Как смартфоны меняют современные автомобили

Топ-6 лучших цифровых технологий смартфонов, которые делают автомобили сегодня удобными и привлекательными.

Смартфоны стали важной частью в нашей повседневной жизни. Мы не расстаёмся с ними круглосуточно. Современные мобильные телефоны по своей производительности и мощности в наши дни, сопоставимы уже с мощными компьютерами ушедших 90-х годов. Современный прогресс не стоит на одном месте. Уже в будующем смартфоны получат для себя еще большие мощности, а с ними и другие возможности.

Исходя из новых реалий сами автопроизводители не забыли обратить на это внимание и начали активно развивать и внедрять те новейшие технологии, которые позволяют ускоренными темпами интегрировать все современные смартфоны в новые автомобили, а последние, благодаря этим современным телефонам получили новые опции и новые возможности. Так например, современный телефон сегодня заменил уже некоторые традиционные функции в определенных автомобилях. Вот шесть новейших функций, которые появились в автомобилях благодаря именно смартфонам. 

 

 

Карты

В настоящее время многие автопроизводители машин стали оснащать свою продукцию новыми системами интеграции смартфонов с новым программным обеспечением. Благодаря системам Android Auto и Apple CarPlay ваши любимые приложения на смартфоне становятся доступными на самом экране информационно-развлекательной системы вашего автомобиля. Кроме того, все ваши контакты когда-либо сохраненные в телефоне, можно тоже просматривать на экране этой центральной консоли. То есть получается, что экран в автомобиле фактически становится сегодня вторым дисплеем телефона. Как вы уже догадались, при таком интегрировании телефона с машиной все вычислительные мощности берет на себя ваш смартфон, а информационно-развлекательная система выполняет роль обычного дисплея. 

 

Что еще дает подобное интегрирование смартфона с автомобилем? В первую очередь конечно то, что ваш автомобиль будет постоянно иметь выход в Интернет. А еще вы сможете во время езды на автомобиле пользоваться вашими любимыми навигационными картами (например, Гугл, Яндекс, Навител или Apple картами). Благодаря подобной интеграции телефона с машиной нет больше необходимости постоянно приезжать к дилеру для того, чтобы обновлять имеющиеся у вас навигационные карты. Теперь эти карты с телефона стали доступными на экране вашего автомобиля и они всегда будут теперь обновленными и достоверными. 

 

Медиа

 

Это скажем, вполне логично. У большинства современных автомобилей начали исчезать DVD/CD проигрыватели. Но что-то их все-таки должно было заменить. Например, те же смартфоны. Да, вполне с вами согласны, сами по себе телефоны не могут хранить такой огромный объем цифровой информации. Но все-же не надо забывать, что сегодня почти все они подключены к интернету, а это означает, что мы в данное время можем пользоваться неограниченным объемом цифровой информации.

 

Наши современные телефоны могут сегодня принимать из сети Интернет в режиме онлайн любимые нами радиостанции, любимые сборники песен, которые нам нравятся и транслируются по соцсетям различными онлайн-сервисами. Сегодня многие современные автомобили оснащены системой Bluetooth с помощью которой, наши телефоны сами автоматически подключаются к информационно-развлекательным системам автомобилей и передают нам любимую по душе музыку. Таким образом, в итоге мы можем слушать музыку из соц.сети на аудио-системе своего транспортного средства.

 

Смотрите также: Топ-5 самых интересных новинок на выставке SES-2015

 

Некоторые автомобили оснащаются и проводной технологией подключения смартфонов, что также позволяет слушать музыку в онлайн из соц.сети на аудио динамиках такой машины. 

 

В некоторых марках автомобилей с недавних пор начали также появляться смарт-устройства вместо ранее традиционных экранов информационно-развлекательных систем. Так например, определенное число автопроизводителей начали уже устанавливать на свои новые автомобили вместо обычных сенсорных дисплеев, современные цифровые планшеты, которые заняли свое место на центральной консоли. Самое удивительное и интересное для нас то, что такие подобные устройства можно спокойно снимать с автомобиля и пользоваться этим экраном имеющим выход в Интернет, как обычным планшетом.

 

В конечном итоге все подобные устройства могут быть более интерактивными. Например, ваши дети могут развлечь себя сами с помощью каких-нибудь приложений, отыскать и посмотреть в дороге свои любимые мультфильмы. 

 

Диагностика автомобиля с помощью смартфона

 

У вас возникало когда-нибудь во время поездки такое чувство, что с вашей машиной что-то не так и неладное? Например, допустим тогда, когда при движении машины на ее приборной панели вы увидели загоревшийся значок предупреждающий о какой-то неисправности, который на несколько секунд сначала загорелся, а потом снова погас? У многих автомобилистов при подобном случае может возникнуть определенное беспокойство. Именно в такие самые моменты и не хватает той диагностики машины, которая смогла бы указать на предмет ошибок в системе и помогла бы водителю быстро определить, исправен ли в данный момент его автомобиль. 

 

Сегодня появились те самые приложения для смартфонов, которые позволяют, с помощью специального Bluetooth адаптера подключаемого к порту автомобиля OBDII, считывать с компьютера автомашины все ошибки. Благодаря таким приложениям вы сможете диагностировать свой автомобиль прямо на ходу. 

Все подобные приложения помогут водителю выявить все возможные неисправности в автомобиле и оперативно принять меры к их устранению.

 

Ключи

 

В настоящий момент в мире становится все больше автомобилей, которые подключены к сети Интернет. Это стало возможным благодаря установленным в автомобили заводским точкам доступа в соц.сеть. В итоге, большинство автопроизводителей стало предлагать такие приложения именно для своих автомобилей, которые позволяют владельцам этих машин в режиме реального времени проверять состояние машины на расстоянии при помощи компьютера, планшета или смартфона.

 

Например, вы сможете на расстоянии дистанционно узнать, где вы припарковали свой автомобиль, сколько топлива осталось в баке машины, даже проверить, не забыли ли вы закрыть двери машины.

 

Многие из подобных приложений дают вам удаленный доступ к автомобилю позволяющий дистанционно и на расстоянии заблокировать двери машины, закрыть окна и даже запустить двигатель.

 

Подобный вид подключения к автомобилям предоставляют например, такие компании как,- GM, HyundaiBMW и Mercedes. Но вот автокомпания Volvo решила сделать еще один добавочный шаг в развитии интеграции цифровых технологий с автомобилем, она предложила новую и ни кем не использованную еще концепцию, где программа превращает сам смартфон в полноценный ключ к машине. 

 

Так получается, что новейшая система интеграции от компании Volvo позволяет охранной системе автомобиля воспринимать смартфоны аналогично бесконтактным ключам, которые смогут предоставлять водителям возможность комфортного доступа в машину.

 

То есть имеется в виду следующее, подойдя к машине система увидит на вашем телефоне уникальный код и тут-же автоматически разблокирует автомобиль. Вам только и останется открыть дверь рукой, сесть в машину и нажать кнопку "Старт" для запуска двигателя. 

 

По мнению инженеров компании Volvo, мы почти круглосуточно не расстаемся со своими смартфонами и всегда знаем, где он в данный момент находится в отличие от обычных ключей автомобиля, которые мы  теряем или подолгу ищем. 

 

Антиколлизионные системы

 

В любой системе есть всегда уязвимости и сбои. К примеру, в той же дорожной сети. Поэтому, всегда должна работать антиколлизионная система позволяющая избегать возникновения дорожно-транспортных происшествий на автодороге.

 

Смотрите также: 8 Особенностей автомобилей, которые скоро уже устареют

 

Сегодня автомобили становятся более связаными друг с другом, все это благодаря новейшим технологиям. Например, в новом поколении Мерседес Е-класса появилась такая система, которая позволяет автомобилям общаться друг с другом, т.е. передавать информацию о дорожном движении и ДТП. Получая информацию о дорожном трафике, автомобиль может автоматически настроить машину на оптимальную экономичность или определенную скорость движения, которая позволит ему практически не останавливаться на светофорах.

 

Сегодня уже разрабатываются системы, которые позволят общаться автомобилям с помощью смартфонов. Также, разработаны технологии позволяющие автомобилям самим считывать информацию с телефонов пешеходов, которые находятся в непосредственной близости к автомобильной дороге. Благодаря этой технологии автомобиль сможет вовремя заметить невнимательно пешехода и сам предотвратить аварию автоматически снизив скорость движения. 

 

Кроме того, в будущем, автомобили сами смогут передать невнимательным пешеходам сигнал об опасности на их смартфоны, посылая на телефоны пешеходов нужное сообщение.

 

Парковка

 

Во многих городах мира сегодня вы уже можете свободно оплатить автопарковку при помощи смартфона, на который заранее уже установлено специальное приложение интегрированное с его кредитной или дебетовой картой. 

Это очень удобно, поскольку вам нет необходимости проходить неудобную процедуру оплаты парковки с помощью различных СМС сообщений или того хуже, искать терминал для оплаты стоянки за наличные деньги. 

Как правило все происходит просто, для оплаты парковки вам нужно приложить смартфон к специальному устройству на паркинге. В некоторых странах уже появились такие платные парковки, которые умеют автоматически списывать с вашего банковского счета оплату за паркинг. Опять же это стало возможным только благодаря приложению установленному на смартфон.

Оцените новость:
13.07.16 (10:38)
7 025
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник