Как прочистить омыватель лобового стекла

Способ очистки распылителей омывателя лобового стекла машины

Как прочистить омыватель лобового стекла

Чистое лобовое стекло машины имеет важное значение для всех без исключения водителей, так как оно напрямую влияет на их собственную безопасность и на безопасность пассажиров и других участников дорожного движения. Именно по этой причине, такие например части машины как стеклоочистители (поводки стеклоочистителя и щетки), форсунки омывателя (т.е. распылители) ветрового лобового стекла, а вместе с ними и бачок омывателя должны быть всегда исправны, когда автомобиль выезжает на дорогу. Поэтому, каждый водитель, перед тем как отправиться в дорогу обязан убедиться в том, что система очистки лобового стекла на его машине полностью исправна. Обратите ваше внимание на следующее, что несмотря на работоспособность всей системы очистки лобового стекла каждый из водителей может в любой момент столкнуться с определенной проблемой. Речь идет об отказе форсунок омывателя, которые под давлением подают воду или незамерзающую жидкость на лобовое стекло. В итоге этот крошечный элемент может принести водителю массу нехороших проблем, превратив его поездку в какой-то кошмар. Уважаемые читатели, давайте вместе узнаем, как можно легко и просто решить проблему с очисткой распылителей омывателя лобового стекла.

 

Смотрите также: Кто изобрел стеклоочиститель

 

Как часто вы меняете форсунки омывателя лобового стекла на своем автомобиле? Удивительно, но на этот самый вопрос заданный в техническом центре многие отвечают на вопрос вопросом:- "А что это такое и где они находятся ?". Примечательно и то, что за последние годы такие вопросы задают не только представительницы слабого пола, но и многие молодые автомобилисты. Хотим разъяснить тем, кто не знает, что такое форсунки омывателя. Это такие именно распылители стеклоомывающий жидкости, которые обычно расположены на капоте автомобиля или спрятаны под ним. Со временем в них начинает откладываться различные налеты от воды и от незамерзающей жидкости, что в конечном итоге приводит к выходу их из строя. Также эти распылители омывателя лобового стекла могут засориться. К нашему сожалению, многие даже не знают как их можно быстро и легко очистить. 

 

Каждый день миллионы водителей на дорогах страны сталкиваются с проблемами очистки лобового стекла из-за произошедшего засора форсунок, через которые перестает подаваться жидкость стеклоочистителя под давлением на стекло. К нашему сожалению, большая часть владельцев автомашин не обращают долгое время на это внимание. Это как-раз увеличивает их риск попасть в ДТП, так как хорошая обзорность за рулем является основой вашей безопасности на дороге. 

 

И так, как же любой владелец машины сможет с помощью простого решения  самостоятельно и быстро провести очистку форсунок омывателя лобового стекла? 

 

Если распылители стеклоочистителя стали не эффективно подавать воду или незамерзающую жидкость на лобовое стекло, то не спишите менять их на новые. Для начала можно попробовать их очистить. Ведь возможно, что они просто на- просто засорились.

 

Да, безусловно, проще конечно купить новые и не заморачиваться. Но, зачем же тратить деньги когда можно самому очистить эти распылители, и возможно они прослужат еще очень долгое время.

 

Вот как вы можете друзья без особых усилий и быстро прочистить форсунки омывателя лобового стекла. 

 

Простой и быстрый способ очистки форсунок омывателя лобового стекла:

 

Прежде чем приступать к очистке распылителей жидкости стеклоочистителя лобового стекла вы должны проверить работоспособность всей системы стеклоочищения, чтобы быть уверенными в том, что такая причина скрыта в отсутствии подачи воды или незамерзающий жидкости именно в форсунках омывателя. Ведь причиной могут быть, к примеру, теже шланги идущие от бачка омывателя и которые также могут засориться. В данном случае для их очистки необходим будет компрессор, который при подаче воздух под давлением легко сможет прочистить шланги стеклоочистителя.

 

Смотрите также: Как проверить тормозную жидкость

 

Кроме того, проводить очистку шлангов которые подают жидкость стеклоочистителя на форсунки рекомендует и сам автопроизводитель. Например, это можно сделать с помощью моющего мыльного раствора. Обратите ваше внимание, что после промывки шлангов они могут опять засориться. В итоге придется повторно продувать их с помощью компрессора. 

 

И так, перейдем с вами к очистке форсунок омывателя. Для прочистки этих распылителей вам понадобится: -шприц с иглой и достаточное количество жидкости стеклоомывателя, чтобы наполнить этой жидкостью два шприца (возможно вам понадобится еще больше жидкости в тех случаях, когда после двух попыток прочистки эффективность форсунок на 100% не восстановилась).

Для очистки форсунок омывателя рекомендуется использовать очень тонкую иглу,  чтобы у вас была возможность вставить ее в сопло самого распылителя. Шприц для этого подойдет обычный (10 мл). 

 

Затем надо последовательно сделать следующее:

 

- Заполните шприц жидкостью стеклоомывателя.

 

- Далее закрепить иглу.

 

- Вставить иглу в крошечное отверстие сопла форсунки и распылить жидкость нажимая на поршень шприца. Таким образом вы под давлением подадите жидкость в систему омывателя лобового стекла. Старайтесь вливать жидкость под максимальным большим давлением. Для этого вам надо как можно резче нажать на поршень шприца и подать его вниз.

 

- Повторите процесс еще раз.

 

- Затем надо провести очистку второй форсунки.

 

- После этого надо вставить ключ в зажигание и нажать рычаг стеклоочистителя несколько раз в течение нескольких секунд (убедитесь в том, что форсунки равномерно и с достаточным давлением подают жидкость стеклоочистителя на стекло). 

 

- Включите щетки стеклоочистителя и убедитесь, что стекло очищается полностью и после его очистки оно полностью чистое.

 

Обратите ваше внимание, если вы будете использовать слишком толстую иглу для шприца, то тем самым вы можете изменить направление распыления форсунки!

 

Если все-таки вы каким-то образом изменили направление подачи жидкости на лобовое стекло, то легко сможете вернуть угол распыления форсунки омывателя на прежнее место. 

 

Для этого вам надо вставить иглу обратно в отверстие форсунки и перевести ее сопло обратно на прежнее место. 

Проверьте друзья, куда и в какое место подается жидкость на стекло, включив перед этим предварительно омыватель. Если угол распыления не идеален, то повторите такую корректировку положения отверстия в форсунки омывателя еще раз. 

 

В принципе друзья, вот и весь процесс очистки распылителя лобового стекла. Конечно же методов прочистки форсунок стеклоомывателя насчитывается множественное число. Мы описали вам всего лишь один из тысячи. Если вы знаете свой собственный метод прочистки распылителей лобового стекла, то мы просим вас господа описать его в комментариях ниже. Удачи всем!

Оцените новость:
30.08.16 (12:52)
86 346
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник