Это 100 самых читаемых и продаваемых книг. Всех времен и народов

Книги-бестселлеры, сюжет которых не даст сдвинуться с места (пока не прочитаешь).

С середины 15 века, с изобретения печатного станка, в мире было опубликовано почти 130 миллионов книг. И даже с развитием киноиндустрии, игровой отрасли, сферы развлечений количество читателей не уменьшается: об этом можно судить по количеству проданных бестселлеров. Но как вот лично вы принимаете решение, что бы еще почитать? Какая книга следующая?

Многие из нас обращают внимание на новости о победителях книжных премий и наград. Кто-то ориентируется на рекомендации друзей и обзоры литературных новинок; есть приверженцы определенных жанров.

Команда 1Gai.Ru предлагает вам для разнообразия формальный подход: подойти к теме по принципу бестселлера и выбрать книгу из списка самых продаваемых. Как бы ни воздействовала реклама, но разойтись миллионными тиражами по всему миру могут только сочинения, обладающие несомненными достоинствами.

В списке книги ранжируются по количеству проданных экземпляров. Сюда вошли произведения, полные тайн, загадок, приключений, исторических событий. Разумеется, здесь большая часть саги о Гарри Поттере, знаменитый детектив Агаты Кристи, романы Дэна Брауна.

Во многих подняты философские и религиозные темы, вечные вопросы: «Над пропастью во ржи», «Убить пересмешника», «Дон Кихот», «Сто лет одиночества».

Завершают рейтинг произведения, может быть, не обладающие особой глубиной мысли, но здесь уже действует другой принцип: с удовольствием читается то, что с удовольствием писалось (да, с большим удовольствием…) Так что смотрим и выбираем себе то, что еще не успели прочитать из списка 100 самых популярных книг.

1. «Хоббит, или Туда и обратно» — Дж. Р. Р. Толкин

Википедия

«Хоббит, или Туда и обратно» — роман Дж. Р. Р. Толкина в стиле «фэнтези», предшественник его гораздо более масштабного произведения «Властелин колец». Кто-то относит его в категорию «детские книги», но им зачитываются и взрослые.

В «Хоббите» мы встречаем нашего любимого персонажа Бильбо Бэггинса, который нацелился на сокровище, охраняемое драконом Смаугом. Хотя история начинается беззаботно, позже она потребует от героя значительного личного роста, и к концу приключения это уже совсем другой человек, то есть, конечно же, хоббит.

Интересно, что мотивы сражений в книге основаны на опыте Дж. Р. Р. Толкина времен Первой мировой войны. В то же время на фэнтезийные аспекты сильно повлиял германский фольклор и мифология.

2. «Убить пересмешника» — Харпер Ли

knigagolik.it

3. «Лев, Колдунья и Платяной шкаф» — Клайв Стейплз Льюис

eksmo.ru

«Лев, колдунья и платяной шкаф» — детский роман в жанре фэнтези, опубликованный в 1950 году. Это первая книга из серии «Хроники Нарнии» и самое известное произведение К. С. Льюиса. 

Здесь мы наблюдаем за приключениями четырех детей, которые обнаруживают секретный портал в Нарнию — страну говорящих животных и мифических существ — и спасают землю от злой Белой Ведьмы. Очень захватывающий сюжет, по которому сняли множество фильмов, аудио и театральных адаптаций. 

4. «Паутинка Шарлотты» — Элвин Брукс Уайт

moscowbooks.ru

5. «Сказка про Кролика Питера» — Беатрикс Поттер

careerpress.ru

6. «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» — Дуглас Адамс

litres.ru

7. «Гордость и предубеждение» — Джейн Остин

eksmo.ru

8. «Чёрный красавчик» — Анна Сьюэлл

labirint.ru

9. «Обитатели холмов» — Ричард Адамс

litres.ru

10. «Очень голодная гусеница» — Эрик Карл

фантазеры.рф

11. «1984» — Джордж Оруэлл

eksmo.ru

12. «Маленький принц» — Антуан де Сент-Экзюпери

nukadeti.ru

«Маленький принц» — повесть французского писателя, военного летчика Антуана де Сент-Экзюпери. Повествование на первый взгляд воспринимается как детская книга, но темы, которые в ней обсуждаются, более чем актуальны для взрослых — одиночество, дружба, любовь и утрата. 

Маленький принц также делает глубокие наблюдения о жизни и человеческой природе. Хотя книга вполне понятна для детей, еще большее влияние она оказывает на взрослых читателей. «Маленький принц» — одна из самых переводимых книг из когда-либо изданных: она издана на 301 языке и диалекте.

13. «Бен-Гур» — Лью Уоллес

azbooka.ru

«Бен-Гур» — роман Лью Уоллеса, написанный в 1880 году. История в книге повествует о приключениях Иуды Бен-Гура, еврейского принца из Иерусалима, которого поработили римляне. 

Наряду с повествованием о Бен-Гуре разворачивается история Иисуса. Роман затрагивает различные глубокие темы: предательство, осуждение и искупление, и его часто называют самой влиятельной христианской книгой девятнадцатого века. 

14. «Ветер в ивах» — Кеннет Грэм

litres.ru

15. «451 градус по Фаренгейту» — Рэй Брэдбери

litres.ru

16. «Гарри Поттер и философский камень» — Джоан Роулинг

ozon.ru

«Гарри Поттер и философский камень» — роман в жанре фэнтези, написанный Дж. К. Роулинг и впервые опубликованный в 1997 году. Книга стала дебютом писательницы, но из-за ее огромного успеха сага о Гарри Поттере насчитывает семь произведений. 

Первая часть знакомит нас с главными героями — Гарри, Роном и Гермионой — и дает подробное описание волшебного мира, в который мы полностью погрузимся. Несмотря на огромное количество поклонников, в нескольких странах серия книг была осуждена как пропаганда колдовства и запрещена.

17. «Аня из Зеленых Мезонинов» — Люси Мод Монтгомери

labirint.ru

18. «Десять негритят» — Агата Кристи

ozon.ru

«Десять негритят» (еще одно название — «И никого не стало») — это роман, написанный самой королевой тайн Агатой Кристи, впервые опубликованный в 1939 году. Эта мастерски написанная книга на сегодня является самым продаваемым в мире детективом (продано более 100 миллионов экземпляров). У вас на книжной полке наверняка есть один из них. 

19. «Скотный двор» — Джордж Оруэлл

eksmo.ru

20. «The Gospel According to Peanuts» —  Роберт Л. Шорт

Robert L. Short

21. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» — Джоан Роулинг

libroroom.ru

«Гарри Поттер и Принц-полукровка» — шестая и предпоследняя книга в саге о Гарри Поттере. Здесь читатели узнают предысторию темного волшебника Лорда Волан-де-Морта, которая дает более глубокое представление о подготовке Гарри к решающей битве вместе с его сверстниками и его наставником Альбусом Дамблдором. 

22. «Космос» — Карл Саган

chitai-gorod.ru

23. «Ребекка» — Дафна Дю Морье

azbooka.ru

24. «Чарли и шоколадная фабрика» — Роальд Даль

moscowbooks.ru

25. «Гроздья гнева» — Джон Стейнбек

litres.ru

26. «Мальчик в полосатой пижаме» — Джон Бойн

ozone.ru

27. «Жизнь Пи» — Янн Мартел

labirint.ru

28. «Повесть о двух городах» — Чарльз Диккенс

labirint.ru

«Повесть о двух городах» — исторический роман Чарльза Диккенса 1859 года, действие которого происходит в Лондоне и Париже до и во время Французской революции. 

В нем рассказывается история французского доктора Манетта, который после 18 лет заключения в Бастилии был освобожден и поселился в Лондоне со своей дочерью Люси, которую он никогда раньше не видел. «Повесть о двух городах» является одним из самых продаваемых романов всех времен. 

Здесь главные герои постоянно рискуют жизнью или находятся в шаге от заключения, что делает его великолепной приключенческой историей и прекрасным примером литературного гения.

29. «Чайка Джонатан Ливингстон» — Ричард Бах

litres.ru

30. «Девушка с татуировкой дракона» — Стиг Ларссон

Википедия

31. «Дюна» — Фрэнк Герберт

market.yandex.ru

32. «Дон Кихот» — Мигель де Сервантес

labirint.ru

История рассказывает о мужчине средних лет из региона Ла-Манча в Испании, который решает вооружиться копьем и мечом, чтобы защитить слабых и бороться со злом. На подвиги его вдохновили романы, воспевающие рыцарские ценности. Путешествуя, он встречает королей, представителей духовенства, богатых и бедных. 

Санчо Панса, неразлучный спутник Дон Кихота, полная его противоположность и реалист, но он слишком добросердечен, чтобы навязывать свое мнение другим. Книга очень популярна; даже те, кто ее не читал, наверняка слышали эту историю, которая намного масштабнее, чем повествование о старике-неудачнике, сражающемся с ветряными мельницами.

И хотя «Дон Кихот» почти в середине нашего рейтинга, есть мнения, что эта книга занимает одно из первых мест в сердцах читателей: согласно опросам, очень многие люди по всему миру отождествляют себя с главным героем.

Да, он часто страдает, его благие намерения порой приводят к обратному результату, но ничто не заставит героя отказаться от своих идеалов и искреннего желания помочь нуждающимся. «Это я, мои убеждения и моя жизнь» — в глубине души многие из нас готовы согласиться с этим утверждением.

33. «Над пропастью во ржи» — Дж. Д. Сэлинджер

eksmo.ru

«Над пропастью во ржи» опубликован отдельной книгой в 1951 году. Роман предназначался для взрослых, но имел огромный успех у читателей-подростков. 

Младшая аудитория глубоко прониклась основными темами книги: в ней говорится о чувстве тревоги, отчуждении и неприятии несправедливого социума. Эти темы близки подросткам, независимо от времени и поколения. Главный герой романа, Холден Колфилд, даже стал литературной и реальной иконой подросткового бунтарства. На сегодняшний день продано около миллиона экземпляров романа, что делает его одной из самых продаваемых книг в истории.

34. «Хайди, или Волшебная долина» — Йоханна Спири

ozon.ru

35. «Краткая история времени» — Стивен Хокинг

labirint.ru

36. «Приключения Гекльберри Финна» — Марк Твен

azbooka.ru

37. «Милые кости» — Элис Сиболд

litres.ru

38. «Пророк» — Халиль Джебран

livelib.ru

39. «Она» — Генри Райдер Хаггард

akniga.org

«Она» — роман Генри Райдера Хаггарда, опубликованный в 1887 году. История рассказывает о путешествии Горация Холли и его подопечного Лео Винси в затерянное африканское королевство. Там они знакомятся с первобытным народом и их королевой Аишей. 

Живое воображение автора, непосредственный опыт жизни в Африке и захватывающие приключения главных героев сделали эту книгу хитом для читателей викторианской эпохи. Эта книга была настолько модной, что ее печатали не переставая. «Роман «Она» и сейчас прекрасный образец исторического произведения, демонстрирующий нам мировоззрение викторианцев, и символ возрождения романтического стиля.

40. «Алхимик» — Пауло Коэльо

https://marinaizminska.livejournal.com/971450.html

«Алхимик» — роман бразильского писателя Пауло Коэльо, впервые опубликованный в 1988 году. Это аллегорическая история о путешествии молодого андалузского пастуха к египетским пирамидам после навязчивого сна о спрятанных там сокровищах. В конечном счете это повествование о пути к себе, и все приключения и несчастья, которые герой переживает, — часть его становления. 

Роман также был назван одной из самых примечательных книг по самопомощи, что довольно необычно для литературного произведения. Написанная на португальском, книга вскоре была переведена на множество языков и стала мировым бестселлером.

41. «Сто лет одиночества» — Габриэль Гарсиа Маркес

www.litres.ru  

«Сто лет одиночества» — роман колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса, написанный в 1967 году. История охватывает несколько поколений семьи Буэндиа, патриархом которой был основатель вымышленного города под названием Макондо. 

Это чудесное повествование в стиле магического реализма, богатое символами и метафорами. Неудивительно, что он считается величайшим произведением Маркеса и остается одним из самых значительных памятников литературы. 

42. «Поющие в терновнике» — Колин Маккалоу

www.ozon.ru

43. «Унесенные ветром» — Маргарет Митчелл

eksmo.ru

44. «Крестный отец» — Марио Пьюзо

litres.ru

45. «Груффало» — Джулия Дональдсон

24-ok.ru

46. «Божественная комедия» — Данте Алигьери

labirint.ru

47. «Книжный вор» — Маркус Зусак

www.labirint.ru

48. «Сон в красном тереме» — Цао Сюэ-цинь

livelib.ru

«Сон в красном тереме» — классический китайский роман, написанный Цао Сюэ-цинем в середине XVIII века. В этой книге все непросто и многозначно: история создания, сюжет, темы, персонажи.

Сложный и глубокий взгляд на образ жизни, эстетику, мировоззрение и социальные отношения XVIII века породили целую отрасль литературоведения, посвященную роману. В нем очень реалистично показана жизнь двух аристократических ветвей клана Цзя, а также поднимаются религиозные и философские вопросы.

49. «Гарри Поттер и Тайная комната» — Джоан Роулинг

libroroom.ru

«Гарри Поттер и Тайная комната» — второй роман саги о Поттере. Именно та, в которой Гарри и Рон летят в Хогвартс на волшебной машине. Помимо этого эпического приключения, «наследник Слизерина» ставит под угрозу жизни всех в школе, а Гарри и его друзья должны разгадать тайну и всех спасти.  

50. «Гарри Поттер и узник Азкабана» — Джоан Роулинг

market.yandex.ru

«Гарри Поттер и узник Азкабана» — третий роман в серии книг о Гарри Поттере. Здесь мы впервые встречаем всеми любимого Сириуса Блэка, но вскоре теряем его. Книга остросюжетна и полна глубоких тем, таких как дружба и верность. 

51. «Гарри Поттер и Кубок огня» — Джоан Роулинг

market.yandex.ru

«Гарри Поттер и Кубок огня» — четвертый роман саги о Гарри Поттере. В нем рассказывается о турнире, полном смертельных испытаний, неожиданных приключений и зловещих поворотов сюжета. Этот роман — настоящая находка!

52. «Гарри Поттер и Орден Феникса» — Джоан Роулинг

ozon.ru

53. «Цветы на чердаке» — Вирджиния Эндрюс

https://book24.ru/product/tsvety-na-cherdake-5420061/

54. «Война и мир» — Лев Толстой

sima-land.ru

55. «Приключения Пиноккио» — Карло Коллоди

moscowbooks.ru

56. «Бегущий за ветром» — Халед Хоссейни

market.yandex.ru

57. «Великий Гэтсби» — Фрэнсис Скотт Фицджеральд

www.litres.ru

58. «Ночь» — Эли Визель

labirint.ru

59. «Рони, дочь разбойника» — Астрид Линдгрен

www.labirint.ru

60. «Мир Софии» — Юстейн Гордер

litres.ru

61. «Долина кукол» — Жаклин Сьюзанн

litres.ru

62. «Голодные игры» — Сьюзен Коллинз

litres.ru

63. «Жажда жизни» — Ирвинг Стоун

onlinetrade.ru

64. «Селестинское пророчество» — Джеймс Редфилд

spasibovsem.ru

65. «История любви» — Эрик Сигал

litres.ru

66. «Заклинатель лошадей» — Николас Эванс

eksmo.ru

67. «Старик и море» — Эрнест Хемингуэй

litres.ru

68. «До встречи с тобой» — Джоджо Мойес

www.labirint.ru

69. «Изгоняющий дьявола» — Уильям Питер Блэтти

livelib.ru 

70. «Дающий» — Лоис Лоури

litres.ru

71. «Виноваты звезды» — Джон Грин

oz.by

72. «Девушка в поезде» — Пола Хокинс

knijky.ru

73. «Челюсти» — Питер Бенчли

www.litres.ru

74. «Навсегда» — Роберт Манш

labirint.ru

75. «Код да Винчи» — Дэн Браун

ozon.ru

«Код да Винчи» — детективный триллер 2003 года. Этот мировой бестселлер рассказывает историю «символиста» Роберта Лэнгдона и криптолога Софи Нево, которые все больше вовлекаются в битву между Братством Сиона и Opus Dei. 

Основная причина их разногласий — существует ли вероятность того, что у Марии Магдалины и Иисуса Христа был совместный ребенок. Хотя книга, несмотря на то, что идеи были заимствованы из предыдущих работ других авторов, является художественным произведением, тем не менее, религиозные организации осудили ее как покушение на веру. Заинтересованы? Дайте триллеру шанс; это очень увлекательное чтение.

76. «Мосты округа Мэдисон» — Роберт Джеймс Уоллер

www.litres.ru

«Мосты округа Мэдисон» — роман-бестселлер 1992 года. И даже если вы не читали эту эпическую историю об итальянке, вышедшей замуж за американского парня после Второй мировой войны и живущей на ферме в Айове в 1960-х годах, вы наверняка видели фильм — настолько культовыми стали эта книга и сюжет. Неудивительно, что роман и по сей день является одним из самых продаваемых.

77. «Лолита» — Владимир Набоков

wind-travel.com

78. «Ангелы и демоны» — Дэн Браун

livelib.ru

79. «Как выйти из зоны ошибок» — Уэйн Дайер

www.litres.ru

80. «The Women's Room» — Мэрилин Френч

Marilyn French

81. «Весь невидимый нам свет» — Энтони Дорр

www.labirint.ru

82. «Дневник Бриджит Джонс» — Хелен Филдинг

litres.ru

83. «Поправка-22» — Джозеф Хеллер

ozon.ru

84. «Человек в поисках смысла» — Виктор Франкл

wildberries.ru

85. «Жизнь после жизни» — Рэймонд Моуди

ozon.ru

86. «A Message To Garcia» — Элберт Хаббард

Elbert Hubbard

87. «Каин и Авель» — Джеффри Арчер

labirint.ru

88. «Alcoholics Anonymous Big Book» — Билл Уилсон

Bill Wilson

89. «Хижина» — Уильям Пол Янг

www.litres.ru

90. «Волчий тотем» — Жун Цзян

labirint.ru

91. «Парфюмер» — Патрик Зюскинд

azbooka.ru

92. «Посторонний» — Альбер Камю

www.litres.ru

93. «Табачная дорога» — Эрскин Колдуэлл

livelib.ru

94. «Becoming. Моя история» — Мишель Обама

www.labirint.ru

95. «Утраченный символ» — Дэн Браун

www.labirint.ru

96. «И пришло разрушение» — Чинуа Ачебе

www.labirint.ru

97. «Какого цвета ваш парашют?» — Ричард Боллс

www.mann-ivanov-ferber.ru

98. «Цель» — Элияху М. Голдратт, Джефф Кокс

 www.sima-land.ru

99. «На пятьдесят оттенков темнее» — Э. Л. Джеймс

www.litres.ru

100. «Пятьдесят оттенков серого» — Э. Л. Джеймс

labirint.ru

Обложка: 1Gai.Ru / кадр из фильма "Пятьдесят оттенков серого"

Оцените новость:
17.04.23 (09:26)
48 111
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник