«Удочка», «монета», «бутылка» и другие вещи, с помощью которых угоняют автомобили

Похитители машин нередко используют самые простые методы

Парадокс: чем более совершенная противоугонная система установлена в машине, тем более простыми способами ее можно угнать. Немного усилий – и машины след простыл. Автовладельцам необходимо быть постоянно начеку. Существует немало приемов, используемых автомобильными ворами. Среди них есть и грубые механические, к примеру с помощью отвертки, вставляемой в личинку автозамка. Или с помощью эвакуатора. Есть и более изощренные, связанные с деактивацией системы охраны. И не только.

Здесь мы расскажем о более «тонких» способах, с помощью которых похитители могут оставить вас «безлошадным».


И о том, как пытаться противостоять этому.


1. Метод «монетка»

Один из старых и проверенных десятилетиями способ. Воришка кладет монетку (или похожий плоский и тонкий предмет) под ручку двери, из-за чего центральный замок не замыкает эту дверь. Дальше дело техники.
Вместе с тем в Сети есть немало противоречивых мнений по поводу действенности данного способа. Многие пользователи утверждают, что он работоспособен по отношению к машинам «из прежней» эпохи, где замки были механическими.

 

 

 

2. Метод «столкновения»

Еще один популярный способ увести вашу машину. Он часто используется на стоянке торговых центров , куда владелец заезжает, чтобы оставить машину и отправиться за покупками. В этот момент его слегка «ударяет» машиной соучастник похищения. Ущерб очевидно небольшой, но вам надо выйти из транспортного средства, чтобы удостовериться самому. Дверь открыта, двигатель работает. Достаточно нескольких секунд, чтобы юркнуть в салон и уехать. Причем в этом случае мы теряем не только автомобиль, но и документы и личные вещи.

 

3. Метод «бутылка»

Фантазия воров порой впечатляет. В самом деле, увести машину из-под носа владельца средь бела дня – дело отнюдь не простое. Главное, чтобы он вышел из своего авто и оставил незапертой дверь. И здесь воровской креатив бьет ключом.

Полицейским со стажем давно известен способ похищения с помощью бутылки. Злоумышленник кладет пустую пластиковую бутылку на верх колесной арки. Желательно, чтобы она встала враспор.
Чтобы запутать владельца или чтобы он не заметил бутылки, когда садится за руль, ее закладывают с правой стороны автомобиля. Машина трогается, бутылка ломается и издает хруст.

 


Водитель выходит, чтобы посмотреть, что случилось, и огибает машину. Это дает воришке время, чтобы быстренько забрать вещи в незакрытом салоне. А если вы оставили включенным мотор, то вместе с вещами уезжает и автомобиль.


4. Метод «кейса» или «удочка»

Этот очень распространенный сегодня способ освоили похитители Нового времени, взяв для своего темного дела высокие технологии. Вместо тяжелых гаечных ключей, которые носил с собой принципиальный Юрий Иванович Деточкин, в кейс кладется радиотехническое оборудование. Например, глушилки, код-грабберы, ретрансляторы сигнала штатных ключей. Несмотря на некоторое разнообразие сценариев их действия, результат один – проникнуть в салон автомобиля и угнать его.

 

 

5. Как обезопасить себя

Автопроизводители не сидят сложа руки. Одно из решений: смарт-ключ «усыпляется» после 15 минут бездействия. К сожалению, эта новация работает пока только на новых автомобилях.


Другие советы-варианты:

Используйте экранированные кейсы для смарт-ключей. Они сделаны на основе клетки Фарадея
и становятся все более популярными

Не держите ключи-брелоки у входной двери или у окна

Установите механический рулевой замок: чтобы его открыть, требуется время, которого у воров обычно нет

Обязательно перепрограммируйте ключ после покупки подержанного автомобиля

Паркуйте автомобиль так, чтобы он был все время «на виду»


Будьте бдительны, не расслабляйтесь:
воры только этого и ждут!

Оцените новость:
7.02.20 (13:34)
1 708
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник