Можно ли цепь велосипеда брызгать WD-40

Очищает или смазывает? Применяем WD-40 при обслуживании велосипеда

WD-40 стал в буквальном смысле универсальным помощником, инструментом, который можно использовать не только для смазки механизмов, дверных петель и трущихся деталей, но и очень много для чего еще… (подробнее об этом чудесном химическом составе можно прочитать здесь). И сегодня, в канун начала полноценного велосипедного сезона (хотя многие велосипедисты уже выехали на своих двухколесных повозках) хотелось бы ответить на вопрос: так ли хорошо справляется WD-40 со смазкой цепи и можно ли ее использовать вместо специализированных средств ухода за чистотой и смазкой цепи?

Стоит также отдельно отметить, что техническое обслуживание велосипедов, в частности поддержание цепи в чистом, смазанном, а значит, рабочем состоянии, является обязательным условием беспроблемной и максимально долгой эксплуатации этого важного элемента трансмиссии байка.

КСТАТИ, как показал описанный в статье «Какая смазка цепи лучше для сухой погоды» (сайт twentysix.ru) эксперимент, хорошо смазанная цепь может сэкономить ватты энергии, которые у владельцев не заботящихся о чистоте цепей своих велосипедов уходят на сопротивление плохо вращающимся роликам в звеньях. Так, если удастся добиться экономии 4 Вт потерей мощности аналогично 1 кг веса. А это, скажем мы вам, серьезнейшая экономия в весе!

aliexpress.ru

Но все это лирика, которая должна подвести вас к главному вопросу материала: использовать WD-40 или специализированную смазку? И ответ на этот вопрос будет зависеть от того, какой тип WD-40 выберет велосипедист…

Можно ли использовать WD-40 в велосипедной цепи?

laptab.com.pk

Средство WD-40 в своей базовой форме представляет собой водовытесняющий спрей, используемый для предотвращения скопления влаги на поверхностях, в том числе и в труднодоступных местах.

Велоэксперты утверждают, что хотя он подходит для многих вещей, для использования в велосипедных цепях это не самый лучший выбор.

Дело в том, что обычная WD-40 вместо смазывания, наоборот, лишает велосипедную цепь смазывающих веществ, нанесенных ранее на заводе производителя цепи или использованных владельцем. То есть состав ВЫМЫВАЕТ СМАЗКУ, оставляя цепь НЕЗАЩИЩЕННОЙ.

Аналогичный вывод сделали и эксперты с сайта twentysix.ru , отметив следующее:

«Стоит отметить, что спреи и их основной представитель в виде WD-40 для смазки цепи практически не подходят».

А вот из чего состоит наполнение аэрозольного баллончика с WD-40 (информация взята с Wikipedia):

50% — растворитель уайт-спирит;

25% — вытеснитель углекислый газ;

15% — минеральное масло (точный состав является коммерческой тайной);

10% — инертные ингредиенты.

Главное, что из этого нужно знать, что уайт-спирит — это  бензин-растворитель, или более привычно — растворитель. Этого компонента в «Вэ-Дэ-шке» большая часть, что лишь подтверждает вышеприведенные мнения велосипедного экспертного сообщества.

Вывод: таким образом, велосипедистам явно не следует использовать оригинальный «Вэ-Дэ», в массе продающийся в автомагазинах, для использования в качестве смазки для цепи. Это не только неэффективно, но и вредно — цепь как раз полностью будет очищена от смазки.

Впрочем, нет худа без добра. Исходя из всего вышесказанного, WD-40 можно применять как очиститель цепи перед смазкой.

Как советуют опытные райдеры, это неплохое средство для очистки компонентов ПЕРЕД СМАЗКОЙ на скорую руку.

bikehacks.com

Алгоритм при этом будет следующий:

  • Очистите цепь при помощи щетки/тряпки от налипшей грязи, песка и других явных загрязнителей;
  • Нанесите аэрозоль по всей длине цепи (на каждое звено);
  • Пройдитесь чистой щеткой по звеньям, вычищая грязь между звеньями цепи;
  • Выждите пару минут, пока средство не высохнет на поверхности звеньев цепи;
  • Протрите цепь неворсистой ветошью;
  • Через 30-40 минут можно наносить велосипедную смазку.

Velo ZAdelo

P. S. Описанный способ — это экспресс-вариант очистки. Для чистки можно использовать керосин или чистый уайт-спирит — результат такой же, но значительно дешевле. Поэтому дерзайте! Главное — держать велосипед в чистоте и не использовать WD-40 в качестве смазки для цепи и других узлов велосипеда.

Обложка: wd40.in

Оцените новость:
23.04.21 (16:51)
7 327
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник