Android Auto: Обзор и полное руководство пользователя

Что такое система Android Auto и как ей пользоваться в машине.

Уважаемые читатели, сегодня мы рассмотрим с вами автомобильную систему "Google Android Auto" с помощью которой ваша информационно-развлекательная система в машине может превращаться как-бы в облегченную версию смартфона, Которая работает под управлением операционной системы Android.

 

Подключив ваш Android-смартфон к информационно-развлекательной системе автомобиля данная система "Android Auto" проецирует операционную систему телефона на экран информационно-развлекательной системы машины. Правда на экране автомобиля после ее подключения будут доступны не все функции, которыми вы привыкли пользоваться в своем смартфоне. То есть, подключив телефон к машине вам будет доступна как-бы упрощенная версия смартфона выводящаяся на дисплее центральной консоли авто.

 

 

В своем итоге интеграция смартфона с информационно-развлекательной системой автомобиля не только упрощает использование телефона во время управления автомобилем, а заодно делает этот процесс законным и что самое главное, безопасным. Например, подключив к автомобилю телефон с операционной системой Android вы не только получите возможность пользоваться громкой связью во время движения, но и для вас еще появится возможность быстрого доступа к приложениям и функциям вашего телефона, которые будут отображаться на экране информационно-развлекательной системы автомобиля. Например, вам будет обеспечен доступ к навигационным картам вашего смартфона, к музыке, к телефонным звонкам и т.п. функциям.

Система "Android Auto" пока еще к сожалению не доступна на новых марках автомобилей (как и конкурирующая система Apple CarPlay). Но это временное явление, так как программное обеспечение системы Android регулярно обновляется. Это означает следующее, что с каждым годом система "Android Auto" становится все более доступной для большего количества новых моделей автомобилей. Автопроизводители сами заинтересованы в подобной системе, поскольку их собственное программное обеспечение не может конкурировать с "Android Auto" или с "Apple CarPlay", так как данные системы регулярно обновляются глобальными технологичными компаниями в отличии от редких обновлений тех же штатных информационно-развлекательных систем.

 

Вот к примеру, тажа система "Android Auto" получает для себя регулярные обновления для интеграции обновлений навигационных карт, которые установлены в смартфоне(ах). А вот автопроизводители уже не могут так часто выпускать обновления для своих навигационных карт установленных в заводских информационно-развлекательных системах. В этом и есть неоспоримое преимущество технологии "Android Auto".

 

И так друзья, чтобы использовать систему "Android Auto" в машине вам нужен смартфон с операционной системой Android, который обновлен до версии Lollipop или выше.

 

Вот как работает эта система:

 

Чем отличается интерфейс "Android Auto" на экране автомобиля от того же меню в телефоне..?

Самое большое различие в них заключается в том, что сама система "Android Auto" была разработана именно с учётом использования ее в автомобилях. В результате чего ее интерфейс, что отображается на экране автомобиля выглядит в упрощенном варианте, сделано это было для того, чтобы не отвлекать водителя от управления автомобилем. В машине тоже вам будут доступны не все функции смартфона, а только лишь первоочередные функции. Чтобы смягчить разочарование пользователей отсутствием многих функций меню и кнопок телефона появляющихся на экране автомобиля, компания "Google" интегрировала в систему голосовой поиск Google с помощью которого вы сможете управлять системой "Android Auto" при помощи голоса. Благодаря программному обеспечению которое умеет распознавать голос(а), вы можете пользоваться уже многими функциями своего телефона не отвлекаясь при этом от управления автомобилем.

 

Сколько стоит система "Android Auto"..?

Эта система предлагается бесплатно. Чтобы вы могли пользоваться этой технологией программное обеспечение информационно-развлекательной системы вашего автомобиля должно поддерживать работу "Android Auto" и должно быть установлено на заводе производителе, а еще ваш телефон должен быть обновлён как минимум до операционной системы "Android Lollipop". Чтобы приступить к использованию "Android Auto" вам необходимо сначала скачать специальное приложение с Google Play.

 

Правда, хотим напомнить следующее, перед тем как начать пользоваться данной системой вы должны для себя знать, что "Android Auto" является приложением которое работает только тогда, когда в телефоне включен интернет. Так что уважаемые друзья вы должны при этом учитывать и не забывать, что при включенной системе "Android Auto" ваш телефон будет принимать и передавать все данные через мобильный интернет, и поэтому качество работы "Android Auto" будет зависеть конкретно от качества мобильного сигнала. Кроме того, из-за мобильного интернета при использовании "Android Auto" вы должны позаботиться о безлимитном тарифе мобильного интернета или приобрести заранее большой пакет интернет-трафика у своего мобильного оператора. Если же у вас в тарифе будет маленький пакет мобильного трафика, то использование приложения "Android Auto" на смартфоне может обернуться для вас большими денежными затратами на мобильную связь, и это из-за большого перерасхода интернета.

 

Кроме того, в Google Play есть немало сторонних приложений которые умеют работать с системой "Android Auto". Например, такие приложения, которые позволяют слушать прямо из интернета потоковую музыку (интернет-радио и другие музыкальные онлайн сервисы). Правда все эти приложения бывают доступны в основном только по платной подписке.

 

Какие автопроизводители поддерживают систему "Android Auto"..?

На сегодняшний день система "Android Auto" встроена уже в следующие марки автомобилей: Abarth, Alfa Romeo, Audi, Bentley, Citroen, DS, Fiat, Ford, Honda, Hyundai, Infiniti, Jaguar, Jeep, Kia, Land Rover, Maserati, Mazda, Mercedes-Benz, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Renault, SEAT, Skoda, SsangYong, Subaru, Suzuki, Vauxhall, Volkswagen и Volvo.

 

Правда, вам необходимо запомнить, что "Android Auto" доступна не на всех моделях машин вышеуказанных нами автомобильных марок. Дело в том, что сама система "Android Auto" устанавливается на автомобили как-бы опционально и предлагается автопроизводителем только для некоторых моделях в модельной линейке машин того или иного автобренда.

 

Поэтому, чтобы понять для себя, поддерживает ли автомобиль систему "Android Auto" нужно тщательно изучить весь список стандартного оборудования автомобиля и сам раздел опционального оснащения. Если вы только еще собираетесь приобретать себе новый автомобиль, то информацию о том, поддерживает ли данный автомобиль систему "Android Auto" нужно будет уточнять непосредственно у менеджера автосалона, где вы собираетесь купить машину.

 

Как вы уже поняли или догадались друзья, данная система "Android Auto"  предназначена в певую очередь для штатных заводских информационно-развлекательных систем. Но на рынке сегодня можно найти и нештатные информационно-развлекательные системы, которые умеют работать конкретно с системой "Android Auto". Вот например, такие мультимедийные магнитолы и информационно-развлекательные системы как Pioneer и Kenwood, что поддерживают технологию "Android Auto".

 

"Android Auto"- как подключиться..

Подключение телефона к "Android Auto" происходит как обычно, точно также, как вы подключаете свой смартфон к различным устройствам с помощью Bluetooth.

 

Во-первых, Вы должны подключать свой телефон к "Android Auto" только в тех местах, где хорошо работает мобильная связь, поскольку для подключения к приложению в смартфоне необходимо подключиться непосредственно к сервису Google. Также, для подключения к "Android Auto" ваш автомобиль должен стоять на месте и не перемещаться. Если вы будете находиться в движении, то система "Android Auto" будет блокировать такую возможность интеграции.

 

И так, напомним, для подключения вы должны загрузить приложение "Android Auto" на свой телефон (бесплатная загрузка из магазина Google Play). Далее Вы должны подключить смартфон через USB к машине и запустить приложение "Android Auto". Затем на экране автомобиля Вы должны нажать кнопку, которая разрешит вашему смартфону подключиться к информационно-развлекательной системе автомобиля. После этого, на экране смартфона в приложении "Android Auto" необходимо будет дать свое согласие на интеграцию смартфона с программным обеспечением автомобиля.

 

Если вас пугает подобное сложное подключение, то не переживайте друзья. Такое соединение вашего телефона и автомобиля необходимо будет сделать только один лишь раз. В последующем такое подключение телефона и автомобиля для работы "Android Auto" будет происходить уже автоматически.

 

Если после подключения телефона к машине при работающем приложении "Android Auto" вы получаете пустой экран информационно-развлекательной системы на центральной консоли машины, то вполне возможно, что вам потребуется обновить само программное обеспечение в вашем смартфоне или ваш телефон просто не совместим с этим встроеным программным обеспечением "Android Auto" в автомобиле. Напомним нашим читателям еще раз, что для работы "Android Auto" ваш личный смартфон должен быть обновлен до операционной системы Android версии 5.0 («Lollipop»). Так что помните друзья, если ваш смартфон в настоящий момент имеет более старую версию операционки (памяти), то для его работы сначала обновите операционную систему до нужной актуальной, а затем уже повторите попытку подключения телефона к автомобилю с включенным приложением "Android Auto".

 

"Android Auto" - Лучшие приложения

Каждый месяц в Google Play появляется все больше и больше разных приложений которые поддерживаются системой "Android Auto". Да, это понятно, что все приложения умеющие интегрироваться с "Android Auto" работают естественно по-разному. Бывают хорошие приложения, но встречаются плохие и отвратительные, которые работают нестабильно. Но несомненно надо признать, что лучшим приложением для "Android Auto" является приложение Google Maps, которое работает всегда стабильно при подключении телефона к автомобилю.

 

Благодаря интеграции "Android Auto" в информационно-развлекательную систему автомобиля и возможности использования карт Google в приложении "Android Auto", Вы получаете полноценные навигационные карты Google прямо на экране информационно-развлекательной системы своей машины.

 

Смотрите также: Лучшие автомобильные приложения для Android

 

Это позволяет вам не только пользоваться качественной постоянно обновляемой навигационной картой, но и видеть в реальном времени всю информацию о пробках, что позволяет вам строить навигационные маршруты с учетом дорожной ситуации в реальном времени.

 

При работе Google Maps на экране информационно-развлекательной системы  машины не наблюдается никаких подрагиваний и нестабильной работы данного навигационного приложения. Дисплей быстро реагирует на все ваши жесты, на все параметры маршрута и быстро обновляется. Но самое главное другое, а именно, что управляя автомобилем мы можем не отвлекаясь нажав на кнопку микрофона сказать примерно следующее- "Перейти к заданному пункту маршрута" и навигационная карта Google Maps мгновенно проложит вам маршрут на экране центральной консоли.

 

Да, конечно никто не спорит, что распознавание голоса пока еще не совсем совершенная технология и естественно, что в ней еще бывают сбои при восприятии голосовых команд. Но такое наблюдается как правило, при большом шуме в салоне автомобиля. Например, когда окна в машине открыты и вы проезжаете в этот момент достаточно шумную улицу. Но, если окна в автомобиле закрыты, то в большинстве случаев данная система "Android Auto" воспринимает ваши голосовые команды быстро и четко. В любом случае такое голосовое управление Google встроенное в "Android Auto" работает гораздо лучше и эффективнее, чем остальные штатные голосовые системы, которые встроены даже в дорогие премиальные автомобили.

 

Поскольку система "Android Auto" использует у себя собственные данные Google, это позволяет вам заранее прокладывать различные маршруты на компьютере, планшете или на телефоне, а затем использовать их сразу, как только вы сядете в свою машину, в этот момент ваш смартфон автоматически подключится к информационно-развлекательной системе вашего авто. В этом случае вам даже не придется просить систему об этом. То есть, построив заранее маршрут на домашнем компьютере на карте Google сев в машину и запустив двигатель, вы тот-час увидите на своем смартфоне приложение "Android Auto" и моментально подключитесь к автомобилю, увидев таким образом этот самый маршрут на экране своего автомобиля.

 

Также, после поездок с включенной системой "Android Auto" вы сможете просматривать историю своих маршрутов уже на других устройствах. Например, за компьютером, находясь у себя дома.

 

Такая информация о дорожном трафике доступна в "Android Auto" благодаря технологиям Google Maps. Например, тажа информация о пробках будет передаваться вам в реальном времени благодаря данным прямо с сервера Google на который поступает информация от других пользователей Google Maps.

 

В том числе, при прокладывании маршрута в Google Maps вы получаете точное время нахождения в пути (с точностью-погрешностью до 2 минут). А вот штатные заводские навигационные системы не могут обеспечить водителям такой точности.

 

Другой основной функцией "Android Auto" является потоковое воспроизведение музыки на аудио системе вашего автомобиля прямо из Интернета. Например, оформив подписку вы сможете слушать в своем автомобиле прямо онлайн потоковую музыку с таких например систем, как Google Play Музыка, Amazon Music и Spotify.

 

Самое интересное здесь то, что вы сможете не только слушать в машине онлайн музыку из Интернета, но и сможете одновременно управлять музыкальными архивами с помощью голосового управления, выбирая для себя необходимые треки.

 

Минусы системы "Android Auto"

Одним из отрицательных моментов системы "Android Auto" является то, что компания "Google" ограничивает водителям количество просматриваемых приложений со смартфона на экране автомобиля, и делается это по соображению безопасности. Например, на экране информационно-развлекательной системы автомобиля вам не будут доступны ваши множественные любимые приложения. Также, если у вас имеется и закачана в телефон любимая коллекция музыкальных треков (например, в архиве онлайн-сервисов потоковой музыки), то на экране машины вам будет доступен лишь только ограниченный список песен или альбомов.

 

Смотрите также: Как смартфоны меняют современные автомобили

 

Если вам захочется увидеть полный или расширенный список любимой музыки и песен, то вам придется для этого остановиться. К примеру, тажа система "Apple CarPlay" менее требовательна к безопасности за рулем.

 

Кстати, недавно такие приложения как WhatsApp и Skype стали полностью совместимы с "Android Auto". Так что друзья, теперь вы сможете звонить через эти приложения во время движения автомобиля и при подключении телефона к машине с помощью естественно приложения "Android Auto".

 

Как ни странно, но самым главным минусом "Android Auto" является сам непосредственный доступ к этим функциям телефона. Например, при входящем СМС сообщении Вы не сможете его прочитать когда ваш телефон подключен к "Android Auto". В этом случае вам придется по-любому включить опцию, которая будет читать вам текст входящих сообщений. Также и для отправки ответного СМС сообщения вам придется сначала надиктовывать системе нужный текст, который не очень качественно воспринимается системой "Android Auto". Кроме того, интерфейс управления основными функциями телефона не очень-то прост, он часто может путать водителя.

Оцените новость:
27.09.17 (18:46)
255 528
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник