Тараканам – нет: как избавиться от насекомых, не нанимая профессионала

Избавляемся от тараканов без дезинсекторов

Сложно найти существо омерзительнее, чем таракан. Присутствия в доме хотя бы одного уже достаточно, чтобы вызвать учащенное сердцебиение. Если насекомых несколько – это полномасштабный кризис. Все мы знаем, что привлекает тараканов, но они могут размножаться, даже если вы все делаете правильно – от тщательного мытья полов до регулярного выброса мусора и мытья посуды по несколько раз в день.

Мы в 1Gai.ru собрали несколько способов выгнать тараканов из вашего дома.

Как тараканы проникают в квартиру

br.pinterest.com

Подобно крысам и мышам, тараканы не вторгаются в дом каким-то заметным образом: они проникают через расщелины или трещины в стенах, поврежденные трубы или цепляются за сумки (шок!) и их «внутренности». Если вы живете в многоквартирном доме, наиболее распространенные способы проникновения тараканов – через квартиру (скорее всего, в которой царит беспорядок), что может значительно усложнить процесс избавления от насекомых.

Существуют различные виды тараканов, но в российских квартирах вы, скорее всего, встречали рыжих насекомых – их еще называют прусаками. Они могут обитать в подвалах и канализации и проникать в квартиры на первых этажах.

Начните с порядка

istockphoto.com

Одна из лучших практик, которую нельзя игнорировать, –необходимость содержать дом в чистоте. Тараканы – ночные существа, которые прячутся в темных углах кухонных шкафов, под холодильником, раковиной и в множестве других влажных и малоосвещенных мест. А еще им нравится мусор и грязь – вот почему регулярная уборка квартиры снижает вероятность появления и дальнейшего размножения насекомых.

Тараканы – падальщики, они не прочь полакомиться кормом для домашних животных, который остается на полу, и насладиться жирными пятнами на плите. Так что просто делайте все возможное, чтобы поддерживать в доме порядок, каждый день подметая пол, протирая столешницу, пылесося, моя посуду и вынося мусор.

Как с ними бороться

фото: freepik.com

А теперь самое интересное: возможно, вы захотите утопить этих ужасных «зверюшек» в липкой луже (чтобы потом насладиться хрустом их экзоскелетов). Но, увы, это не решит более масштабной проблемы, поэтому попробуйте методы ниже.

fr.dreamstime.com

  • Классические ловушки. Эти клеевые ловушки обычно содержат какую-то приманку в дополнение к яду, который убивает тараканов после того, как они застревают внутри. Более современные варианты содержат жидкую приманку, которую хвалят многие эксперты, учитывая, что тараканы, как правило, любят стоячую воду и сырую, заболоченную среду. Проведите небольшое исследование, почитайте отзывы и купите несколько качественных ловушек. Разместите их там, где собираются надоедливые насекомые, и настройте согласно инструкции.
  • Чистая приманка. В Antipesto рекомендуют использовать химическую приманку, которая выглядит как источник пищи, но на самом деле является инсектицидом. Как отмечается на сайте, «Тараканы проглатывают инсектицид и возвращаются в свои гнезда, где тихо умирают. Их сородичи поедают их, распространяя яд на остальную часть гнезда». Ставьте эти ловушки везде, где обитают тараканы.
  • Средства на основе трав. Хотя они не так надежны, как химические вещества, некоторые лечебные травы – например, масло перечной мяты – можно использовать для отпугивания тараканов. Это подтверждают научные данные, так что можете быть уверены, что это не сказки. Попробуйте нанести на участки скопления насекомых смесь из масла перечной мяты, уксуса и небольшого количества воды, в соответствии с рекомендациями программы Apartment Therapy.
  • Борная кислота. Если проблема действительно вас достала и вы готовы уделить ей чуть больше внимания, приготовьте шарики с борной кислотой. Вот что нужно сделать:

Смешайте в равных количествах борную кислоту, муку и сахар, чтобы получилось «тесто». Скатайте небольшие шарики и разложите их по квартире, чтобы тараканы могли ими питаться. Мука и сахар привлекут насекомых, а борная кислота их убьет. Просто поместите тесто в места скопления тараканов – под холодильник, плиту или заднюю часть шкафов и ящиков. Борная кислота убьет тараканов, которые станут пищей для «собратьев».

Но будьте осторожны: борная кислота может быть вредной для домашних животных. И если вы все еще не можете избавиться от ужасных вредителей после того, как прибегли к многим из этих мер, лучше просто вызвать профессионального дезинсектора.

Обложка: freepik.com

Оцените новость:
15.03.21 (14:20)
3 463
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник