15 малоизвестных фактов об известных скульптурах

Малоизвестные факты о наиболее известных скульптурах

 

1. Бездомный Иисус

Скульптура изображает Иисуса в виде бездомного. Он ночует на лавке в городском парке. Кто на самом деле перед нами, можно понять по стигматам на ступнях. Человек, лежащий на лавке, настолько реалистичен, что несколько раз сердобольные горожане в особо сильные морозы обращались в службу спасения с просьбой помочь несчастному.

 

2. Бюст Нефертити

Пожалуй, самое знаменитое творение древнеегипетского искусства. Как правило, оно демонстрируется в профиль. Это связано с тем, что один глаз портрета отсутствует.


3. Гусятница Лиза

Фигурка девочки, несущей трех гусей, является символом Геттингенского университета в Германии. Традиция чмокнуть ее в бронзовые губки после успешной сдачи экзамена восходит к началу ХХ века . Несмотря на все запреты лобызать памятник, гусятница Лиза остается самой целуемой девушкой на свете.


4. Бесстрашная девочка

Вначале был бык. Его автор, скульптор Артуро Ди Модика, выставил свое творение перед зданием Нью-Йоркской фондовой биржи как один из символов финансового рынка. Девочка появилась позднее, у нее другой автор. Идея скульптуры – женщины-лидеры в бизнесе. Некоторое время оба изваяния стояли друг против друга.

Однако Модика выступил против, утверждая, что в таком контексте смещаются акценты. Сегодня девочка и бык разнесены и находятся в разных местах Нью-Йорка.


5. Microsoft Xbox 360 и Птица в пространстве

«Птица в пространстве» – так называется цикл работ румынского скульптора Константина Бранкуши. Он символизирует бегство от обыденности и повседневности. Согласитесь, отличный образ для Xbox.


6. Капитолийская волчица

Один из самых известных памятников Древнего Рима . На самом деле он создан не в I веке до нашей эры, а значительно позднее: в первой половине XI столетия (результат современных исследований).

 

7. Павший астронавт

Так называется единственный арт-объект на Луне. Он представляет собой пластинку с именами погибших покорителей космоса – американских и советских, – а также человеческую фигурку в скафандре. Автор – бельгиец Пол ван Хейдонк.

Он был очень разочарован, увидев, что статуэтка, доставленная с экспедицией «Аполлона-15» в 1971 году, лежит на лунном грунте, вместо того чтобы стоять вертикально.

 

8. Четвертый постамент

Знаменитую Трафальгарскую площадь в центре Лондона обрамляют 4 постамента. 3 из них заняты статуями английских государственных деятелей, но четвертый постамент долгое время оставался свободным. С 1998 года на нем выставляются работы современных скульпторов, которые меняются раз от раза.


9. Оплакивание Христа

На этой пьете автор указал свое имя – Микеланджело . В первый и последний раз. Как гласит легенда, он решил назвать себя, услышав, как зеваки спорят о том, чья это работа.


10. Люцифер Льежа

Скульптура из белого мрамора находится в Соборе Святого Павла бельгийского Льежа. Это второй вариант изваяния. Первый, Дьявол в обличье прекрасного юноши-падшего ангела, был установлен здесь в середине XIX века. Но он был настолько хорош собой и притягателен, что отвлекал прихожанок от праведных мыслей.

И потому была изготовлена нынешняя скульптура, более соответствующая контексту.


11. Писающий мальчик

Один из символов Брюсселя, столицы Бельгии. С ним связано несколько обычаев. Например, по праздникам вместо воды течет вино или пиво. А еще статую регулярно переодевают – с XVI века: элементы костюма тщательно продумываются, а сама церемония проходит при большом стечении зевак под аккомпанемент духового оркестра.

 

12. Статуя Христа-Искупителя

Один из самых известных современных монументов и символ Рио-де-Жанейро и Бразилии, 38-метровый Иисус с раскинутыми на 28 метров руками, регулярно подвергается ударам молний. Они наносят ущерб статуе весом больше 600 тонн.

Местная епархия хранит запас оригинального камня, из которого выполнено изваяние, чтобы последствия регулярного косметического ремонта не были заметны.

 

13. Медный всадник – памятник Петру I

Памятник Петру I, также известный как Медный всадник, был открыт в 1782 году. Сколько трудностей было при его постройке – не сосчитать! Но рука великого французского скульптора Этьена Мориса не дрогнула, а сотни людей, волочивших глыбу, ставивших памятник на Сенатской площади... все они справились с такой непростой задачей.

 

 

Памятник первому Императору Всероссийскому оказался настолько реалистичным, что очень быстро оброс мифами. Один из них, в годы Великой Отечественной войны, гласил:

Пока памятники Петру и великим полководцам Суворову, Кутузову и Барклаю де Толли стоят на своих местах неукрытые, враг не войдет в город.

Другая легенда отмечает, что Медный всадник даже прыгал через Неву... и в один прекрасный момент окаменел.

 

14. Чижик-Пыжик

Кто был в Санкт-Петербурге, тот точно видел этот знаменитый монумент. Он маленький и неприметный, но вокруг него всегда собираются толпы – не пропустите. Установлен на реке Фонтанке в ноябре 1994 года. Монумент достаточно современный, но представить без него Северную Альмиру уже очень сложно.

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две –
Зашумело в голове.

Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть монеткой в постамент, на котором стоит Чижик-пыжик (монетка непременно должна остаться лежать на камне), то желание обязательно сбудется.

 

 

Увы, памятник воруют. За время своего существования его похитили уже 7 раз.

 

15. Памятник Петру I в Москве

И еще один известный памятник первому Императору России – Петру I. Открытие состоялось в 1997 году, автор – Зураб Церетели.

 

Хоть многие и ругают памятник за несуразные пропорции, фрегат явно мал Петру Великому, но с технической точки зрения памятник является уникальным строением. Сам памятник стоит на искусственном острове на Водоотводном канале, у раздела Москвы-реки, несущий каркас монумента сделан из нержавеющей стали, на него навешены бронзовые детали облицовки. Высота сооружения – 98 метров, где только рост Петра I составляет 18 метров!

 

Был поставлен в честь 300-летия Российского флота.

Оцените новость:
25.02.20 (15:13)
7 576
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник