Топ-10 популярных шрифтов от Google Fonts, которые можно скачать бесплатно

С помощью разнообразных шрифтов можно сделать сообщение более живым и интересным

Многие спросят: «Зачем качать шрифты, когда и в компьютере, и в телефоне достаточно шрифтового материала, чтобы чатиться, делать заметки, вести переписку и пр.?»

 

Верно. Однако если вы любите и умеете пользоваться графическими редакторами – от сложных до простеньких «улучшайзеров» изображения, рано или поздно встанет вопрос о заголовке или подписи под вашим гениальным «художеством».

И тут без оригинальной типографики, как называют оформление текстового компонента в графическом дизайне , не обойтись. Засечистые или прямые, шрифты улучшают «читабельность и понимабельность» текста, помогают точнее донести смысловые и эмоциональные нюансы.

Традиционно для Интернета используются гарнитуры без засечек: читать с экрана такой текст гораздо проще. Некоторые шрифты имеют многовековую историю. Например, в компьютерном обиходе очень популярен Times New Roman. Хотя в нынешнем виде он появился в 1930-х годах, его корни лежат в рукописных книжных традициях Средневековья.

Наша подборка предлагает десятку лучших шрифтов от Google Fonts, которые находятся в открытом доступе. Рейтинг составлен сервисом Google Fonts. Он аккумулирует более 800 веб-гарнитур и ведет статистику их ежегодных просмотров.

 

1. Roboto

 

Используется более чем в 29 миллионах веб-сайтов, у него более чем 3 триллиона просмотров. Roboto стоит по умолчанию в Google и Android.

 

2. Open Sans

 

Гарнитура такая же популярная, как и Roboto. Количество просмотров – 66 миллионов. Помимо Сети, шрифт используется в бумажной полиграфии.

 

3. Lato

 

В переводе с польского – лето. Новая гарнитура, постепенно набирающая популярность. По сравнению с прошлым годом ее «просмотраж» вырос на 10% и достиг 4, 8 миллиона.

 

4. Montserrat

 

Весьма популярная гарнитура в эпоху бумажной полиграфии, Montserrat была разработана в первой половине ХХ века. Среди пользователей Интернета число просмотров ее выросло на треть и составило 32,6 миллиона.

 

5. Roboto Condensed

 

 Зауженный вариант Roboto. Используется в продукции Nintendo в Европе. 23,8 миллиона просмотров.

 

6. Source Sans Pro

 

 Разработка Adobe Systems. Количество просмотров страниц в год составило 21,6 миллиона.

 

7. Oswald

 

По сравнению с истекшим периодом просмотры выросли на 11%: 2,21 миллиона.

 

8. Raleway

 

13,9 миллиона просмотров страниц в год.

 

9. Merriweather

 

Единственная засечистая гарнитура в нашем списке. Динамика просмотров уменьшилась на 9% по сравнению с минувшим годом и достигла 1 миллиона.

 

10. Roboto Mono

 

Еще одна вариация шрифта Roboto. В текущем рейтинге он показал наибольший рост популярности: 114%. Количество просмотров: 9,8 миллиона просмотров страниц в год.

Обложка: 1GAI.ru

Оцените новость:
2.03.20 (13:09)
5 617
Источник — © 1gai.ru
Автор — Dmitriy
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник