ВОЗ рассказала как правильно мыть руки: инфографика

Мойте руки, как хирурги, для того, чтобы снизить риск заражения вирусом 2019-nCoV

Число жертв нового типа коронавируса (2019-nCoV) в мире, по последним данным, уже превысило отметку в 3 000 человек. При этом на сегодняшний день зарегистрировано более 88 тыс. заражений людей. Единственный континент, где пока не зафиксировано ни одного случая заболевания, – Антарктида, но от этого легче не становится никому.

 

Пока власти стран принимают меры по снижению риска распространения нового вида пневмонии, а медики и ученые в поте лица работают над вакцинами и помощью заболевшим, есть вещи, которые мы, жители всех стран, можем предпринять самостоятельно для снижения индивидуального риска заражения. Меры простейшей защиты, которые, тем не менее, могут быть действенными.

 

Речь идет о банальном мытье рук. Инструкцию по правильному очищению рук опубликовали на официальном сайте World Health Organisation (Всемирной организации здравоохранения).

 

Советы по мытью рук от Всемирной организации здравоохранения

 

Как бы банально это ни звучало, но чистые руки – это первая линия обороны от любых инфекций, особенно тех, которые распространяются через капельки слюны при чихании или кашле, в том числе и от 2019-nCoV .

 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила полноценное пошаговое руководство, в котором показан весь процесс привычного всем с раннего детства действия. Так моют руки хирурги, так моют руки врачи, и так нужно мыть руки всем!

 

Но прежде, чем перейдем к инструкции (мы перевели инструкцию и расположили фотографии для удобства чтения в пронумерованном порядке, оригинальную инфографику ВОЗ смотрите в конце материала), вот несколько советов от ВОЗ по применению средств личной гигиены и регулярности их использования:
Мойте руки регулярно;
Тщательно мойте руки с мылом и водой, насухо вытирайте или высушивайте их;
Используйте спиртосодержащее санитарное средство для рук, если у вас нет доступа к мылу и воде.

 

Для тех, кто все еще сомневается, что подобную инфекцию нельзя подцепить, лишь прикоснувшись к предмету, на котором остались возбудители инфекции, спешим их разуверить. Заразиться, к сожалению, можно и таким образом, становится очевидным из разных источников, сомневаться в которых не имеет никакого смысла. Вот приводит комментарий доцента кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова, кандидата медицинских наук Ивана Коновалова газета «Известия»:

 

«...опасность контактного заражения, как и другие пути распространения вируса, сохраняется. Любая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, может передаваться, в том числе, и через предметы обихода, денежные купюры и даже сотовые телефоны».

 

 

А вот страничка рекомендаций ВОЗ на русском языке:
 www.who.int/ru

 

На ней, помимо напоминания об обязательности регулярного мытья рук, респираторной гигиены (необходимости прикрывать при кашле и чихании рот и нос салфеткой или делать это в сгиб локтя), а также некорректности касания руками, особенно в общественных местах, глаз, носа и рта, куда может попасть вирус через грязные руки, на которых может находиться возбудитель, также сказано следующее:

 

Соблюдайте дистанцию в общественных местах

Держитесь от людей на расстоянии как минимум 1 метра, особенно если у них кашель, насморк и повышенная температура.

 

Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек, болеющий респираторной инфекцией, такой как 2019-nCoV, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко к такому человеку, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что вирус может оставаться на других поверхностях в общественных местах, в транспорте и так далее. Оставаться жизнеспособным он может также достаточно продолжительное время, специалисты называют сроки до 2 суток, в зависимости от материала, куда попал биоаэрозоль, и условий окружающей среды. Подробнее: www.kp.ru

 

 

Поэтому не пренебрегайте нижеследующей инструкцией по тщательному мытью рук. Безопасности много не бывает!

 

Намочите руки водой

 

Нанесите достаточное количество мыла, чтобы покрыть поверхность ладоней

 

Потрите ладонь о ладонь

 

Правая ладонь над левой тыльной поверхностью с переплетенными пальцами и наоборот

 

Ладонь к ладони с переплетенными пальцами

 

Тыльные стороны пальцев к противоположным поверхностям ладоней со сцепленными пальцами

 

Вращательное растирание большого пальца левой руки, зажатого в правой ладони, и наоборот

 

Вращательное растирание взад и вперед со сжатыми пальцами правой руки в левой ладони и наоборот

 

Сполосните руки под струей воды

 

Высушите (протрите) одноразовым полотенцем

 

Используйте полотенце, чтобы выключить кран

 

... и ваши руки в безопасности

 

Дел на полминуты, но проблем может быть гораздо меньше!

 

Оригинальная инструкция: www.who.int

Обложка: flickr.com

Оцените новость:
2.03.20 (15:32)
3 127
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник