С 2015 года за превышение скорости более чем на 10км/час, начнут штрафовать

Изменение в статью 12.9 КоАП РФ с 2015 года.

С 2015 года за превышение скорости более чем на 10км/час начнут штрафовать  

В настоящий момент на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов, проходит общественное обсуждение законопроекта, который разработан органами МВД РФ. Новый законопроект предусматривает изменение в статью 12.9 КоАП РФ, которая регулирует ответственность за превышение установленной скорости движения.

 

Так напомним, что 1 сентября 2013 года на территории России вступил в действие новый Федеральный закон №196-ФЗ, который ввел новые штрафы за нарушения ПДД. Но вместе с тем, в новой редакции статьи 12.9 КоАП РФ отсутствует норма ответственности за превышение скорости движения до 20 км/час. Поэтому, органы Министерства внутренних дел считают, что необходимо вернуть в действующее законодательство ответственность за превышение скорости свыше 10 км/час. Дело в том, что большинство водителей, зная о том, что за превышение скорости не более 20 км/час, ответственности нет, фактически каждый день нарушают до 20 км/час максимально установленную скорость движения на дорогах России.

 

К примеру, согласно правилам дорожного движения, максимальная скорость в населенных пунктах не должна превышать 60 км/час. Но в связи с новой редакцией КоАП РФ, который вступил в силу 1.09.2014 года, водители перестали соблюдать это ограничение, фактически двигаясь в населенных пунктах со скоростью около 80 км/час. Примечательно, что двигаясь на подобной скорости в населенном пункте камеры фото и видео фиксации не присылают водителям штраф, поскольку в статье 12.9 КоАП РФ не предусмотрена возможность налагать меру ответственности за превышение скорости до 20 км/час.

 

В связи с этим в России вместе с ростом количества ДТП увеличилось количество смертельных случаев пешеходов, которых сбивают в населенных пунктах водители, превышающие установленную скорость. Ведь на скорости в 80 км/час у пешехода нет шансов выжить.

Как сообщает ГИБДД, даже на скорости в 45 километров в час, в случае аварии с участием пешехода, пятьдесят процентов людей погибает.

 

Предлагаемое органами МВД нововведение в действующее законодательство в случае его принятия Государственной думой и подписанием Президентом РФ, предусматривает введение ответственности за превышение скорости от 10 до 20 км/час. Размер штрафа за подобное нарушение будет таким же, что за превышение скорости от 20 до 40 км/час.

В случае положительного результата общественного обсуждения, мы считаем, что Госдума примет эту поправку в КоАП РФ в короткий срок, чтобы нововведение вступило в силу 1 января 2015 года. В новой редакции статья 12.9 КоАП РФ будет выглядеть следующем образом:

 

Статья 12.9 КОАП РФ

 

«2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10, но не более 40 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

Оцените новость:
2.12.14 (18:27)
20 618
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник