Лазеры диджея сломали камеру iPhone 14 Pro

Как лазеры могут «сжечь» сенсоры камеры в телефонах Apple.

О случае, произошедшем с пользователем iPhone 14 Pro на диджей-вечеринке, пишет издание PetaPixel. Его айфон оказался поврежден лазерными лучами. 

Владелец смартфона рассказал, что на музыкальной тусовке снял несколько видеороликов в темноте, и картинка сначала была хорошей. Но в своем последнем видео он заметил, что изображение начало терять зернистость и цвета.

Эта фотография была сделана через несколько секунд после того, как датчик камеры iPhone был поврежден лазером

«Сначала я подумал, что это может быть просто сбой в приложении камеры, поэтому я перезапустил приложение, но это не помогло», — сказал он.

«Затем я скачал альтернативное приложение для камеры и попытался перезагрузить телефон, но и это не решило проблему. Я понял, что это определенно связано со сбоем самой камеры, вызванным световыми лазерами, которые использовал диджей».

Ущерб оказался непоправимым: владельцу смартфона пришлось купить еще один iPhone.

Это тот самый момент, когда лазер попал в датчик камеры

«Я жду выплаты страховки, так как устройство было застраховано. Да, теоретически я могу купить подержанный оригинальный модуль камеры, но из-за программных блокировок Apple на аппаратных компонентах устройство может работать с ошибками. В сети пишут, что на телефоне с установленными б/у деталями могут отображаться предупреждения/сообщения об ошибках».

А это скриншот того, как сейчас выглядит камера телефона

Это не первый раз, когда в Интернете пользователи сообщают о том, что лазер спалил сенсор камеры. Например, вот видео, которое было снято на рэп-концерте в Неаполе, Италия, в прошлом году, где владелец телефона Apple столкнулся с аналогичной проблемой:

В 2021 году компания Sony, поставляющая датчики камер для Apple, официально опубликовала на своем веб-сайте предупреждение, в котором сообщалось, что лазеры могут повредить датчики камер.

«Не подвергайте объектив воздействию таких лучей, как лазерные лучи. Это может привести к повреждению матрицы и выходу камеры из строя», — говорится в предупреждении, опубликованном в июле 2021 года.

Обложка: 1Gai.Ru / Apple / PetaPixel

Оцените новость:
22.03.24 (14:00)
913
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник