Как правильно настроить зеркала

Простой способ настройки боковых зеркал заднего вида.

Как правильно настроить зеркала  

Каждый водитель автомобиля не раз встречался с проблемой "слепых пятен (зон)", которые образуются в результате неправильной настройки боковых зеркал. В сети интернет существует масса способов об их правильной настройке. К нашему сожалению, большинство таких способов не универсальны и для всех автомашин, так как боковые зеркала имеют разную конструкцию, а машины различную геометрию кузова. Поэтому найти "золотую середину" для оптимальной настройки боковых зеркал заднего вида очень тяжело, если ты пользуешься большинством советов из интернета. Уважаемые друзья, наше интернет издание предлагает Вам достаточно простой метод настройки зеркал заднего вида, который подойдет для всех марок, типов и моделей автомобилей и с которым мы хотим вас сегодня познакомить. 

 

Слепое пятно (т.е. слепая зона)

 

Почти каждый водитель знаком с термином "слепое пятно", т.е. слепая зона. Почти ежедневно в сводках ГИБДД проходят тысячи аварий, которые произошли по вине водителей и это по тому, что они не заметили в зеркалах заднего вида близко идущий автомобиль при перестраивании в другую полосу движения. Вы наверняка не раз замечали на дорогах и не раз убеждались на практике, как многие водители начинают перестраиваться прямо перед Вами создавая тем самым аварийную ситуацию. Это в первую очередь связано с тем, что такие водители не видели Вас в своих зеркалах заднего вида. Сегодня существует такой миф, (и это к сожалению), что в любой автомашине для водителя есть «слепые пятна» которые полностью устранить просто не возможно. А как вам такое: что если слепых зон вообще не существует?

 

Безусловно, в некоторых автомобилях полностью устранить слепые зоны обзора невозможно и это связано с конструктивными особенностями зеркал. Но на самом деле таких машин не много. И наверняка многие водители до сих пор не знают, что их автомобили не имеют слепых пятен (зон). Но они в этом не виноваты, так как с самого начала опыта вождения многие инструкторы по вождению им внушили, что в любом автомобиле есть слепые не просматриваемые зоны обзора через боковые зеркала заднего вида.

 

В связи с тем, что многие инструкторы в автошколах рассказали вам о слепых зонах, то и естественно, что вы не получили соответствующие знания о правильной настройке боковых зеркал, или получили такие знания не полностью.

Максимум, что советуют в основном новичкам в автошколах, это приобретение дополнительного круглого зеркала, которое клеиться на основное боковое зеркало с целью, увеличить обзорность мертвых зон автомобиля.

 

Тема настройки боковых зеркал в машине очень популярна и многие новички-водители, недавно закончившие учиться в автошколах, ищут разлиную информацию и об этом в том числе, в интернет сети, читая и знакомясь с советами и способами о правильной настройке зеркал заднего вида. На различных интернет сайтах сегодня можно найти даже с различными диаграммами и инфографиками, которые объясняют, как правильно настроить боковые зеркала заднего вида. Но к нашему сожалению, большинство таких диаграмм и инструкций очень трудны для понимания обычного и начинающего водителя, и тем более, часто не работают на многих автомобилях. Уважаемые читатели, предлагаем нашу собственную диаграмму с инструкцией, которая обязательно поможет Вам правильно настроить боковые зеркала машины, чтобы полностью убрать "слепые зоны" на Вашем автомобиле.

 

На самом деле проблема настройки зеркал друзья решается очень просто. Чтобы избавиться от "слепых зон" обзорности вам необходимо, чтобы в боковых зеркалах и в заднем зеркале которое находится внутри салона автомобиля, не отображались одинаковые объекты. То есть, если Вы в левое боковое зеркало видите автомобиль который едет за вами, то Вы не должны видеть его в салонное заднее зеркало

Обратите свое внимание на верхний рисунок (показан выше), который объясняет наглядно, как нужно настраивать боковые зеркала, чтобы видеть слепые зоны во время движения. Каждое из зеркал при правильной настройке должно дополнять друг друга, а не дублировать обзорность которую вы видите в другое зеркало. В каждом зеркале при правильной настройке Вы должны видеть только часть движущихся за Вами автомобилей. А в другом зеркале Вы должны видеть другие части машин. Именно подобная настройка поможет вам видеть все слепые пятна в автомобиле.

 

Обратите также внимание на другой рисунок, где зеркала настроены неправильно. Зеленая машина находится вне обзорности, что создает опасность на дороге. Таким образом, в случае правильной настройки зеркал Вы будете видеть эту зеленую машину (любой автомобиль).

 

Как правильно сделать регулировку боковых зеркал?

 

Есть простой и проверенный способ правильной регулировки боковых зеркал, это нужно для того чтобы избавиться от "слепых пятен". Для этого необходимо сесть за руль автомобиля и выпрямить спину (держать ее прямо и ровно). Смотрить надо прямо вперед. Теперь наклонитесь влево прикоснувшись плечом к боковой стойке автомобиля. Далее вам надо наклонить голову и прислониться к боковому стеклу.

 

Далее, в таком положении надо настроить левое боковое зеркало в такое положение, при котором изображение будет точно таким каким Вы привыкли его  видеть при обычной настройке зеркала. Даее надо вернуться в первоначальное нормальное положение. Теперь Вы не будете видеть как-раз то, что привыкли видеть в левом боковом зеркале. Раньше многие из вас наверняка видели в боковом левом зеркале то, что видели и в заднем салонном зеркале. Отныне в левом зеркале и в зеркале салона Вы будете видеть разные области обзора.

 

Теперь Вам осталось настроить правое заднее зеркало. Для этого надо наклониться вправо, держа свою голову чуть выше вашей центральной консоли. Настройте боковое зеркало так, чтобы вы видели справа то, что ранее видели в левое зеркало, когда наклонялись влево.

Сначала подобная настройка может многим показаться неудобной. Но со временем Вы друзья привыкните.

Обратите свое внимание на рисунок внизу. На нем наглядно показано, какие области должны быть видны при правильной настройке зеркал.

Если вам самому будет тяжело настроить зеркала в связи с отсутствием рядом стоящих автомобилей, то Вы можете попросить кого-нибудь со стороны или знакомого встать на те необходимые места для проверки обзорности.

 

Как мы уже упоминали выше, на некоторых автомобилях не представляется возможным увеличить спектр, который позволил бы расширить такую обзорность. Тем не менее, настроить в таких машинах зеркала правильно все-таки можно. Правда, у вас измениться четкость изображения в боковых зеркалах и это из-за искажения преломления света. Но на самом деле это не влияет на безопасность. В первое время Вам безусловно будет казаться, что пейзаж за окном в боковых зеркалах слишком быстро движется. Это некоторое время может вас дезориентировать. Но к этому постепенно можно привыкнуть, и за достаточно  короткое время. 

 

Теперь когда Вы получили знания о правильной настройке всех зеркал автомобиля, чтоб победить огромную проблему связанную со слепыми пятнами, Вы можете передать эти знания своим знакомым, друзьям и близким. Благодаря правильной настройке боковых зеркал Вы не только увеличиваете безопасность на дороге, но и увеличиваете свои навыки вождения. Поверьте нам, с правильной настройкой зеркал вам будет водить машину намного легче да и удобней.

Оцените новость:
18.12.14 (00:41)
58 694
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник