Как настроить Bluetooth в старом и новом автомобиле

Самостоятельная настройка Bluetooth в автомобиле

  

Возможно, что вы купили себе абсолютно новый сотовый телефон и вполне возможно, что на ваш бывший старый телефон "прилетело" (поступило), как раньше, обновление ОС... Так вот, в любом случае результат будет один и тот же,- Вы больше не сможете подключить ваш смартфон к машине через систему Bluetooth. Особенно в том случае, если ваш автомобиль старый. А это будет означать, что вы потеряли ту возможность слушать музыку со своего телефона в машине, совершать звонки с телефона по громкой связи, получать непосредственно сообщения на экран информационно-развлекательной системы и читать их, ну и т. д. и т.п.

 

К нашему и вашему естественно счастью друзья, у автомобилистов на сегодняшний день есть несколько вариантов исправить создавшуюся проблему и применить несколько простых способов подключения к системе, которые не потребуют финансовых затрат, когда вы не имеете желания покупать для этого дорогое спец.оборудование. 

Ну а переживать друзья за то, что вам придется потратиться на спец.оборудование, также не стоит. Ведь используя специальное оборудование вам не придется иметь дело с различными кабелями и сам этот процесс, использования телефона в машине с помощью Bluetooth, все-же невероятно удобен. Особенно тогда, когда когда вы лично едете и находитесь за рулем автомобиля. 

 

Проверьте производителя вашего автомобиля на наличие в нем обновлений прошивки информационно-развлекательной системы.

 

Если ваш новый или достаточно свежий автомобиль перестал подключать к себе ваш модный смартфон с помощью Bluetooth, то вполне возможно, что дело тут не в телефоне, а в информационно-развлекательной системе самого автомобиля, которой требуется какое-то дополнительное обновление, после чего вы сможете восстановить ее функциональность. 

 

Смотрите также: Новый Apple iPhone 7 не имеет разъема для наушников: Что это значит для вашего автомобиля...

 

Во-первых, надо убедиться, что используемое вами устройство имеет Последнюю версию операционной системы (мы имеем в виду операционную систему вашего телефона или планшета). Для этого надо проверить настройки телефона, не требуются ли им (настройкам) обновления. Если система требует обновить ваш смартфон или планшет, то естественно, надо обновить устройство до последней актуальной версии ОС

 

 

 

После этого вам надо будет посетить "Веб-сайт" производителя вашего автомобиля. Затем найти на их сайте страницы поддержки, где обычно автопроизводитель хранит всю необходимую информацию о вашем конкретном автомобиле. После этого проверьте, требуется ли вашему автомобилю обновление программного обеспечения для вашей стерео-системы или для вашей информационно-развлекательной системы. 

 

Если вы сбиты с толку, поскольку автопроизводители не часто делают этот процесс обновления понятным, то можете позвонить местному дилеру, который обязан будет вам подсказать, как можно все проверить, то есть, требуется ли вашей машине программное обновление каких-либо систем. Да, вполне возможно, что по телефону вам ничего не скажут и тогда вам придется посетить дилера (т.е. дилера вашей автомарки), где ваш автомобиль подключат к компьютеру и проверят, есть ли какие-либо обновления для вашей автомашины. 

 

У дилера вам могут сказать, что устанавливать обновление программного обеспечения для вашей машины должны только они, т.е. специалисты дилерскогоцентра. Причем наверняка это так и будет, и даже в том случае, если вы сами это сможете сделать скачав таким образом бесплатно с сайта автопроизводителя данное обновление

Причем запомните, что такое обновление программного обеспечения у дилера будет предложено вам не бесплатно. Вот например, наш коллега по работе недавно обратился к одному из дилеров популярного в России авто-бренда, для обновления информационно-развлекательной системы в машине, который предъявил за такое обновление сумму в 7000 тыс. рублей + НДС. В конечном итоге наш коллега отказался и сам нашел в Интернете нужные обновления и самостоятельно установил их себе на машину. Вот как можно самостоятельно обновить программное обеспечение информационно-развлекательной системы в своем автомобиле:

 

 

Подключите свой смартфон к машине с помощью другого способа

 

Если вам повезет, то стерео-система в вашем автомобиле может быть оснащена разъемом AUX port-3.5mm. Этот разъем знаком многим из нас по тем же стереонаушникам. Но мало кто из нас знает, что с помощью этого разъема можно подключить свой смартфон непосредственно к машине и слушать музыку на штатной аудио-системе автомобиля.

 

Если в вашей машине отсутствует такой разъем, то это означает, к нашему сожалению, что ваш автомобиль друзья серьезно устарел. В таком случае и это скорее всего, что ваш автомобиль оборудован или оснащен походу еще кассетной автомагнитолой. Но и в этом случае вам не надо расстраиваться и сразу опускать руки. Знаете ли вы друзья о том, что даже с этой кассетной автомагнитолой (с оборудованием под нее) можно подключить свой  смартфон к машине? Как такое возможно спросите вы? Да очень просто, с помощью специального кассетного адаптера в который встроен 3,5-мм кабель

 

[media=https://youtu.be/_R2tUmWVIxU/]

 

 

Если ваш автомобиль все-же более современный и оснащен USB-разъемом, но нештатная информационно-развлекательная система или автомагнитола не имеет нужной системы Bluetooth для подключения смартфона, то можно будет попробовать подключить свой телефон к разъему USB, который, скорее всего в вашем автомобиле, был установлен не только для зарядки ваших электронных устройств.

 

Да, вполне возможно, что подключив новейший смартфон к USB-разъему вашей автомагнитолы или к информационно-развлекательной системе машины, в которой отсутствует Bluetooth, вы не сможете пользоваться такими функциями, к примеру, как Android Auto или Apple CarPlay, но все-же и тем не менее, вы все-равно получите какой-то функционал интеграции вашего смартфона с вашим автомобилем. По крайней мере слушать свою музыку с телефона на стерео-системе автомобиля вы сможете легко. 

 

Нет, это безусловно, что после подключения телефона к машине по 3,5-мм кабелю или к USB-разъему без Bluetooth, вряд ли вам удастся совершать и принимать телефонные звонки через стерео-систему автомобиля. Но все-же, по крайне мере, так хоть вы услышите на динамиках автомобиля свои любимые треки и подкасты

Правда в подобном подключении имеется один минус. Если не взначай, во время прослушивания своей любимой музыки вам кто-то позвонит на телефон, то вам придется нарушить имеющийся закон. Вам придется разговаривать по нему, держа неловко в руке телефон, чтоб не отсоединить кабель, в не очень удобном положении. Не забывайте и помните о том господа, что это действительно является нарушением законодательства, поскольку, согласно КоАП РФ разговаривать по телефону находясь за рулем во время движения на машине запрещено.

 

Но, если вы передвигаетесь на автомобиле не по КоАП и реально думаете о безопасности дорожного движения, то вы обязательно должны знать о том, что подобный способ разговора по смартфону во время движения на авто очень опасен, поскольку сильно отвлекает водителя от дороги. Так, по данным многочисленных исследований выяснилось следующее, что разговор по мобильному телефону за рулем снижает реакцию водителю до уровня легкого алкогольного опьянения. Вот почему в нашем законодательстве предусмотрена ответственность за управление автомобилем во время разговора по телефону. 

 

Многие автомобилисты конечно же об этом знают и поэтому стараются избегать разговоров по телефону при движении на машине. Но все-же, к нашему сожалению, находятся и такие, которые не используют свой телефон при движении на машине только тогда, когда проезжают мимо экипажа или поста ДПС. Также есть немало водителей, которые считают следующее, что если включить телефон на громкую связь, то значит они не нарушают действующее законодательство. Но это друзья не верно. 

 

Кроме всего прочего, если подключить телефон к машине по проводу, который, как правило короткий, чтобы ответить на звонок и включить громкую связь на трубке, вам придется держать одной рукой свой смартфон в неловком положении, то есть между вашим лицом и ухом, опасаясь постоянно все время за отключение телефона от провода. Согласитесь друзья с нами, это очень неудобно а еще и опасно, поскольку такое неудобное положение будет еще больше отвлекать водителя от ситуации на дороге.

 

В этом случае, если вам действительно крайне важно ответить на поступивший звонок, лучше будет отсоединить кабель от телефона, остановиться и включить громкую связь. 

 

Если нет такой возможности остановить машину, то хотя бы попытайтесь снизьте скорость, но ни в коем случае не используйте смартфон-телефон обычным образом. Разговаривайте по телефону с включенной громкой связью. Также помните, ваш телефонный разговор в данной ситуации должен быть максимально коротким. 

 

Купите Bluetooth-адаптер с FM-передатчиком

 

Вы наверное, уже слышали, что есть такие адаптеры позволяющие слушать музыку со смартфона в машине, где отсутствует Bluetooth, где нет ни каких-либо разъемов для подключения внешних устройств. Как такое возможно спросите вы? Все очень просто. Такие адаптеры вставляются непосредственно в прикуриватель машины, далее ловят по Bluetooth музыку прямо с вашего телефона и передают ее с помощью FM-передатчика по радиоканалу на автомагнитолу автомашины.

 

Используя подобный адаптер, чтобы слушать музыку со смартфона, вам понадобится всего лишь настроить определенную частоту FM на радиоприемнике своей машины. Самое интересное здесь то, что с такими FM-адаптерами вы не только сможете слушать музыку на стерео-системе своей машины, но и слышать еще своего абонента во время разговора. То есть, по своей сути получается как-бы своеобразная громкая связь во время движения на автомобиле. Да, конечно не полноценная, но все же связь

 

 

Кстати хотим сказать, все современные FM-адаптеры, что устанавливаются в прикуриватель, имеют сразу несколько разъемов, которые вы можете использовать для зарядки своего телефона. Это вполне актуально, поскольку при передаче музыки или при голосе абонента по Bluetooth передающихся на радиоприемник, батарея вашего смартфона будет разряжаться, как разряжались в те времена старые iPhone. Если вы не хотите чтоб ваш телефон  часто разряжался и постоянно был подключен к зарядке через прикуриватель, то можете приобрести для себя FM-адаптер с 3,5-мм разъемом, к которому подключается смартфон для передачи музыки. В этом случае ваш телефон не будет сильно расходовать заряд батареи. 

 

Замена штатного головного устройства на новое, современное устройство

 

 

Если головное устройство в вашем автомобиле устарело и не имеет разъемов для подключения современных смартфонов или планшетов, не говоря уже о системе Bluetooth, и, вы не хотите приобретать различные адаптеры, то есть еще один вариант, а именно,- надо поменять штатную аудиосистему на современную, благо таких возможностей сегодня хоть отбавляй.

 

Да, мы с вами согласны, эти новые нештатные автомагнитолы стоят не очень дешево. Но зато господа хорошие, вы получите в своем автомобиле новейшую мультимедийную систему, которая не только сможет с помощью Bluetooth связываться с вашим смартфоном, но и откроет вам дверь в мир современных мультимедийных возможностей прямо в автомобиле, таких к примеру, как просмотр видео на экране мультимедийной системы, прослушивание музыки с карт памяти, ну и т. д. и т.п. возможности.

 

Смотрите также: Минтранс разработал свою методику улучшения безопасности.

 

Кстати, экран подобной мультимедийки можно превратить в систему помощи при движении задним ходом. Для этого вам придется всего лишь купить дешевую видеокамеру, которую нужно будет установить на багажник машины и далее подключить к вашей новой головной системе. В итоге этого вы получите прекрасную картинку заднего обзора непосредственно на экране своей новой автомагнитолы. 

 

Самое удобное здесь следующее, что при выборе новой мультимедийной системы вы лично сами будете подбирать себе именно то, что вам необходимо. Естественно, вы не будете переплачивать деньги за дорогие автомагнитолы, большинство функций которых вам не нужны. Поэтому вы безусловно купите себе ту самую мультимедийную систему, которая больше всего соответствует вашим запросам. Правда, есть маленькая поправочка друзья, не советуем вам приобретать дешевые Китайские головные устройства, если не хотите получить в дальнейшем сплошную головную боль. Лучше всего выбирайте продукцию известных вам брендов

Тогда конечно в этом случае господа готовьтесь выложить за такие устройства кругленькую денежную сумму. Если же у вас все-таки нет такой возможности купить дорогую информационно-развлекательную систему и вам хватает денег только на китайскую мультимедийку, то тогда друзья, прежде чем потратить свои кровно заработанные деньги, почитайте заранее отзывы в Сети интернет о таких устройствах. Так вы хотя-бы снизите риск выбросить свои деньги на ветер. 

 

К нашему сожалению, не только стоимость новых современных головных устройств может стать препятствием для многих владельцев старых автомобилей. Обратите ваше внимание друзья на все современные информационно-развлекательные и мультимедийные системы. Как вы наверное знаете, все они стали довольно-таки габаритными и объемными из-за больших экранов. Поэтому во многих старых автомашинах для них просто нет физического места для установки.

 

Но истинных любителей качественной стерео-музыки в автомобиле и поклонников современных технологий это не останавливает. Вот вам друзья один пример, как один автолюбитель-автомобилист решает подобную проблему

 

 

Для тех кому стерео в машине не нужно

 

Если вам просто нужен способ совершать звонки с вашего смартфона не держа его рядом с лицом при управлении автомобилем, вы сможете подобрать для себя простой громкоговоритель Bluetooth, который можно закрепить в любом месте в автомобиле. Например, на том же солнцезащитном козырьке. Вот как он друзья выглядит:

 

 

Устройство подобное этому, не совсем подходит для передачи потоковой музыки со смартфона. Поэтому звучание на таком устройстве конечно же будет не идеальным. Но этого вполне достаточно, чтоб слышать на нем во время управления машиной голоса своих друзей, родственников и других естественно абонентов. Всем удачи друзья!

Оцените новость:
14.08.18 (12:57)
14 860
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник