Куда деваются отслужившие свой срок самолеты, автомобили и танки: самые известные в мире транспортные кладбища

Кладбища самолетов, танков и автомобилей – от самых больших до самых дорогих.

Самолеты и машины, как и люди, со временем стареют и, выработав свой ресурс, отправляются на покой. Только если люди отправляются на вечный покой, то некоторые виды транспорта, в частности самолеты и машины, могут быть использованы повторно и поэтому не утилизируются сразу.

Но так как вся эта техника крупногабаритная, то и площади для ее хранения должны быть соответствующие. Здесь какой-нибудь ангар или гараж явно не подойдет. Нужны огромные территории, которые могли бы вместить неограниченное количество единиц техники, отслужившей свой срок. Вот и образуются по всему миру такие кладбища.

О наиболее известных мы вам сегодня расскажем.

1. Кладбище танков в Сибири

@lanasator / *******

Недавно в ******* появился пост по тегу #ls_drone с фотографиями кладбища танков в Сибири. На снимках можно увидеть сотни единиц военной техники. Автор фотографий уже не раз показывал немало подобных площадок. Большинство танков нуждается в ремонте. Мы попытались найти это место на Гугл Картах. Вот что мы нашли (но не гарантируем, что это именно то место):

https://www.google.ru/maps/@52.811877,83.1376027,1005m/data=!3m1!1e3

https://www.google.ru/maps/@51.9144296,113.6498534,661m/data=!3m1!1e3

2. Вы когда-нибудь задумывались, куда деваются самолеты, отслужившие свой срок?

В основном самолеты попадают на кладбища самолетов после истечения срока службы. Как ни странно это звучит, но это правда. В некоторых странах для них выделяются огромные площади, чтобы в случае необходимости повторно использовать какие-то их детали или части.

3. Металлическая банка из-под Колы, которую вы пьете, может быть частью самолета

Кладбища самолетов, по сути, являются складами, и многие элементы самолетов, от двигателей до приборов наблюдения, могут понадобиться в один прекрасный день. Так, например, капот автомобиля или металлическая банка из-под Колы могут быть сделаны из какой-то части самолета. 

Гражданским лицам вход на авиационные кладбища запрещен.

4. Самое большое в мире кладбище самолетов находится в пустыне в Калифорнии

На кладбище можно встретить множество моделей самолетов – от грузовых до F-14 и боевых. Все они выстроились в очередь и просто ждут, когда вновь понадобятся.

5. Есть две основные причины, по которым самолеты находятся в пустыне

Во-первых, поскольку территория весьма обширна, сюда привозят большинство самолетов, которые выполнили свою миссию. Если вы посмотрите через Google Планета Земля, вам откроется просто потрясающий вид!

Во-вторых, низкая влажность и сухой воздух в регионе замедляют ржавление самолетов, поэтому они могут прослужить дольше, чем при хранении на аналогичных кладбищах в других регионах.

6. В пустыне Мохаве в Калифорнии также находится более 350 000 автомобилей

Это автомобильное кладбище, на котором покоятся автомобили Volkswagen, находится рядом с кладбищем самолетов.

7. Все автомобили были отозваны после скандала с выбросами Volkswagen

В 2015 году Volkswagen столкнулся с серьезными санкциями в результате судебных исков, поданных за нарушение выбросов. После этого компания собрала автомобили, не отвечающим нормам выбросов, и привезла их в эту пустыню в Калифорнии, где устроила автомобильное кладбище.

8. Еще одно кладбище самолетов находится в Чернобыле

Авиационное кладбище, относящееся к постсоветскому периоду, состоит исключительно из боевых самолетов и военной техники. Самолеты, оставленные здесь гнить после чернобыльской катастрофы, сейчас почти неузнаваемы.

9. Крупнейшее в мире кладбище автомобилей находится в Бельгии

Это не автомобильное кладбище, созданное компаниями или правительством и используемое как склад. Все автомобили здесь были заброшены во время Второй мировой войны.

10. Во время войны американские солдаты оставляли здесь свои машины, чтобы забрать их позже

Конечно, эта история, которая много лет переходила из уст в уста, больше похожа на вымысел, но доля правды в ней есть, и немаленькая. Якобы солдаты оставили свои машины в безопасной и засекреченной части леса во время войны, чтобы по ее окончании забрать их, но, судя по всему, никто из них сюда так и не вернулся.

11. Самое дорогое автомобильное кладбище в мире находится в Дубае

Здесь можно встретить автомобили многих роскошных брендов, таких как Bentley, Ferrari, Rolls Royce Lamborghini. Так что можно смело сказать, что это автомобильное кладбище под стать самому Дубаю.

12. Точно неизвестно, кому принадлежат эти машины

Но считается, что это владельцы автомобилей, которые не смогли выплатить кредиты, или эмигранты. После экономического кризиса 2012 года эмигранты и многие граждане покинули страну, и большинство этих транспортных средств относятся к тому периоду. 

Все машины, в числе которых 11 Ferrari, выставлены на продажу. Несмотря на то что большинство из них становятся непригодными для использования, они продаются как на запчасти, так и целиком.

13. В турецком Дальяне также есть место, где можно увидеть более 100 классических американских автомобилей

Сотни классических автомобилей, собранных Махмутом Ширишем, стоят на пустом поле в Дальяне. Вы можете прогуляться среди них и даже купить старый автомобиль, если он вам очень понравится.

 

Оцените новость:
24 780
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник