Видеосимулятор «Чума» становится невероятно популярным благодаря распространению нового коронавируса

По словам разработчиков, игра не является научной моделью распространения инфекции

Все геймеры мира любят свое адреналиновое увлечение за то, что виртуальная реальность, в которую они самозабвенно погружаются, более увлекательна и интересна, чем реальная реальность, за рутинные границы которой они стремятся вырваться и за ними же отгородиться. Чем шутер или стратегия максимально приближены к «полевым-боевым» условиям, тем они интереснее.


Но мы отлично знаем, каким невероятно изобретательным сценаристом, до которого никогда не дотянутся и с которым не сравнятся самые гениальные креативные головы создателей геймерских сюжетов, является мир, окружающий нас.


История со смартфонным симулятором Plague Inc («Чума») подтверждает сказанное. Она была «широко известна в очень узких кругах» геймерского сообщества с 2012 года. Это игровое приложение для iOS- и Android-устройств, разработанное британским разработчиком игр Ndemic Creations. Содержание игры заключается в том, что игроки используют бактерии, вирусы, паразитов, биологическое оружие и т. д. в военных целях. Конечная цель игры – уничтожить человечество.

 
В декабре-январе игровая ситуация, смоделированная в симуляторе, до неправдоподобности зеркально повторилась в реальности – когда после первых тревожных сообщений о новом коронавирусе из китайского Уханя события стали развиваться с молниеносной быстротой. Заболевание охватило Китай, проникло в Азию и далее по всему миру. Тысячи случаев заболевания были подтверждены в Китае, отдельные заболевшие были выявлены по обе стороны Атлантики. Серьезность угрозы подтвердила и Всемирная организация здравоохранения .

 

 

На этом фоне популярность «Чумы» стала расти как на дрожжах. Первым не выдержал сайт компании-разработчика, который рухнул от столь массированного наплыва посетителей. По данным платформы Steam, только за месяц число игроков выросло на порядок и составляет сейчас около 20 000 человек. Сегодня это самая популярная платная игра для iOS в Китае.

 

Надо отдать должное компании Ndemic Creation – там не спешат подсчитывать барыши и устраивать радостный «пир во время чумы» из-за неожиданно свалившейся на них славы. На сайте игры есть ссылка на страницу Всемирной организации здравоохранения с информацией о коронавирусе.

 

«Нынешняя вспышка коронавируса – это реальная ситуация, которая затрагивает огромное количество людей, – говорит Джемс Вохан, создатель игры. – Наша игра реалистична, но в то же время она не является научной моделью распространения смертельно опасного вируса. Мы рекомендуем игрокам получать актуальную информацию о развитии ситуации непосредственно от местных и мировых органов здравоохранения».

Оцените новость:
1 680
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник