7 малоизвестных функций в iOS 13, о которых вы, возможно, не догадывались

Лайфхаки для iOS 13: хитрости и советы для iPhone

Тринадцатая по счету версия мобильной операционной системы от Apple , вышедшая весной прошлого года, принесла пользователям немало приятностей как в плане удобства, так и в отношении производительности: темный режим, более совершенная идентификация владельца при разблокировке девайса, новые редакторы, напоминания и пр.

 

В этом обзоре мы расскажем о тех возможностях iOS 13, что не лежат близко к поверхности, но остаются не менее полезными и востребованными.


1. Блокировка спам-звонков

Реально полезный «фич». Исключение составляют контакты, на которые вы совершили исходящий звонок, или номера телефонов, которые Siri находит в вашей электронной почте.

Установка: Настройки > Телефон > Заглушение неизвестных абонентов

 

2. Установка времени темного режима

фото: Apple

Удобная и долгожданная опция, тем не менее, может быть актуальной не все 24 часа в сутки.


Установка: Settings > Display & Brightness > Включить Automatic > Options (выпадающий список внизу). Здесь установите собственное расписание, выбрав «От заката до рассвета» или сообразно своему личному графику.

 

3. Быстрый свайп-набор одной рукой

Apple, как будто всегда во всем первый, тем не менее, почти на десять лет отстает от пользователей Android , у которых уже давно есть такая полезная опция. Лучше поздно, чем никогда: QuickPath swipe typing. Теперь скользящий «тайпинг» стал гораздо быстрее и в некоторых случаях набирается с меньшими ошибками.

 

QuickPath включен по умолчанию в iOS 13.

Установка: Settings > General > Keyboard > Slide to Type


4. Поделись мелодией

 фото: unsplash.com

Как это романтично – подарить близкому человеку минуту радости, дав ему послушать свой любимый трек! Конечно, надо делиться. Но не обязательно для этого делиться своими собственными наушниками: это как пользоваться чужой зубной щеткой. Вместо этого подключите к своему аппарату наушники близкого человека.


Настройка: Подключите AirPods к iPhone > Control Center в Центре управления или на экране блокировки или в приложении > Share Audio > Положите наушники друга рядом с вашим устройством > когда «дружеские» наушники появятся на экране, нажмите Share Audio.


Модели наушников, поддерживающих данную опцию:


• AirPods Pro
• AirPods (1st generation) or later
• Solo Pro
• Powerbeats Pro
• Powerbeats3
• Beats Solo3 Wireless
• Beats Studio3 Wireless
• BeatsX

 


5. Настройка экстренного вызова в режиме «Не беспокоить»

фото: unsplash.com

Многие охотно используют функцию Do Not Disturb, особенно полезно по ночам. Тем не менее бывают ситуации, когда вы должны ответить на входящий. Для таких форс-мажоров создайте список для экстренных случаев.

 



Настройка: Contacts > Edit > Ringtone /Text Tone> Emergency Bypass, который разрешит звуковой сигнал от «аварийного» абонента, даже если включен режим «Не беспокоить». Также можно установить отдельный рингтон и настроить уровень громкости.


6. Умная зарядка

фото: flickr.com

Оптимизированная зарядка аккумулятора – еще одна дебютная новинка iOS 13. Она носит тестовый характер. Смысл: пока вы спите, аккумулятор может уже полностью зарядиться, и его химическая активность начнет работать во вред себе, что с течением времени скажется на сроке службы. Чтобы продлить работоспособность аккумулятора, разработчики придумали, что после 80% зарядка будет проходить в «компенсационном» режиме. С тем расчетом, чтобы, когда вы проснетесь и будете готовы к активности, батарея была заряжена на все 100.


Настройка: Settings > Battery > Battery Health > Optimized Battery Charging.


7. Радио-Siri

фото: flickr.com

Точнее, с помощью Siri пользователь получает доступ практически ко всему мировому радиоэфиру: больше 100 000 станций.

 

Скажите: «Привет, Сири» и назовите свою любимую радиостанцию.

обложка: unsplash.com

 

Оцените новость:
16.03.20 (11:09)
10 676
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник