Столица Норвегии – в лидерах по внедрению системы беспроводных зарядок для электротакси

Электротакси в Осло

За электромобилями будущее. Этот факт, который еще не так давно казался утопией, все более обретает черты реальности. По данным статистки, к концу этого десятилетия количество электрокаров достигнет 13 миллионов.

 

Во многих городах мира электромобиль перестал быть диковинкой. Более того, на его основе существует целый таксопарк. Для Москвы эта тема также актуальна. А как с этим обстоят дела в мире? Например, в Норвегии – стране с одним из самых высоких уровней жизни.

 

Смотрите также: Вот почему бензин будет только дорожать: альтернатива ли ГБО?

 

Совсем скоро ее столица Осло окажется первым городом в мире, где внедрена система беспроводных зарядок для электротакси.

 

 

По информации Рейтер, индукционные заправки для таксомоторов будут установлены по всему городу. Проект реализует финская компания Fortum.

 

Благодаря внедрению подобной системы власти надеются, с одной стороны, увеличить количество электрокаров в Осло, а с другой – позаботиться о водителях, которые теряют время на стандартных бензозаправках. Широкое развитие городской инфраструктуры беспроводной автозарядки позволит таксистам заряжать авто в ожидании пассажиров.

 

 

«Электричество – это будущее, – говорит Штуре Портвик, руководитель департамента электромобилизации Осло, – и оно уже наступило. Беспроводные автозарядки потенциально поменяют нынешние правила игры. К 2023 году все наши такси станут электрическими. Мы убеждены, что этот переход будет максимально безболезненным и эффективным. Осло всегда стоял на переднем краю инноваций, и мы надеемся, что реализуем этот весьма амбициозный план беспроводной зарядки для службы городского такси».

 

Удивляться не приходится. Внедрение подобной инновации в столице подтверждается любовью норвежцев к электрокарам. Как говорится, экология превыше всего. Страна имеет самый высокий рейтинг в мире по количеству электромобилей, и примерно треть новых авто, купленных за последний год, были электрическими.

Оцените новость:
25.03.19 (14:53)
1 116
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник