Что такое Apple CarPlay?

iOS от "Apple" в вашем автомобиле

Что такое Apple CarPlay?  

Компания "Apple" собирается выпустить свою автомобильную информационно-развлекательную систему, которая позволит полностью интегрировать электронные гаджеты продукции компании с автомобилем. Основной упор делается на интеграцию со смартфонами iPhone.

 

По планам "Apple" их фирменная система CarPlay начнет устанавливаться на новые автомобили с конца текущего (этого) года. По всей видимости, данная система перевернет представление о информационно-развлекательных системах, которые мы привыкли с вами видеть в новых автомашинах. Как это будет работать? А все предельно просто. Слушая свою музыку на смартфоне вы не отключая ее садитесь в машину и она (система) автоматически подключается к Вашему iPhone, чтобы Вы могли дальше не прерываясь слушать свою любимую музыку с помощью аудио- системы автомобиля.

 

Также, на экране вашего автомобиля появляются все последние контакты, которые находятся в памяти вашего телефона. Фирма "Apple" хочет сделать этот процесс автоматического подключения к телефону незаметным, чтобы данная интеграция не доставляла водителю неудобства.

 

Управление и подключение

 

Система CarPlay использует те же самые элементы управления к которым мы с вами привыкли. Для управления такой системой Вы можете использовать голосовое управление, те же традиционные кнопки и сам сенсорный экран. Продуманная навигация и качественная работа данной системы достаточно проста в использовании и не требует дополнительного обучения.

На экране автомашины вы видите точно такое же меню и теже элементы управления, как в Вашем личном смартфоне. Вам не нужно будет привыкать к навигации, так как она полностью идентичная самой iPhone. 

 

Информационно-развлекательная система CarPlay подключается к телефону с помощью кабеля Apple Lightning, а не с помощью Bluetooth. Подключение по кабелю позволяет передавать между смартфоном и автомобилем больше данных без потери самого качества соединения, а это позволит мгновенно передавать Ваши действия с экрана машины на телефон.

 

Внешний вид

 

Важно изначально понимать, что эта система CarPlay, связывающая Ваш телефон с  автомобилем, является конкретной частью автомобильной информационно-развлекательной системы, и если у Вас отсутствует телефон iPhone, то система может работать и самостоятельно.

Когда Вы включаете CarPlay, то на экране появляются иконки сеткой 4х2. Сами приложения можно включить как с помощью кнопок, что расположены вокруг, так и с помощью сенсорного экрана. В том числе Вы можете запустить и приложение Siri, чтобы управлять данной системой с помощью голосовых команд.

 

После запуска системы Вы увидите в нижнем правом углу знакомую многим кнопку "Home" (Домой), которая встречается на смартфонах и планшетах. При нажатии на эту кнопку Вы выйдите из приложения и попадете сразу на главную страницу информационно-развлекательной системы. Все происходит точно также, как и на телефоне.

 

Перейдя на экран "Музыка" Вы увидите плейлисты из своего телефона, а также сможете пользоваться ITunes-радио используя интернет-подключение своего электронного гаджета.

Как только Вы начинаете слушать музыку, то на экране автомашины в фоновом режиме тут-же увидите изображение обложки данной песни или альбома исполнителя. Также на этом же экране Вы увидите удобные значки для управления мелодиями.

Эти значки прорисованы очень высококлассно и имеют нормальный размер, чтоб было удобно нажимать пальцами на экране и не будет отвлекать внимания водителя от движения.

 

Интерфейс карты Apple в CarPlay подчеркивает важность интеграции смартфона с автомобилем. Пользуясь навигацией на экране автомашины Вы не пропустите смс-сообщение или электронное сообщение, а значит сможете вовремя прочитать его не отвлекаясь при этом от дороги и маршрута на карте. Также для прочтения почты Вы с удобством можете использовать и голосовое управление. 

 

Для более расширенной интеграции с системой CarPlay будут доступны дополнительные приложения, а именно: iHeartRadio, Spotify, Pandora, Stitcher, Beats Music. Эти приложения будут также работать на экране вашего автомобиля и управляться всеми доступными способами.

 

Дата запуска системы

 

Несколько крупных автопроизводителей уже планируют оснастить свои новые автомобили 2015 года этими информационно-развлекательными системами. К примеру, новинок с этой системой уже к концу года стоит ждать от компаний "Mercedes", "Volvo", "Ferrari" и "Honda". Но это еще не все. Компания "Apple" договорилась с компанией "Pioneer" выпускать специальные мониторы со встроенным программным обеспечением CarPlay. В скором времени они могут быть установлены в большинство автомобилей, которые не имеет подобной системы.

 

Только для iPhone

Система CarPlay пока первое время будет работать только с iPhone 5, а в конце уже года и с новыми iPhone 6. То есть, тем у кого сейчас старый смартфон Apple, не повезло. Интересно будет узнать, будет ли компания поощрять и делать различные скидки при покупки нового телефона, если покупатель собирается пользоваться данной автомобильной системой CarPlay?

 

Скорее всего, нет. А дело в том, что эта CarPlay на рынке не уникальна. Имеется аналог, система MirrorLink, которая работает с несколькими марками телефонов воспроизводя на экране автомашины данные со смартфона.

Но все-таки друзья надо признать, разница между двумя этими системами огромная. У них разная технология и совершенно иное позиционирование. Точно также, как и качество. У системы Apple, как всегда, быстрота работы и надежность находятся на высоте.

 

Система Siri в автомобиле

 

Когда "Apple" запустила систему Siri с пятой прошивкой, а случилось это в 2011 году, то тогда она впервые представила встроенный помощник в Ваши телефоны, который откликается на Ваш голос и готов понимать Вашу речь и команды. Казалось бы, это идеальное решение не только для пользователей телефоном, но и удобная вещь для самих водителей, которые могут не отвлекаясь от дороги контролировать свой телефон с помощью голоса.

Но на самом деле все было не совсем так. Для самих водителей использовать такую систему Siri было не удобно поскольку, при использовании голоса им необходимо было смотреть на экран и при необходимости нажимать на кнопку дополнительной команды.

 

Но в новой системе CarPlay уже используется технология "Siri Eye-Free mode", которая разработана для отдельных новых автомобилей, чтобы водитель смог пользоваться системой Siri не отвлекаясь от дороги. CarPlay не только добавляет визуальные элементы к этому программному обеспечению, но и также интегрирует физические элементы управления используя все те же кнопки управления к которым мы с вами уже привыкли в iPhone. 

 

Стоит также отметить, что CarPlay это не концепция, а реальный продукт, который готов в скором времени появиться на новых автомобилях. Даже если информационно-развлекательная система CarPlay не получит мирового признания и не станет сверхпопулярной, то тем не менее, она все-равно сможет послужить стимулом для более быстрого развития информационно-развлекательных систем в автомобилях, а это позволит улучшить уже существующие системы самым кардинальным образом.

Оцените новость:
28.05.14 (01:38)
14 130
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник