11 необычных медицинских изобретений прошлого, доказывающие, что технологии опережают настоящее

Медицинская техника прошлого столетия, которая может вас удивить.

Мир не стоит на месте: развиваются все сферы жизни, в том числе и медицина. Современные высокотехнологичные разработки медицинского оборудования значительно упрощают диагностику и лечение болезней. Но и в 20 веке ученые и врачи не сидели сложа руки и пытались внедрить технологии в лечебный процесс, создавая устройства, которые порой выглядели довольно странно.

И если вы все еще боитесь бормашины, взгляните на нашу подборку. Мы в 1Gai.Ru составили список из 11 необычных медицинских установок прошлого.

 

1. Солевая ванна с держателем

 Historic England

Переместимся в 1940-й год, за несколько дней до католического Рождества. Перед вами пострадавший от ожогов пациент больницы Западного Суссекса, который мирно курит сигарету, принимая ванну с солевым раствором. Персонал спокоен: пациент использует специальный держатель, чтобы дым не попадал ему в глаза.  

 

2. Рентгеновский аппарат

 Historic England

На таком внушительном оборудовании британские врачи делали рентгеновские снимки до того, как была основана Национальная служба здравоохранения в 1948 году.

 

 

3. Бергонический стул

 bustle.com

Первая мировая война привела к появлению первых масштабных случаев психоневрозов у солдат, которым удалось пережить военный конфликт. В то время лечение такого недуга не было предусмотрено и даже иногда считалось притворством. Одним из доступных методов, позволяющих помочь солдатам, оказавшимся в тяжелом положении, была терапия, основанная на воздействии током. Можно сказать, что Бергонический стул, изобретенный доктором Бергоником, – этакий предшественник электрошоковой терапии. Устройство пропускало электрические токи через солдат с серьезными психологическими отклонениями.

 

 

4. Аппарат ИВЛ

  Historic England

А пациентов с проблемами с дыхательными путями помещали вот в такие гигантские «железные легкие». Эти системы искусственного дыхания работали по принципу отрицательного давления. Пациента помещали в специальную камеру, где электрические двигатели создавали переменное давление за счет насосов, что приводило к расширению и сжатию легких пациента вместе с грудной клеткой. 

 

 

5. Аппарат для лечения косоглазия

   Historic England

Эта маленькая девочка, которая была сфотографирована в Мемориальной детской больнице короля Эдуарда VII в Бирмингеме, сидит за довольно ужасающей машиной, известной также как современное ортопедическое оборудование для исправления косоглазия.

 

6. Ультрафиолетовая терапия

 

career.mgimo.ru

Ультрафиолетовые лучи широко использовали в лечебных целях в течение многих лет в Великобритании и других странах Запада. Считалось, что УФ-лучи улучшают иммунитет и имеют другие положительные эффекты. Так, детей с ранних лет облучали зимой, чтобы избежать развития рахита. СССР не отставал: ультрафиолетовая терапия активно использовалась в санаторно-реабилитационных учреждениях.

 

7. Защитный костюм

 Historic England

Сегодня сложно представить, чтобы медсестра делала процедуры в специальном защитном костюме. Но в Англии 30-40-х годов это было привычным делом. Эта фотография, сделанная в августе 1941 года, демонстрирует, как у пациента берут мазок из горла.

 

«Медсестра одета в защитную одежду, у нее огромная маска, нос и рот закрыты, – отметила Кристин Халлетт, профессор истории сестринского дела в Университете Манчестера. – Этот снимок показывает, как опасна и дотошна была работа медсестры во времена, когда антибиотики еще не получили широкого распространения. Только представьте, сколько времени они тратили на защитную одежду, прежде чем сделать такую простую процедуру. Так врачи справлялись с инфекционными заболеваниями». 

 

8. Омолаживающая центрифуга

 Изображение 1Gai.Ru / Bustle.com

Устройство предназначалось для пожилых людей и впервые было упомянуто в журнале «Moderm Mechaniсs» в 1935 году. Согласно объявлению, стать моложе можно было, всего лишь вращаясь по кругу на большой скорости. Создатели центрифуги считали, что «к старости приводит неизбежная и непреодолимая сила тяжести». Поэтому, чтобы омолодиться, нужно от нее избавиться. Так и родился проект «молодильной» центрифуги. Но, видимо, прибор не принес результатов, на которые рассчитывали создатели и испытуемые. Разве что кроме головной боли.

 

9. Устройство для удаления веснушек

 

 flashbak.com

С помощью такого своеобразного аппарата в конце 1930-х годов девушки в Венгрии могли избавиться от нежелательных веснушек. На фотографии запечатлена женщина во время процедуры «пилинга». Специальное металлическое приспособление удерживало голову пациентки и фиксировало в ее ротовой полости дыхательную трубку. 

 

 

10. Аппарат для лучевой терапии

 dreamyhealth.blogspot.com

Это медицинское устройство было установлено в 1955 году в больнице Ок-Риджа (штат Теннесси, США). Прибор использовал источники радиоактивного цезия-137 для разрушения пораженных тканей, испуская максимальную дозу радиации в злокачественную область. В то же время воздействия на здоровые ткани практически не было. (https://dreamyhealth.blogspot.com/2015/01/)

 

11.  Костюм-градусник

dreamyhealth.blogspot.com

Этот костюм из проволоки был создан в 1960-х годах и предназначался для измерения температуры тела при воздействии высоких скоростей во время космического полета.

Оцените новость:
31.03.20 (17:13)
2 968
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник