Запах в машине: Диагностика неисправностей

Причины запахов в салоне машины

Если в салоне автомобиля появляется неприятный запах, то это является очевидным сигналом водителю, что ему следует тщательно проверить и продиагностировать свой автомобиль. Ведь никто из нас (вас) не будет спорить с тем, что при дребезжании цепи ГРМ или допустим при скрежещущих тормозах следует обращаться с машиной в автосервис. Аналогичным образом обстоят дела и тогда, когда в салоне автомобиля начинает появляться и ощущаться непонятный посторонний запах. 


Вот уважаемые автомобилисты 7 (семь) типичных причин того, что может послужить причиной таких неприятных запахов в салоне автомашины. Зная о всевозможных источниках такого неприятного запаха, можно быстро разрешить данную проблему, и тем-более, что этот неприятный(ые) запах(и) выявить не так и сложно самому.

 

1. Неисправность сцепления или тормозной системы

В случае износа тормозной системы или сцепления в салон машины могут проникать специфичные едкие запахи. Типичной ситуацией является и езда на машине с активированным рычагом стояночного тормоза или с подклиниванием суппорта тормозного механизма одного из колес. Вонь (запах) жженого диска сцепления очень напоминает нам запах горящих тормозных колодок. Причин для сжигания диска сцепления может быть несколько. Допустим, сцепление может проскальзывать ввиду его значительного износа при достаточно больших пробегах автомобиля, либо при неправильной его (сцепления) регулировке. Едкий запах горящих тормозных колодок или жженого сцепления, как правило, проявляется при начальном трогании машины и при торможениях, становясь особенно ощутимым при езде в условиях городских пробок.

 

2. Проблемы радиатора системы охлаждения

Непривычный сладковатый запах появляется в машине обычно при разгерметизации самой системы охлаждения. Подтекающий радиатор или потрескавшиеся магистральные шланги могут конкретно стать причиной вытекания из системы антифриза. В химический состав любого антифриза включая сюда и наш традиционный отечественный тосол входит, вещество - этиленгликоль, то есть то вещество, которое обладает приторно-сладким вкусом. Сладость антифриза особенно будет ощутима при испарении этой охлаждающей жидкости. А поскольку любой антифриз, вытекающий из системы охлаждения, на рабочем автомобиле имеет высокую температуру, когда интенсивность испарения жидкости достигает своих максимальных показателей.

 

Смотрите также: Самые дорогие поломки в автомобиле


В первую очередь этот сладковатый запах будет проникать по каналам системы вентиляции прямо в салон автомашины, а именно, на прогретом автомобиле из дефлекторов обдува в салон будет поступать тот самый воздух, что насыщен конкретно парами охлаждающей жидкости. Еще одной подсказкой указывающей на протекание радиатора или другого повреждения системы охлаждения мотора будет, несильное но устойчивое запотевание ветрового стекала в местах его обдува. В нашем данном случае речь идет о конденсате из мельчайших капелек антифриза, которые попадают из воздуховодов прямо в салон авто и оседают естественно на стекле.

 

3. Затхлый запах влажных вещей

Как уже нами было сказано, полоска запотевающего ветрового стекла в зоне дефлекторов системы вентиляции зачастую указывает на неисправность системы охлаждения. Однако, если запотевание стекол сопровождается еще и запахом затхлости, то это уже главный первый признак того, что в салон автомобиля регулярно проникает вода. Заплесневелый запах в салоне машины сигнализирует водителю о том, что в нем (в салоне) происходит процесс гниения. Вполне возможно, что поврежден один из резиновых уплотнителей двери или багажника, либо механизм стеклоподъемников боковых дверей не доводит стекло до упора. Влага, попадающая в салон машины и скапливающаяся на полу, пропитывает само ковровое покрытие и далее провоцирут образование плесневого грибка и этого неприятного запаха.

 

Автозапчасти от А до Я: Устройство автомобилей для новичков


Очень похожий затхлый запах может быть вызван еще и чрезмерно загрязненным фильтром того же кондиционера. Наиболее заметным этот спертый или даже тухлый запах из дефлекторов системы вентиляции будет ощущаться при включении кондиционера, когда будет происходить обдув салона в сырую и дождливую погоду. Поэтому запомните друзья, если затхлость в салоне проявляется именно после включения кондиционера, то вам следует озаботиться сменой внутрисалонного фильтра.

 

4. Утечка масла

Появление запаха в салоне сгоревших нефтепродуктов указывает на подтекание масла. Моторное или трансмиссионное масло, капли которого попадают на раскаленную систему выхлопа, при сгорании образуют не только насыщенный сизый дым, но и вызывают резкий запах химического горения. Не стоит откладывать диагностику машины с таким симптомом на потом, ведь помимо неприятного запаха в салоне такая утечка масла чревата выходом из строя самого мотора подвергающегося в этот момент масляному голоданию, а также и чревата вредным влиянием на саму окружающую среду.

 

5. Повреждение катализатора

Каталитический нейтрализатор - предназначен для уменьшения концентрации вредных выхлопов в атмосферу после сгорания автомобильного топлива. Он представляет собой довольно сложное устройство повредить которое не так уж и сложно. Выход из строя каталитического нейтрализатора может привести к появлению чрезвычайно неприятного запаха в салоне, приблизительно схожего с запахом тухлых яиц. А все дело в том, что одной из главных задач любого каталитического нейтрализатора является улавливание серных соединений, которые в изобилии содержатся в выхлопных газах всех автомашин. Поломка данного нейтрализатора приводит к неправильному процессу фильтрации этих вредных веществ, что и вызывает появление резкого серного запаха в салоне автомобиля.


Иногда такой неприятный запах серы может возникать и вследствии несвоевременной смены горючесмазочных жидкостей. К примеру, известны такие случаи, когда старое масло в раздаточной коробке автомобиля внедорожника, начав сочиться из нее (из коробки) способствовало появлению резкого запаха серы в салоне машины.

 

6. Утечка газа

Пожалуй самым опасным источником появления неприятного запаха в автомобиле является поврежденный газовый баллон или газовая магистраль в автомобилях, где газ используется именно в качестве топлива. Стоит здесь отметить, что для некоторых старых моделей автомашин с газовой топливной системой, незначительный запах газа, появляющийся после запуска двигателя является нормой. Однако надо помнить, если этот характерный запах появляется в салоне еще нового совсем автомобиля, что заправляется газом, то этот запах должен послужить тревожным сигналом для полной проверки всей топливной системы. Причин такой утечки может быть несколько, а именно: -поврежденный топливопровод, неправильная регулировка уровня давления подачи газа, засорившиеся или поврежденные форсунки.

 

7. Продукты биологического распада

На первый взгляд автомобилистам может показаться странным именно то, что почти в половине всех случаев этот неприятный запах в салоне машине вызывают не причины конкретного технического характера, а все тоже банальное гниение самих продуктов питания оставленных в машине. Обычный овощ или фрукт выпавший из пакета при транспортировке продуктов из магазина, может стать причиной такой ужасной вони на протяжении длительного периода времени. Наиболее актуальна такая проблема становится в летние месяцы, когда салон закрытого автомобиля сильно нагревается, ускоряя тем самым процессы разложения этих продуктов. Очень сильный запах гниения происходит от репчатого лука, от грибов или от картофеля. Не лучшим образом на воздух в салоне авто окажет воздействие и  пролитое случайно детьми молоко или йогурт.

 

10 шумов в автомобиле, которые могут беспокоить водителя


Таким образом, необходимо помнить друзья, прежде чем везти машину в автосервис изначально надо убедиться, что под кресло или в дальний уголок багажника машины не закатилась какая-нибудь сырая картофелина или гриб шампиньон после их транспортировки из магазина "Продукты".

Оцените новость:
7.06.16 (09:46)
63 551
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник