые требуют к себе особого внимания, то есть — это тормозная жидкость и жидкость в системе охлаждения, жидкости в автоматической коробке передач и в гидроусилителе рулевого управления, а также жидкость в раздаточной коробке. Изучая руководство по эксплуатации надо обратить внимание на сроки смены или долива этих жидкостей. Выполняя требования производителя вы таким образом продляете срок службы вашей машины. Если необходимо менять ту или иную жидкость каждые 10 или 25 тыс. км пробега, то не старайтесь экономить и увеличивать этот срок замены, объясняя все тем, что жидкость или масло на вид чистое, этим вы только сделаете хуже и навредите своему автомобилю. Параллельно специалисты советуют менять своевременно и расходные материалы (расходники) к которым относятся относительно недорогие масляные и воздушные фильтры, а также провода высокого напряжения со свечами зажигания.


Кузов автомобиля и уход за ним


Чтобы кузов вашей машины не превратился в ржавое дырявое решето всего за несколько лет эксплуатации, ухаживать за ним необходимо также не менее тщательно, чем за двигателем или за другими механизмами машины. Во время эксплуатации днище, крылья и другие детали кузова автомобиля подвергаются постоянному воздействию пыли, грязи, различных масел, частиц выхлопных газов и дорожной соли. Автомобиль необходимо  содержать всегда в чистоте, не забывать регулярно посещать мойку, так как грязная машина начинает ржаветь быстрее. Необходимо очень хорошо обработать само днище машины и другие детали, сделать это надо антикоррозийными составами и даже можно самостоятельно при помощи обычной малярной кисти. Антикоррозийными препаратами не помешает обработать и тормозные топливные трубопроводы. А еще было бы неплохо после каждой мойки покрывать воском весь кузов автомобиля. Он (воск) хорошо заполняет все микротрещины в краске и не дает проникать в металл агрессивной среде.


Своевременное устранение незначительных неполадок


Автомобили представляют сегодня собой как-бы сбалансированный механизм, в котором все узлы и детали взаимосвязаны между собой. Выход из строя одной из них может привести к серьезным недомоганиям всего организма машины. Поэтому запомните друзья, своевременное обнаружение и устранение незначительных неполадок в машине поможет вам сохранить в будущем значительные денежные суммы своего бюджета. Такая дальнейшая эксплуатация автомобиля, к примеру, с не совсем исправным работающим двигателем (он стал периодически перегреваться), приведет в дальнейшем к его капитальному ремонту и значительным денежным затратам. К таким незначительным неисправностям относится:  появление посторонних звуков, возникновение нового неприятного запаха в салоне, утечка масла или какой-либо иной рабочей жидкости. Исправлять такие неполадки необходимо всегда своевременно и не только для того чтобы продлить жизни автомобилю, но и в целях своей личной безопасности.

 

Смотрите также: Как лучше сохранить свой автомобиль?


Шины и уход за ними


Как и все узлы в машине, ее «обувка» требует тоже специального ухода. Не забывайте регулярно проверять давление в шинах при выезде из гаража или со стоянки. Давление в шинах выше нормы приведет к преждевременному износу подвески автомобиля. Следите также и за правильностью углов развала-схождения, так как их неправильная установка может привести к быстрому выходу из строя резины (шин). Специалисты также хотят напомнить всем автомобилистам о своевременной смене летней резины на зимнюю.


Влияние режима движения на продление жизни автомобиля

Правильно выбранный режим движения продлевает жизнь автомобилю, и это доказано. Не следует где попадя носиться на максимальной скорости, что непременно приведет к быстрому износу деталей. Резкое торможение также влияет на ускоренный износ деталей и может привести к поломкам и к прочим неприятностям. Не срывайтесь резко с места, а старайтесь трогаться и двигаться плавно и спокойно. При постоянных поездках по городу иногда надо выезжать на центральную трассу и проехаться по ней на большой скорости, чтобы дать просохнуть двигателю. В городских условиях сильно прогреть мотор практически невозможно, поэтому в нем остается какая-то часть неиспарившейся влаги. Старайтесь избегать разного рода маневров связанных с резким торможением или с движением с места. Берегите свой автомобиль, относитесь к нему ласково и бережно, тогда он прослужит вам верой и правдой много лет.

 

Уход за тормозами автомобиля. Коррозия тормозных магистралей


Где лучше проводить обслуживание автомобиля


Автомобили – это сложное техническое устройство, воплощающее в себе высокотехнологические и усовершенствованные годами инженерные решения. В связи с этим явлением заниматься ремонтом самостоятельно с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Мастера советуют проводить ТО автомобиля один раз в год именно на специализированных сервисных станциях, которые оборудованы нужными приборами и где имеются все необходимые инструменты. Обслуживание лучше всего проводить на тех самых станциях, которым вы лично доверяете.


Своевременное ТО


Никогда не стоит забывать о своевременном тех.обслуживании своего личного автомобиля и тогда он отблагодарит вас длительным сроком службы. Согласно данным технического паспорта старайтесь вовремя менять: моторное масло, воздушные и масляные фильтра, свечи зажигания, провода высокого напряжения, ну и другие детали машины. Покупайте запчасти только в фирменных магазинах и не поддавайтесь искушению, не гонитесь за дешевыми маслами и топливом, это не сэкономит вам ваши деньги, а только наоборот, повлечет большие непредвиденные вами расходы на ремонт рано износившихся агрегатов и узлов автомашины.

 

Восемь способов, c помощью которых автопроизводители заставляют нас покупать новые автомобили


Еще специалисты советуют водителям не держать автомобиль зимой в отапливаемых гаражах, от этого только быстрее начинает развиваться коррозия.

 

Старайтесь заставлять работать мотор вхолостую как можно меньше, не применяйте всякого рода различные неизвестные вам присадки и другие новомодные «гаджеты», они только сократят срок службы вашей машины.

 

Старайтесь не перегружать машину сверх нормы, всегда бережно относитесь к своему «другу» и помощнику. Всем удачи и успехов!

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
10.05.16 (12:37)
27 886
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник