50 самых нелепых законов из 50 штатов США

Самые необычные действующие законы, которые можно встретить в Штатах.

Скорее всего, вы уже слышали, что США – кладезь абсурдных и порой очень смешных законодательных актов. Но, в конце концов, ведь нельзя верить всему, что пишут в Интернете. Некоторые развлекательные сайты редко ссылаются на действующие законы либо неправильно их истолковывают. В результате люди со всего мира думают, что в Мичигане волосы женщины по закону принадлежат ее мужу. И таких примеров великое множество.

Мы решили «отправиться в путешествие» по всем 50 штатам США и выбрать по одному самому странному закону, который действует на их территории.

АЛАБАМА: В городе Мобил строго запрещено использование пластикового конфетти.

Mario Tama / Getty Images

По данным Корпорации муниципального кодекса (Municode), производить, перевозить и продавать любые неразлагаемые конфетти на пластиковой основе является незаконным.

АЛЯСКА: Посетители не могут оставаться в баре в нетрезвом состоянии.

iStock / Getty Images

Закон гласит, что человек в состоянии алкогольного опьянения не может «сознательно» входить и оставаться в месте, где продается алкоголь». По данным ABC News, в 2012 году полиция Анкориджа (штат Аляска) продемонстрировала, что закон в действии, отправляя офицеров в штатском в бары, чтобы вычислять чрезмерно пьяных посетителей и задерживать виновников.

АРИЗОНА: Свиней нельзя кормить мусором без предварительного разрешения.

Matt Cardy / Getty Images

Однако, согласно Законодательному собранию штата Аризона, вы можете заменить кормушку на мусорную корзину, если свиней разводят для личного потребления.

АРКАНЗАС: Автомат для игры в пинбол не позволяет более 25 бесплатных игр тому, кто продолжает побеждать.

Carl Mydans / Getty Images

По данным Арканзасской Генеральной Ассамблеи, этот закон был принят с целью запретить автоматы, которые способствуют распространению азартных игр.

КАЛИФОРНИЯ: Лягушку, которая умрет во время соревнований прыгающих лягушек, нельзя съесть. Ее следует «уничтожить» как можно скорее.

Dave Mosher / Business Insider

Этот закон, скорее всего, был принят с целью защитить участников Окружной ярмарки и конкурса по прыжкам среди лягушек в Эйнджел-Кэмпе. Это давняя традиция золотодобывающего городка, согласно которой туристы и жокеи соревнуются между собой, чтобы увидеть, как далеко могут прыгать их лягушки.

КОЛОРАДО: Чтобы изменить погоду, нужно получить разрешение.

Christopher Furlong / Getty Images

В некоторых штатах разрешено выполнять действия, которые вызывают изменения в составе и поведении атмосферы. Но в Колорадо не обойтись без специального разрешения.

Изменение погоды не только возможно – оказывается, это прибыльный бизнес. Колорадские горнолыжные курорты платят частным компаниям за сжигание на склонах йодистого серебра. Вещество испаряется и поднимается в облака, стимулируя выпадение осадков, что создает свежий слой снега для лыжников.

А специальное разрешение гарантирует ограничение вреда для природы и увеличение выгоды для людей.

КОННЕКТИКУТ: Чтобы «коллекционировать» мусор, требуется лицензия

Alexander Spatari / Getty Images

Согласно Корпорации муниципального кодекса (Municode), в городе Хартфорде собирать «тряпки, бумагу, стекло, старый металл, мусор, шлаки или другие отходы» запрещено без специальной лицензии.

ДЕЛАВЭР: Запрещено продавать, обменивать и предлагать мех домашних кошек и собак.

Disney

Продажа любых предметов, частично или полностью изготовленных из шерсти домашних питомцев (например, пальто из 101 далматинца) может повлечь за собой штраф в размере 2500 долларов США и запрет на владение собакой или кошкой в ​​течение 15 лет после суда.

ФЛОРИДА. Владельцы баров, ресторанов и других мест, где продаются спиртные напитки, могут быть оштрафованы на сумму до 1000 долларов США, если они поощряют конкурсы по «метанию карликов».

YouTube

Во Флориде запретили бросать маленьких людей еще в 1989 году, после того как в южных частях штата была замечена подобная активность. В 2011 году Правительство Флориды пыталось отменить закон, но попытки были тщетными.

ДЖОРДЖИЯ: Любой человек, который имеет отношение к ламам (к верховой езде, обучению ей и т. п.), несет ответственность за любые возможные травмы животного.

Shutterstock

Согласно закону Министерства сельского хозяйства Джорджии, владельцы лам могут быть застрахованы от ответственности в случае причинения вреда животному или его смерти. Зато те, кто как-либо связан с ламами (даже самый обычный зритель, который приехал на ярмарку, чтобы взглянуть на животное), могут предстать перед судом.

ГАВАЙИ: В раю не место рекламным билбордам. Они объявлены вне закона, за некоторыми исключениями (уведомления из государственных учреждений и вывески для продажи товаров).

Elena_Suvorova / Shutterstock

Начало инициативе «Городское благоустройство» было положено еще в 1927 году, когда группа влиятельных жен представителей законодательной власти штата основала клуб «Открытый круг» и приняла запрет на наружную рекламу.

АЙДАХО: Людоедство строго запрещено и наказывается лишением свободы сроком до 14 лет.

Gene Page / AMC

Тем не менее, согласно Законодательному собранию штата Айдахо, закон перестает действовать в «опасных для жизни условиях», когда это является «единственным очевидным средством для выживания».

ИЛЛИНОЙС: Городская легенда гласит, что обладать саламандрами на сумму более 600 долларов в Иллинойсе – преступление. Согласно рыночной стоимости, это более 75 саламандр.

iStock

В действительности, согласно закону штата Иллинойс, запрещается обладать большим количеством водных организмов на сумму более 600 долларов только в том случае, если они были пойманы нелегально.

ИНДИАНА: Алкомаркеты не могут продавать охлажденную воду или газировку.

Doug McSchooler / AP

По закону, винно-водочные магазины должны заниматься исключительно продажей спиртных напитков, а любая проданная вода или содовая должны быть комнатной температуры.

АЙОВА: Любой, кто пытается выдать маргарин за настоящее масло, виновен по закону о маркировке продуктов питания.

Scott Olson / Getty

 Если масло восстановленное, это должно быть указано на упаковке, согласно Законодательному собранию штата Айова.

КАНЗАС: Выпивать можно только дома. Продажа спиртных напитков запрещена в более чем 25 графствах Канзаса.

Sarah Jacobs / Business Insider

До 1948 года в Канзасе действовал сухой закон. Сегодня же отдельные округа штата могут запретить продажу алкоголя в общественных местах, в которых процент дохода от продажи продуктов питания составляет менее 30%.

КЕНТУККИ: Каждый законодатель, государственный служащий и адвокат должны дать клятву о том, что они никогда не сражались на дуэли с использованием смертельного оружия.

Joan Marcus

Когда закон был закреплен в Конституции Кентукки в 1849 году, он должен был оградить мужчин – потенциальных претендентов на государственные должности – от участия в некогда безудержной южной традиции. Некоторые данные свидетельствуют о том, что судебное разбирательство с помощью дуэли технически может быть законным на федеральном уровне и сегодня.

ЛУИЗИАНА: Джамбалайя, приготовленная «традиционным способом», не подпадает под действие государственного санитарного кодекса.

Shutterstock

Согласно Законодательному собранию штата Луизиана, креольский соус из риса, мяса и овощей может быть приготовлен для общественного потребления на открытом воздухе с использованием железных кастрюль и дров.

МЭН: Специальный закон регулирует правила азартной игры Beano (Бинго).

Shutterstock

Закон гласит, что посторонний человек – ассистент – вправе помочь заполнять игроку карточку, пока тот отлучится в уборную. Однако это правило не распространяется на игру с высокими ставками.

МЭРИЛЕНД: В этом штате гадание – под запретом.

Erik de Castro / Reuters

Любой, кто «делает вид, что предсказывает будущее по картам, ладоням или любой другой схеме», может быть признан виновным в совершении преступления и оштрафован на сумму до 500 долларов. И кстати, даже отбыть срок в тюрьме.

МАССАЧУСЕТС: Окажись вы на стадионе Джилетт или в Фенуэй Парк, вы никогда не услышите частичное исполнение гимна США.

Maddie Meyer / Getty Images

Согласно законодательству Массачусетса, на территории штата запрещено исполнение только части государственного гимна, а также его ремикширование в качестве танцевальной музыки. За это нарушение предусмотрен штраф размером до 100 долларов.

МИЧИГАН: Согласно закону от 1931 года, измена считается преступлением.

Getty Images

Нарушение этого закона карается максимальным тюремным заключением сроком на 4 года и возможным штрафом в размере 5000 долларов США.

В 2012 году сержант полиции города Портедж был уволен за ненадлежащее поведение на работе. Предположительно, он изменял своей жене с местной официанткой, с которой в рабочее время общался по телефону. Однако полицейский не был ни оштрафован, ни заключен в тюрьму, что говорит о том, что в Мичигане относятся к этому закону не очень серьезно.

МИННЕСОТА: Любые соревнования, в которых участники пытаются поймать смазанную маслом или жиром свинью, являются незаконными.

Shutterstock

Этот же закон закрепляет запрет на индюшачьи бои.

МИССИСИПИ: В 2010 году из-за ненормативной лексики в общественном месте человек мог попасть в тюрьму на 30 дней.

Shutterstock

Несмотря на то что этот закон считают прямым посягательством на Первую поправку Конституции США, декларирующую свободу слова, предположительно, он был принят для защиты общественности.

И хотя больше никто официально не запрещает использовать вульгарную или нецензурную лексику в присутствии двух или более людей, люди по-прежнему не могут публично демонстрировать непристойные наклейки, картины, отличительные знаки или эмблемы на автомобилях или одежде.

МИССУРИ: Если бык или баран старше 1 года переживает гон более 3 дней, любой человек может кастрировать животное, не принимая на себя ответственности за ущерб.

REUTERS / Susana Ve

Это можно сделать после того, как три жителя города письменно засвидетельствуют, что животное бегает на воле, а его владельцу не удастся его поймать.

МОНТАНА: Размещение животных на железнодорожных путях с целью повредить поезд предусматривает наказание.

Shutterstock

Штраф может достигать 50 тысяч долларов. Нарушение этого закона может также привести к тюремному заключению в государственной тюрьме сроком не более 5 лет и другим убыткам.

НЕБРАСКА: Ни один человек, страдающий венерическим заболеванием, не имеет права вступать в брак.

Jeremy Wong / Pexels

Обеспечить соблюдение этого закона практически невозможно – для получения свидетельства о браке не требуется анализ крови или история болезни. Но все же он мог помешать обрести семейное счастье 9700 жителям штата, которые в 2015 году сообщили об обнаружении хламидий или гонореи в Министерство здравоохранения штата и социальные службы.

НЕВАДА: Использование рентгеновского аппарата для определения размера обуви человека может считаться преступлением.

Reuters / Brian Snyder

Люминесцентный флюороскоп, также известный как педоскоп, может подвергать пациента воздействию радиации. Согласно Законодательному собранию штата Невада, если человек стал свидетелем того, что кто-то использует устройство, он может заявить о совершении преступления.

НЬЮ-ГЕМПШИР: Собирать водоросли ночью является незаконным.

Рэй Билклифф / Pexels

Хотя этот закон штата Нью-Гемпшир может показаться странным, морские растения и водоросли обычно используются для производства удобрений и кормов для животных, что придает им особую ценность.

НЬЮ-ДЖЕРСИ: Если человек был одет в бронежилет во время совершения тяжкого преступления, степень тяжести преступления может быть увеличена.

Shutterstock

Согласно данным компании «Find Law», этот закон увеличил количество штрафов и тюремных заключений.

НЬЮ-МЕКСИКО: В течение многих лет «идиоты» не могли голосовать на местных выборах.

Joshua Roberts / Reuters

Исторически это слово использовалось для описания человека с психическими расстройствами или с IQ ниже 30. В 2016 году Верховный суд штата вычеркнул из законодательства этот устаревший и нелепый закон, сообщает издание «Sante Fe New Mexican».

НЬЮ-ЙОРК. В штате запрещено собираться группам из более чем 3 человек, одетых в маску и одинаковую одежду.

Photo by Alexander Pohl / NurPhoto / Getty Images

Согласно изданию «The New York Times» и данным компании «Find Law», закон был принят в 1845 году после протестов фермеров. Исключение действует лишь для членов партий.

Очевидно, что закон был частично отменен в результате пандемии коронавируса и рекомендаций чиновников и лиц сферы здравоохранения надевать маски и другие средства индивидуальной защиты в общественных местах.

СЕВЕРНАЯ КАРОЛИНА. Игра в бинго, организатором или спонсором которой является коммерческая организация, может длиться не более 5 часов.

Shutterstock

Однако, согласно Законодательному собранию штата Северная Каролина, некоммерческие компании могут играть столько, сколько вздумается.

СЕВЕРНАЯ ДАКОТА: Все члены Совета сухого гороха и чечевицы Северной Дакоты должны быть гражданами США.

Irene Jiang / Business Insider

По данным Государственного исторического общества Северной Дакоты, Организация была создана в 1997 году для продвижения определенных отраслей сельского хозяйства. В США даже существует национальная версия Совета, однако правительство Северной Дакоты, очевидно, решило, что для нужд местного сельского хозяйства нужна более узкая организация.

ОГАЙО: Каждый оператор подземной угольной шахты должен обеспечивать рабочих «достаточным запасом» туалетной бумаги.

Shutterstock

Этот закон явно имеет смысл, но тот факт, что он вообще существует, наводит на вопрос о порядочности местных жителей.

ОКЛАХОМА: В уставе штата закреплено положение, которое закрепляет «факт существования международного коммунистического заговора», направленного на свержение правительства США.

REUTERS / Sergei Karpukhin

 «Такой заговор представляет опасность для американского правительства и данного штата в частности», – говорится в законе.

ОРЕГОН: Оставить емкость с мочой или фекалиями на обочине дороги – преступление.

Shutterstock

Согласно Законодательному собранию штата Орегон, жителям штата также запрещено выбрасывать их из автомобиля.

ПЕНСИЛЬВАНИЯ: Торговля людьми и так нарушает несчитанное количество международных законов, однако в Пенсильвании решили уточнить, что нельзя торговать детьми.

Анна Швец / Pexels

Но если вы решите обменять своих детей на товар или услугу, то это будет лишь правонарушением, за которое предусмотрено менее суровое наказание, чем за совершение уголовного преступления. Так гласит законодательство Пенсильвании.

РОД-АЙЛЕНД: Тот, кто откусит конечность другого человека, попадет в тюрьму. Срок заключения варьируется от 1 года до 20 лет.

Greg Nicotero / AMC

Закон применяется только в том случае, если преступник намеренно искалечит жертву, согласно Законодательному собранию штата Род-Айленд.

ЮЖНАЯ КАРОЛИНА. Мужчина старше 16 лет не может соблазнить женщину, пообещав жениться на ней. Тем не менее в штате нет закона, который наказывает женщин, обманывающих мужчин таким же способом.

Shutterstock

По законодательству Южной Каролины, в случае признания виновным мужчина получит административное наказание и будет оштрафован по усмотрению суда. Возможно, его даже посадят в тюрьму не больше чем на 1 год, за некоторыми исключениями.  

ЮЖНАЯ ДАКОТА: Винные магазины не могут продавать алкогольные конфеты, содержащие более 0,5% алкоголя.

REUTERS / Aly Song

Учитывая, что многие конфеты содержат около 4% спирта, можно предположить, что в ближайшее время вы не найдете их в алкомаркетах Южной Дакоты.

ТЕННЕССИ: Вы не можете охотиться на оленя-альбиноса, а также ловить его и наносить увечья.

Shutterstock

Если вы это сделаете, Комиссия по охране дикой природы обвинит вас в совершении особо тяжкого преступления.

«Белые олени» – так часто называют животных местные жители – встречаются крайне редко. Только одна из каждых 30 тысяч особей рождается альбиносом. Некоторые даже считают животное современным единорогом.

ТЕХАС: Люди, которые хотят баллотироваться на государственный пост, должны признать существование Всевышнего. В противном случае их могут подвергнуть религиозным испытаниям.

Max Rossi / Reuters

Другими словами, закон подразумевает, что ни один атеист не может занимать государственные руководящие должности.

ЮТА: Никто не может запустить ракетный снаряд в автобус или автовокзал, кроме «миротворцев» и сотрудников службы безопасности.

Shutterstock

Согласно Законодательному собранию Юты, каждый, кто не относится к этой категории, виновен в совершении преступления третьей степени тяжести.

ВЕРМОНТ: В штате запрещено использование солнечных коллекторов и веревок для белья, которые рассматриваются как «энергетические устройства, основанные на возобновляемых ресурсах».

Sarah Jacobs

Этот закон все еще действует в штате.

ВИРДЖИНИЯ: В штате все еще действует странный закон, согласно которому Вирджиния предназначена для ханжей и скромников, а не для любовников.

Shutterstock

В штате запрещена интимная близость для всех, кроме супружеских пар. Это считается проступком четвертого класса, согласно законодательству штата Вирджиния.

ВАШИНГТОН: Двери почти всех общественных зданий должны открываться наружу.

REUTERS / Andrew Kelly

Любой, кто нарушит это правило, столкнется с обвинением в совершении правонарушения. Однако такие строгие меры были приняты неспроста: размещение дверей подобным образом поможет избежать заторов во время чрезвычайных ситуаций, например во время пожара.

ЗАПАДНАЯ ВИРДЖИНИЯ: Не пытайтесь заменить охотничью собаку хорьком.

Shutterstock

Любому, кто охотится на диких животных или птиц с помощью хорька, грозит штраф от 100 до 500 долларов США, а также тюремное заключение до 100 дней.

ВИСКОНСИН: Многие виды сертифицированных государством сыров, такие как Мюнстер, Чеддер, Колби и Монтерей Джек, должны быть «очень вкусными».

 
Энейда Ньевес / Pexels

В «самом молочном штате США» невкусный сыр наказуем по закону.

ВАЙОМИНГ: В штате запрещено «резать, отрывать, разрывать или калечить» более половины уха овцы.

REUTERS / Amr Alfiky

Согласно Правительству штата Вайоминг, подобное действие является уголовно наказуемым. Виновнику грозит заключение сроком до 5 лет. Тем не менее с площадью уха меньше половины, по-видимому, проблем не возникнет. 

Оцените новость:
9.07.20 (11:59)
21 977
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник