BMW оснастит свои автомобили сенсорным дисплеем с управлением жестами

Новые цифровые технологии BMW.

 

Когда компания БМВ впервые представила миру технологию управления информационно-развлекательной системой IDrive, то весь мир отнесся к ней сначала скептически. Впервые время каждый эксперт критиковал производителя за необычное решение управления различными функциями автомобиля. Но со временем весь автомобильный мир все-таки признал, что это одна из лучших систем управления электронными технологиями.

 

Бмв показала на выставке CES-2015 новую слегка измененную технологию управления информационно-развлекательной системой IDrive. Новая технология включает в себя новый сенсорный экран с функцией распознавания жестов. Нет, привычная ручка управления не куда не делась. Просто у водителя появится альтернатива для пользования развлекательной системой. 

 

В новой системе нет ничего умопомрачительного. Но, несмотря на это новая технология распознавания жестов впечатляет. Экран оснащен датчиком, который определяет близость руки водителя. Именно благодаря этому система может выполнять команды без прикосновения пальцами. 

К примеру, когда водитель приблизит руку к меню, которое выводит панель набора телефонного номера, система автоматически выведет на экран соответствующую клавиатуру. 

 

В настоящий момент Немецкая компания пока не оснащает автомобили подобной системой. Это нужно для того чтобы несколько изменить месторасположение экрана в новых моделях, чтобы изменить угол расположения экрана по отношению к водителю. Это нужно чтобы экран не попадал в поле зрения водителя, когда все внимание должно быть на дороге. Как только инженеры изменят, месторасположение монитора то новая система начнет устанавливаться на всех новых автомобилях компании.

 

Что касаемо непосредственно функции распознавания жестов, то она работает с помощью специального 3-D датчика, который устанавливается на потолке автомобиля. Этот датчик будет следить за жестами водителя, и распознавать команду. С помощью жестов можно будет поднять трубку входящего звонка или отклонить вызов. Кроме того с помощью жестов можно будет регулировать громкость музыкальной установки, а также управлять навигацией. 

 

В целом конечно степень функциональности по сравнению с другими новыми моделями находится на довольно сдержанном уровне. Даже для консервативного подхода инженеров БМВ, новая система как нам, кажется, несколько отстала от современных тенденций на авторынке. Ведь сенсорные экраны (правда, бес распознавания жестов) уже давно устанавливаются на большинстве современных машин.

Вполне возможно, что впервые новая информационно-развлекательная система с сенсорным экраном появится на новой модели 7-серии. Также ожидается, что на ней же появится и система распознавания жестов.

Оцените новость:
7 409
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник