История WD-40 страннее, чем мы думали: от ракет и канистр до современного популярного продукта

Как появилось средство WD-40, что означает название и какой его состав: история

Прежде всего, позвольте мне прояснить, что это не рекламный пост, и, несмотря на то, что мы сегодня решили поговорить о WD-40, мне все равно, покупаете вы это средство или нет. Эта статья не рекламный пост, а краткая история появления странного и в то же время удивительного средства, которое популярно по всему миру. Я просто хочу рассказать об истории WD-40, которая, как мне кажется, может быть интересна.

 

Самое интересное в WD-40 – это история происхождения спрея, который каждый день помогает сотням тысяч людей откручивать застрявшие болты, шпильки, заклинившие замки и многое другое. Знаете ли вы, что компания, которая в настоящий момент производит и продает это средство по всему миру, изначально называлась Rocket Chemical Company? Такое название было не случайно – компания производила химикаты для ракет. 

Элементы на изображении с Wikipedia и wd40company.com/

 

В частности, они делали химикат для конкретной американской ракеты – ракеты «Атлас». Многим это название знакомо по ракетам, которые использовались для полета в космос. Но космические ракеты «Атлас» на самом деле были разработаны на базе первой американской межконтинентальной баллистической ракеты «Атлас» (SM-65 Atlas, разработанной и принятой на вооружение в США). 

 

В процессе разработки ракет «Атлас» конструкторы предполагали, что после того, как их построят, они будут храниться неопределенное время и будут готовы к запуску на случай, если что-то пойдет не так. 

 

Как вы можете себе представить, ракета, ожидающая длительного использования, подвержена коррозии и ржавчине, что, естественно, плохо для некоторых деликатных взрывчатых частей, установленных на ракете. Именно поэтому потребовался какой-то способ предотвращения этой коррозии и ржавчины на внешней оболочке ракет.

фото с wd40company.com/

В результате идею предложила компания Rocket Chemical Company, которая придумала покрытие для ракет, защищающее их от ржавчины и сквозной коррозии. Как вы уже поняли, в последующем именно эта жидкость для ракет и стала тем средством, которое сегодня популярно во всем мире. Но почему WD-40? Откуда такое странное название?

 

Судя по всему, WD – это аббревиатура фразы «Water, which was Displace», которая буквально переводится как «Вода, которая была вытеснена». Число 40 в названии средства обозначает число попыток (тестов, испытаний), которые провела компания, прежде чем добилась нужного результата от средства. 

 

Вскоре компания Rocket Chemical обнаружила, что сотрудники забирают домой средство для ракет WD-40 для своего личного и, возможно, другого использования. В итоге компания решила начать коммерциализацию этого средства, начав продавать его населению в банках в 1958 году. 

 

 

На ранних банках WD-40 в логотип компании был включен силуэт ракеты, что давало некоторую подсказку о происхождении продукта, хотя более поздние обновления логотипа компании уже не дают никакого представления об этом.

Видео с канала Tailslandian Gardens Real Estate, YouTube

 

В 1969 году компания окончательно сменила название с Rocket Chemical Company на WD-40, поскольку это осталось их единственным выпускаемым продуктом. Этот факт также представляет интерес, поскольку удивительно, как эта компания смогла полностью сосредоточиться на одном нишевом продукте, оставаясь в прибыли. Секрет прост: WD-40, как оказалось, обладает неограниченным набором потенциальных вариантов использования, начиная от смазки вещей, которые скрипят, и заканчивая защитой от ржавчины, не говоря уже о тысячах других областей применения

Формула WD-40 является секретом. Ее охраняют как Центральный Банк США. Ходят слухи (неподтвержденные), что в состав WD-40 включается эякулят выдры в качестве основного ингредиента. У меня нет доказательств этого факта, но я уверен, что что-то неординарное и неожиданное в составе средства WD-40 есть. Да, существует множество версий о составе этого спрея, и наиболее распространенная как раз указывает на выдру. Кстати, может быть, поэтому запах WD-40 неприятен многим людям. 

 

WD-40 очень популярный продукт во всем мире. Но особенно популярен спрей в США – исследование, проведенное в 1993 году, обнаружило, что WD-40 в США есть в четырех из пяти американских домохозяйств. Удивительно, как средство, разработанное для баллистических ракет, превратилось в один из самых распространенных продуктов во всем мире

 

Странно, правда? 

Элементы на обложке 1gai: Wikipedia, wd40company.com/

 

Оцените новость:
12.02.20 (14:39)
2 498
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник