28 способов избавиться от пятен (без дорогой химии)

28 способов, благодаря которым вы удалите пятна любой сложности.

Сохранять одежду безукоризненно чистой не под силу даже самому аккуратному человеку. Время от времени на ней появляются пятна, вывести которые порой бывает достаточно сложно. Но это совсем не значит, что вы не сможете удалить их самостоятельно, используя подручные средства. Вы удивитесь, но многие из ингредиентов для удаления загрязнений уже есть в вашей кладовке, а процесс чистки не займет много времени.  Если вам нужно немедленно избавиться от случайных следов от помады, пятен жира или травы, вовсе не обязательно бежать за пятновыводителем в магазин – вы можете сделать его сами. Именно поэтому мы собрали для вас 28 простых способов для борьбы с пятнами любой сложности.

 

1.  Пятна от пота

Нет ничего хуже, чем обнаружить на своей любимой белой майке или футболке желтые пятна. К счастью, вы можете вернуть своим вещам прежний вид с помощью экологически чистого моющего средства. Для этого вам понадобятся:

  • 1 стакан уксуса
  • 1/2 стакана соды
  • 1 чайная ложка соли
  • 1 чайная ложка перекиси водорода

Смочите ватный диск полученной смесью и хорошо протрите загрязненные участки. Оставьте одежду на несколько часов, а затем постирайте в стиральной машине.

 

2. Следы от чернил

Первый шаг в борьбе с такими пятнами – не дать им впитаться. Начните оттирать пасту незамедлительно раствором соды и уксуса. Вероятность, что вы удалите пятно полностью, зависит от того, на какой поверхности образовалось загрязнение.

 

 

3. Следы ржавчины

Обычно мы находим ржавчину на сантехнике или противнях для выпечки. Для удаления пятен такого рода используйте пищевую соду. Протрите ей загрязненный участок, оставьте на несколько часов, а затем очистите поверхность с помощью специальной губки.

Если этот способ не сработал, используйте уксус: протрите загрязненный участок и оставьте на ночь. Затем почистите металлической губкой, не царапая поверхность.

 

4. Следы краски

Если вам нужно удалить пятна масляной краски или краски на водной основе, самое главное – не допустить их полного высыхания. Поддерживайте загрязненную область влажной до тех пор, пока вы не сможете ее очистить, а затем используйте следующие инструкции, чтобы избавиться от пятен.

 

Для красок на водной основе

 

Для начала удалите излишки краски с ткани ножом или ложкой. Только не используйте тряпку – так вы лишь усугубите положение, а пятно проникнет глубже в тканевые волокна. Как можно быстрее выверните одежду наизнанку и промойте загрязненный участок струей теплой воды, затем добавьте моющее средство и постирайте вручную, пока пятно не исчезнет.

Если же краска уже высохла, попробуйте удалить пятно небольшим количеством спирта. Смочите ватный диск и промокните участок. Затем отскоблите краску тупым предметом.

 

Для масляных красок

 

Правило то же – не позволяйте пятну засохнуть. Если масляная краска высохнет, удалить ее с одежды будет практически невозможно.

Обычно на этикетке краски указан конкретный растворитель – начните с него. Удалять пятно советуем с изнаночной стороны, подложив под пятно толстый слой бумажных полотенец или тряпок. Смочите загрязненную область растворителем и постучите по ней старой ложкой или щеткой, чтобы вытолкнуть краску. Периодически меняйте полотенца под пятном, так как краска будет в них впитываться. И запаситесь терпением – это может занять много времени. Как только краска будет удалена, нанесите на пятно моющее средство, поместите одежду в горячую воду (соблюдайте температурный режим для определенного типа ткани) и оставьте на ночь. На следующий день снова пропитайте пятно моющим средством и постирайте как обычно.

 

Пятна на ковре

 

Если вы запачкали краской ковер, удалить такие пятна немного сложнее. Ведь мы не можем закинуть его в стиральную машину.

Принцип удаления пятен тот же, что и для одежды: устраните загрязнения как можно скорее, не дав пятну высохнуть.

 

Для красок на водной основе

 

Удалите излишки краски и легкими движениями промакивайте пятна бумажными полотенцами до тех пор, пока они не будут оставаться чистыми. Смешайте моющее средство для белья или посуды с горячей водой и нанесите полученный раствор на ковер с помощью зубной щетки или мягкой губки. Оставьте загрязненную область на несколько минут, а затем начните соскребать краску тупым ножом. Время от времени промакивайте пятно чистой тканью, добавляя после этого больше раствора. Главное – не трите пятно! Вывести въевшееся загрязнение гораздо сложнее.

 

Для масляных красок

 

Удалить масляную краску с ковра – процесс не из легких. Промокните влажное пятно чистой тканью или бумажным полотенцем, чтобы впитать как можно больше краски. Используйте парогенератор или в крайнем случае функцию пара в вашем утюге, чтобы поддерживать пятно влажным. Затем постарайтесь отделить краску от волокон коврового покрытия с помощью толстой иглы или скрепки. После этого промокните пятно тканью, смоченной в ацетоне или специальным разбавителем, – так вы удалите остатки загрязнения. Предварительно проверьте реакцию покрытия в скрытых от глаз местах. Работайте медленно и аккуратно.

 

5. Следы от косметики

Тональный крем, губная помада, средства для автозагара, тушь для ресниц – рано или поздно все эти косметические средства обязательно окажутся на вашей одежде. К счастью, существуют эффективные решения для устранения таких загрязнений.

 

Водостойкая тушь

 

Чтобы избавиться от следов туши, обработайте пятно средством для снятия макияжа.

 

Тональный крем

 

Обработав пятно стиральным порошком, нанесите на разводы крем для бритья или шампунь. Они содержат чистящие компоненты, которые помогут проникнуть вглубь пятна. Если участок все еще не отстирывается, добавьте немного спирта и повторите процедуру.

 

Карандаш/подводка для глаз

 

Перед использованием геля для стирки обработайте пятно раствором соли.

 

Автозагар

 

Если вы часто используете автозагар, то рискуете запачкать вашу одежду. Чтобы избавиться от пятен, промокните участок холодной водой. Используйте губку и средство для мытья посуды, чтобы устранить масло, которое содержится в автозагаре. Вы также можете использовать перекись водорода, чтобы удалить оранжевые пятна с ткани. Но предварительно сделайте проверку реакции ткани, если не хотите ее обесцветить.

 

 

6. Пятна крови

Наверняка в вашей жизни бывали случаи, когда вы случайно поранились и капли крови оказались на вашей одежде. Лучший способ удалить такие пятна, не используя отбеливатель, – замочить ткань в воде, а затем посыпать пятно солью.

 

7. Пятна от джинсовой ткани

Пятна от джинсы встречаются довольно часто, появляясь, например, на светлых стульях или кожаных креслах и диванах. Для очистки поверхности от таких пятен используйте теплый мыльный раствор с обычным чистящим средством.

 

8. Следы от жесткой воды

С такими пятнами мы встречаемся ежедневно – чаще всего на зеркале в ванной, сантехнике и стенке душевой кабины. Удалить такие пятна не составит труда: смешайте теплую воду с солью и протрите полученной смесью поверхность. Смойте чистой водой и пройдитесь по этому участку сухой тряпкой.

 

Для удаления налета вы также можете использовать белый уксус. Смешайте уксус с лимонным соком (для большего эффекта), налейте смесь в пульверизатор и слегка нагрейте. Нанесите средство на загрязненную поверхность, оставьте на 2-3 минуты, после чего протрите сухой тряпкой или бумажным полотенцем.

 

9. Следы от краски для волос

В следующий раз, когда вы решите устроить салон красоты на дому и самостоятельно покрасить волосы, не переживайте. Вы сможете удалить краску отовсюду (кроме волос, естественно), придерживаясь следующих советов.

В первую очередь рекомендуем проводить бьюти-процедуру в перчатках, располагаясь в местах, которые легко поддаются очистке. Хорошо подойдет ванная комната. Если вы случайно брызнули краской на пол, стену или мебель, немедленно удалите пятно с помощью обычного чистящего средства.

 

С кожей головы ситуация обстоит иначе. Перед процедурой нанесите несколько капель кондиционера для волос или бальзама для губ по линии роста волос. Если в процессе окрашивания вы все-таки случайно задели кожу лица или шеи, не беспокойтесь. Протрите пятна ватным диском, смоченным средством для снятия макияжа на масляной основе.

 

 

10. Пятна травы

Лето – время для активного отдыха на природе. Если у вас есть дети, от травяных пятен никуда не деться. Мы предлагаем 4 средства для решения этой проблемы.

 

1) Перекись водорода и пищевая сода. Смешайте компоненты в равной пропорции и нанесите смесь на пятно. Но будьте осторожны: такое средство может обесцветить одежду, поэтому перед началом сделайте тест.

2) Уксус. Это универсальное чистящее средство, к тому же с антибактериальным действием. Обработайте пятно, оставьте на 10 минут и постирайте вещь привычным способом.

3) Отбеливающий мелок. Комментарии здесь излишни. Нанесите средство на пятно, оставьте на указанное в инструкции время и постирайте.

4) Средство для мытья посуды. Средство, предназначенное для очистки предметов от жира и других загрязнений, отлично справится со следами от травы. Нанесите его на пятно, оставьте на 10 минут и постирайте.

 

11. Пятна от домашних животных

У многих из нас дома живут братья наши меньшие, которые могут быть источником не только любви, но и неприятностей. И если с вопросом удаления пятен с гладких поверхностей все предельно ясно, то как очистить ковер?

 

Для начала промокните пятно старой тряпкой или бумажным полотенцем. Перед очисткой нанесите на грязный участок небольшое количество уксуса, смешанного с теплой водой, чтобы обеззаразить область. Смешайте 1 стакан перекиси водорода, 1 чайную ложку жидкого мыла и 2 чайные ложки пищевой соды. Полученную смесь поместите в шприц и, хорошенько встряхнув, чтобы перемешать ингредиенты, нанесите на пятно (предварительно сделайте тест). Накройте пятно фольгой, чтобы защитить от домашних животных, дайте раствору высохнуть в течение нескольких часов, затем пройдитесь по участку пылесосом.

Для устранения нежелательных запахов обработайте поверхность раствором уксуса.

 

12. Следы грязи

Весной, летом и осенью наша обувь становятся грязнее, чем когда-либо. Если вы обнаружили грязь на ваших кроссовках, лучше всего дать ей высохнуть, а затем обработать мыльным раствором и стиральным порошком.

 

13. Следы от кофе

Любители кофе часто встречаются с распространенной проблемой: коричневые края кружки и пятна на дне, оставленные после напитка. Вместо того чтобы покупать дорогие чистящие средства для их удаления, попробуйте использовать соль или соду, смешивая их с обычным средством для мытья посуды.

 

 

14. Пятна на поверхностях из нержавеющей стали

Приборы из нержавеющей стали очень чистые и красивые, пока на них не появляются первые отпечатки пальцев и иные пятна. Вместо того чтобы убирать загрязнения водой или другими агрессивными чистящими средствами, используйте следующие способы. Протрите поверхность дистиллированным белым уксусом, а затем хлопчатобумажной тканью. Дайте прибору высохнуть в течение 20 минут.

Если уксуса в доме не нашлось, смочите ткань оливковым маслом и прополируйте поверхность.

 

15. Следы от жвачки

Независимо от того, насколько мы аккуратны, жвачка может оказаться на подошве нашей обуви или одежде. Но на самом деле удалить ее намного легче, чем кажется. Все, что вам нужно сделать – быстро поместить одежду в морозилку, подождать, пока жвачка затвердеет, и соскрести ее.

 

16. Следы от фломастера

Маркеры и фломастеры – неотъемлемая часть рабочего или творческого процесса. Так или иначе пятна от них могут оказаться на нашей одежде, и, к сожалению, вывести их полностью не так-то просто. Лучше всего поможет замачивание пятна в спирте на 20 минут, а затем стирка изделия в обычном режиме. Но даже этот способ не гарантирует стопроцентного результата.

 

17. Следы от сиропа

Если вы привыкли использовать сиропы для приготовления блюд, то их вероятность оказаться на вашей одежде только увеличивается. Вывести с ткани любой сладкий раствор можно с помощью обычной горячей воды, которая растворит сахар. Для наилучшего результата вы также можете добавить мыло.

 

18. Следы от сока

Вы только сделали глоток – и в это же мгновение сок оказался на вашей рубашке? Не паникуйте. Самый простой способ привести одежду в должный вид – прополоскать пятно в холодной воде, а затем замочить изделие в белом уксусе, смешанном с жидкостью для мытья посуды.

 

19. Следы от губной помады

Для удаления губной помады с одежды нанесите на загрязненную область лак для волос. Оставьте его на 10 минут, затем промокните губкой и бросьте изделие в стиральную машинку.

Не можете оттереть губную помаду от бокалов? Натрите их обычной солью и помойте с моющим средством.

 

20. Масляные пятна

В один момент вы откусываете пиццу, а в следующий – капля жира уже на вашей одежде. Какое решение? Мел. Натрите пятно обычным мелком (тем самым, которым пишут на школьной доске), оставьте на 1 час, и средство сделает свое дело. Дело в том, что мел сушит масло, облегчая его удаление с ткани.

 

21. Следы от красного вина

Бокал красного полусухого случайно оказался на вашем ковре? Нет повода для паники. Следуйте инструкциям, чтобы ваш ковер выглядел как новый.

Вам понадобятся:

  • Газировка
  • Рулон бумажных полотенец
  • 1 чайная ложка жидкого мыла
  • 1/4 стакана перекиси водорода
  • Пылесос
  • Соль (по желанию)

Залейте пятно газированной водой – напиток поможет удержать его от застывания. Промокните участок рулоном бумажных полотенец, затем нанесите на него чистящий раствор, приготовленный путем смешивания жидкого мыла и перекиси водорода. Вновь промокните пятно и пропылесосьте ковровое покрытие.

 

22. Следы от цветных мелков

Если у вас есть маленькие дети, скорее всего, ваш дом похож на творческую мастерскую, а холстом для рисунков служит абсолютно все – от стен до мебели или одежды. Один из действенных способов избавиться от таких пятен – почистить поверхность детским маслом или зубной пастой.

 

23. Следы от варенья

Кто откажется от вкусного домашнего варенья? На всякий случай предлагаем решение для избавления от пятен. Все, что вам нужно, это 3 простых ингредиента: 1 чайная ложка стирального порошка, 1 столовая ложка уксуса и 1 литр теплой воды, которые помогут избавить вашу одежду от загрязнений. Оставьте ткань в полученном растворе на 15 минут, а затем тщательно прополощите в прохладной воде. Дешево и эффективно.

 

24. Пятна от кетчупа

Приготовьте свой собственный пятновыводитель, чтобы устранить загрязнение, ведь все ингредиенты есть у вас дома!

Все, что вам понадобится, это:

  • Средство для мытья посуды
  • Зубная щетка
  • Пищевая сода
  • Перекись водорода

Сначала удалите излишки кетчупа, не втирая его в ткань. Выверните одежду наизнанку и промойте пятно холодной водой. Нанесите на участок средство для мытья посуды зубной щеткой и снова прополощите изделие. Смешайте перекись водорода и соды в равных пропорциях, промокните пятно полученным раствором и оставьте на 20 минут. Постирайте одежду привычным способом – и пятен от кетчупа как не бывало!

 

25. Следы от мороженого

Мало кто не захочет полакомиться мороженым в жаркий летний день. Но этот десерт имеет свойство быстро таять, и последствия этого процесса мы часто видим на своей одежде. Простое решение в данной ситуации – застирать следы с помощью жидкости для мытья посуды в теплой воде.

 

26. Пятна от лака для ногтей

Если так получилось, что вы пролили лак на твердый пол или мебель, удалите пятно жидкостью для снятия лака.

Если же пятно оказалось на мягком ковре, попробуйте использовать лак для волос или спирт, чтобы растворить загрязнение, а затем промокнуть участок губкой или бумажным полотенцем.

 

27. Шоколадные следы

Когда любимое и взрослыми, и детьми лакомство остается на лице и других частях тела, это совсем не страшно. Совершенно другая история, когда дело доходит до вашей одежды. Для удаления пятна переверните ткань наизнанку и протрите шоколадные следы слабым раствором нашатырного спирта (1 столовая ложка на 500 мл воды) или сильно соленой водой. Постирайте изделие в обычном режиме.

Если вы имеете дело с тканью белого цвета, смочите пятно перекисью водорода, оставьте на 10 минут и прополощите в прохладной воде.

 

28. Пятна от соевого соуса

Суши и роллы прочно завоевали популярность среди российского населения. Зная способ приготовления пятновыводителя, вы сможете наслаждаться любимым блюдом, не переживая за испорченную одежду.

Смешайте 1 часть стирального порошка, 3 части дистиллированного уксуса и 5 частей воды. Полученный раствор обильно нанесите на пятно, оставьте изделие на 5-10 минут, затем постирайте как обычно.

 

Источник статьи: 28 DIY Solutions For Removing Any Type of Stain

Оцените новость:
28.01.20 (11:05)
6 851
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник