5 советов, которые помогут научиться лучше водить машину

Как научиться хорошо водить автомобиль

Наверняка многие из вас обратили внимание, что за последние годы на наших дорогах автомобильное движение стало очень нервным и не таким безопасным. Многие из нас при поездках на работу и возвращаясь обратно домой почти ежедневно сталкиваются на дорогах с аварийными ситуациями, которые были спровоцированны ужасно некультурными водителями. Многие автомобилисты да и вы уважаемые читатели наверняка не понимают(ете), почему подобное происходит в нашей стране? Отчего на дорогах в последние годы количество неаккуратных,  невнимательных и агрессивных водителей выросло в несколько раз..? А может необходимо сначала обратить свое внимание на самого себя и как-бы посмотреть на это все со стороны? Тогда возможно многим из нас станет ясно и понятно, что на самом деле происходит на дорогах, прежде чем осуждать других водителей. Как вы друзья считаете..? Может действительно лучше начать прямо с себя..? 

 

Мы лично проанализировали большинство советов по этому поводу в интернете, где говорится и рассказывается о том, как научиться хорошо водить автомобиль и как стать за короткий промежуток времени более опытным водителем. Но как ни странно на наш взгляд, практически все сетевые ресурсы не советуют водителям посмотреть сначала на самого себя со стороны. Ведь даже если вы опытный и аккуратный водитель, то все-равно сделать себя еще лучше и опытней можно фактически и практически всегда. Вы наверное думаете, что опытные водители полностью соблюдают все необходимые рекомендации и правила дорожного движения? А напрасно...Если бы это было так, то и вопросов бы не возникало, тогда  в нашей стране количество ДТП давно уже снизилось бы более чем в три раза.

В большинстве случаев происходит впринципе так, что даже опытные водители  невзначай становятся виновниками аварийных ситуаций на дороге. Виной всему не знание ими ПДД, а по-просту обычные неправильные привычки, которые сложились за долгие годы вождения машины. Кроме того, многие профессиональные водители с большим стажем вождения часто пренебрегают правилами безопасности при вождении автомобиля, считая что их опыт не позволит попасть им в аварию. Но это друзья самое большое из заблуждений. Ниже уважаемые читатели вы можете ознакомиться с 5 (пятью) простыми правилами, которые необходимо соблюдать на дорогах, это позволит вам улучшить свой опыт вождения автомобиля.

 

5). Не пользуйтесь при движении на машине мобильным телефоном

Вы наверное слышали о вреде разговора по сотовому телефону находясь за рулем автомобиля при его движении..? Так вот, кроме всего этого, не многие из вас знают, что отправка и чтение СМС-сообщений также несет в себе большую угрозу для водителя, так как таковые действия сильно отвлекают водителя от дороги, и это считается еще значительней опаснее чем короткий разговор по мобильному телефону. Самое удивительное это то, что об этом знают все без исключения водители. Но что происходит на самом деле в реальности... Достаточно обернуться вокруг себя и по сторонам при движении на машине и вы тут же увидите огромное количество водителей, которые двигаясь за рулем автомобиля пользуются своими мобильными телефонами. И это несмотря на то, что разговаривать по сотовому телефону во время управления автомобилем категорически запрещено Российским законодательством.

К счастью многие водители понимая внутренним убеждением все это, стали пользоваться системами громкой связи в автомобиле. Это безусловно снижает риск ДТП, но не на все 100%. Дело в том, что любой разговор за рулем по-любому сильно отвлекает водителя от дороги, поскольку во время такой да и любой впринципе беседы наш мозг ведет сложные мыслительные вычисления. Поэтому любой разговор естественно отвлекает наше внимание от дорожной ситуации. Знаете почему многие водители во время движения разговаривают по мобильному телефону находясь за рулем автомашины? Все дело в обычной привычке. Мы ведь с вами уже не мыслим свою жизнь без телефонов, планшетов или компьютеров. Именно по этой причине многие из водителей, осознавая опасность разговора по телефону при находении за рулем автомобиля, все-равно пренебрегают таковым предостережением.

 

Поэтому, чтобы улучшить в дальнейшем свой навык вождения машины вам необходимо полностью отказаться от пользования телефоном во время ее движения. Для этого, когда садитесь в машину, сразу кладите свой телефон в бардачок, чтобы у вас не было соблазна взять его в руки.

 

Помните о том, что даже обычные разговоры с пассажирами могут очень сильно отвлекать ваше внимание от дороги. Поэтому старайтесь как можно меньше при движении в сложных погодных условиях разговаривать с пассажирами.

 

4). Будьте всегда готовы к худшей дорожной ситуации

А знаете ли вы какой-нибудь секрет опытных водителей, которые водят машину намного лучше вас? Нет..? Как правило в реальности профессиональные водители почти никогда не расслабляются за рулем. Они всегда находятся на чеку даже при движении на маленькой скорости и даже на пустой дороге.

 

Чтобы стать более успешным водителем, вы также должны быть постоянно готовыми к любым неординарным ситуациям на дороге. Вы должны внутренне осознавать, что в любой момент на дороге может произойти неприятная для вас ситуация, которая может быть опасная для жизни. 

Вы не должны полагаться лично на других водителей. В 95% случаев происходящих аварий на дороге виной всему этому становился человеческий фактор. Именно по этой причине вы должны в постоянном режиме считывать вокруг себя ситуацию происходящую на дороге, прогнозируя тем самым действия остальных водителей, которые движутся впереди вас, сбоку или за вами.

 

К примеру, вы должны быть пристально внимательны к тем автомобилям, которые движутся в соседних с вами полосах. Ведь не исключен тот факт, что кто-то из водителей соседних машин вдруг захочет перестроиться забыв при этом включить поворотник, или допустим начнет перестраиваться не заметив при этом вашу машину, ну и т.д. и т.п.

 

Поэтому запомните, чтобы не попасть в ДТП вы должны заранее предвидеть глупость на дороге других водителей и прогнозировать тем самым развитие дальнейшей ситуации. Таким образом в случае опасности вы успеете предотвратить нежелательное столкновение.

 

3). Дистанция - это самое главное на автодороге

Наверняка каждый водитель знает, что соблюдение дистанции является один из самых важных этапов для безопасного движения автомобиля. Но, тем не менее, большая часть автомобилистов пренебрегает этим правилом, что часто приводит их к ДТП. Многие из водителей со временем начинают чувствовать себя уверенней и поэтому забывают эти строгие правила дистанции между автотранспортными средствами. 

Но вы должны все-же помнить о том, что какие бы системы безопасности ни были установлены в ваш автомобиль любое транспортное средство (даже многотонное) имеет свойство превращаться в груду металла за считанные секунды. Поэтому ваша задача держать достаточную дистанцию до другого автотранспортного средства, чтобы в случае опасности вы могли бы резко затормозить и тем самым не попасть в ДТП.

 

Ведь какждый водитель должен помнить, что перед впереди идущим автомобилем может произойти что угодно. Но этого увидеть вовремя вы не сможете (что же там такого произошло..?) Поэтому запомните друзья, в случае резкого торможения впереди идущего автомобиля при несоблюдении дистанции, вы просто не успеете тут-же и сразу остановить свой автомобиль.

 

Особенно это актуально в тот момент, когда в вашу полосу движения неожиданно и без сигнала поворотника перестраивается каое-нибудь автотранспортное средство. 

 

2). Не фокусируйте свой взгляд на впереди идущем автотранспорте

Когда вы передвигаетесь по автодороге вы конкретно смотрите на автомобиль идущий перед вами или как..? Вы не должны друзья этого делать. Вы должны смотреть в этот момент намного дальше, для того чтобы видеть все то что происходит дальше впереди идущего автомобиля, который движется конкретно перед вами. Особенно это актуально при движении на большой скорости по автошоссе. Не переживайте за то, что вы не видите перед собой идущий автомобиль. Ваше периферийное как-бы зрение поможет вам вовремя его заметить, когда впереди идущий автомобиль начнет тормозить. 

Если вы будете смотреть на дорогу вдаль, то сможете вовремя заметить для себя, что поток автотранспортных средств начал притормаживать. Это будет означать, что скорость общего потока машин начала падать и вам пришло время начинать останавливать или притормаживать машину.

 

Также вы должны постоянно просматривать и видеть все дорожные знаки а заодно контролировать другие автомобили, и делать это надо с помощью боковых зеркал заднего вида и с помощью зеркала заднего вида находящегося в салоне вашей машины. Вы должны постоянно контролировать все видимые автотранспортные средства, чтобы успеть вовремя среагировать на предвиденную вами аварийную ситуацию.

 

1). Укажите заранее ваши намерения

Кто-то называет световые означающие сигналы, когда намерен повернуть на машине, сигналами поворотов. Другие называют их указателями поворотов или поворотниками. Еще с момента обучения в автошколе многим нам внушили, что сигналы поворотов являются одними из самых важных функций в автомобиле для безопасности на дороге. Тем не менее, мы с вами каждый божий день сталкиваемся с такими водителями, которые по-просту пренебрегают правилами дорожного движения и не включают поворотники при перестроении автомобиля.

 

Впервые такие указатели поворотов появились в 1938 году на автомобилях марки Бьюик. В 1940 году на многих автомобилях начала появляться так называемая система управления поворотниками, которая и в наши дни представлена на всех современных автомобилях в том же самом виде, что и была тогда. Это означает, что у нас автомобилистов было 75 лет чтобы научиться пользоваться данной системой сигналов поворота. Ведь сложного в этом ничего нет. Чтобы включить указатель поворотов достаточно нажать или повернуть рычаг и все.

 

Но, к большому нашему сожалению, многие водители частенько не включают эти сигналы поворотов, что часто приводит к серьезным авариям. Помните друзья о том, что другие водители не являются ясновидящими и не могут заранее предсказать и предугадать ваши намерения на дороге. Поэтому перед маневром всегда включайте сигналы поворотов. Сделать это необходимо заранее, а не в тот момент перед самим перестроением. Включив заранее поворотник, вы должны сделать и выдержать небольшую паузу, чтобы другие участники дорожного движения увидели ваше намерение перестроиться или повернуть.

 

Помните всегда о том, что включая переодически указатели поворотов на машине (даже на пустой улице) вы тем самым возможно вполне сможете спасьти чью-то жизнь. А дело в том, что включая постоянно сигналы поворотников при перестроении и при повороте, вы машинально автоматически вырабатываете у себя хорошую привычку, которая не позволит вам забывать включать эти сигналы поворотов. Всем удачи!

Оцените новость:
24.04.15 (00:06)
85 202
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник