Художник показал, как будут выглядеть современные автомобили с дизайном 80-х

Свободные дизайн-фантазии на тему автомобильного «тогда» и «сейчас» от Jalopnik

У каждого времени есть свои приметы. Дамы XIX века не могли представить, что когда-то их правнучки будут носить мини или джинсы, а мужчины Средневековья не догадывались, что однажды появится оружие, которое будет стрелять очередями.

 

Да что говорить! В начале 1980-х , когда весь мир крутил кубик Рубика , никто не мог и подумать, что только зарождающийся Интернет превратится в глобальную сеть, а мобильный телефон из супердорогой игрушки для единиц станет частью повседневной жизнью всей цивилизации.

 

А дизайн? Допустим, автомобильный. Разве можно спутать элегантные, легкие и текучие формы автомашин 1930-х годов и модели послевоенной поры – лаконичные, незамысловатые, почти суровые?

 

Или эпоха 1980-х, когда в автомоде был лапидарные «американизмы»: массивные, по-бульдожьи квадратные формы, похожие на танки, прямолинейные корпуса с плоской решеткой и прямоугольными фарами. К слову, громоздкий дизайн, пришедший с той стороны Атлантики, не был в фаворе в Европе. Дорогой бензин заставлял задумываться об аэродинамике и весе машины.

 

Но все равно многие европейские модели отдали дань «квадратно-гнездовой» простоте и функциональности. Эти машины не спутаешь ни с чем, и они несут отпечаток «того» времени. Действительно, рубленые формы автодизайна 1980-х довольно скоро стали сходить на нет, как бы плавиться на глазах: одна эпоха подводила черту – другая брала бразды в свои руки. К тому же появились технологии, позволившие делать кузова более сложных линий и форм.


Как бы то ни было, уже к последнему десятилетию ХХ века прямолинейный автомобильный дизайн совсем сошел на нет.


В современном автомире уже, кажется, ничто не напоминает о рубленых формах 40-летней поры. Или что-то осталось?..


Посмотрите нашу подборку. Она сделана на основе свободных дизайн-фантазий, выполненных в недрах Интернет-издания Jalopnik. Автор попытался совместить несовместимое, склеив в Фотошопе автомобильное «тогда» и «сейчас». К кузовам современных машин он приделал передки аналогичных моделей из 1980-х.

 


Получилась забавная смесь. Кто-то махнет рукой: ерунда, эклектика. Может, и так: действительно непривычно. Но зато как оригинально! Эклектика – это когда вы можете прийти в театр в джинсах или в классическом концерте исполнить джазовую композицию, а в рок-клубе спеть Ave Maria. Вопрос, как всегда, в коктейльных пропорциях. Вкусно смешивать надо с умом.


Как нам кажется, необычный графический эксперимент вполне удался. Судите сами…


BMW 3-й серии

 

Volkswagen Golf

 

Honda Civic

 

Ford Mustang

 

Chevrolet Blazer

 

А вы как считаете?

 

Обложка: 1GAI.ru

фото: jalopnik.com

Оцените новость:
25.02.20 (11:10)
27 108
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник