Как обезопасить себя при движении в тумане

Советы водителям при тумане на дороге.

Советы при движении в туман  

Туман на дороге для любого водителя является очень опасным явлением природы, так как движение на авто при ограниченной видимости существенно повышает риск попасть в ДТП. Как оставаться в безопасности и что необходимо предпринять, если вы попали в туман на дороге? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в нашей статье, где мы постарались максимально рассказать нашим читателям о том, как надо вести себя на автодороге в ограниченных условиях видимости.

 

Весной и осенью, во многих регионах нашей страны в вечернее и утреннее время суток, автолюбители достаточно часто начинают сталкиваться с удивительным природным явлением, а именно - с туманом. Но, несмотря на красоту этого явления и если даже вы уверены в своих действиях и имеете приличный стаж вождения, такое явление как туман на дороге, делает управление автомобилем не комфортным и сложным. Еще опаснее может сложиться ситуация тогда, когда водитель-новичок, не имеющий опыта управления автотранспортным средством в условиях ограниченной видимости, может остаться на едине с этим красивым но довольно опасным для него явлением.

 

К счастью водителей, если они будут следовать простым правилам движения на машине при тумане, а также быть терпеливым, подходить разумно к управлению автомашиной, а заодно будут предельно осторожны на дороге, то они безусловно смогут свести к минимуму свой риск попадания в такой ситуации в аварию.

Правда ваши действия естественно не смогут повлиять на манеру вождения других водителей машин, которые могут в такой ситуации стать виновниками аварии

 

Если вы дорогие друзья категорически боитесь ездить ночью, или в туман, или в дождь, или в любую ненастную погоду, а именно тогда, когда на дороге наступает ограниченная обзорность, то для вас будет лучше взять дополнительные уроки вождения с инструктором, который научит вас не бояться автомобиля, а также дороги и разных дорожных условий. Советуем для такого дополнительного обучения нанимать себе независимых водителей, которые не работают в автошколах, поскольку такие учителя привыкли обучать новичков и маловероятно, что они смогут научить вас за короткое время экстремальному вождению. Если же вы уважаемые господа (друзья, товарищи и т.д.) не боитесь движения на автомобиле при тумане, то мы надеемся, что наши сегодняшние советы смогут помочь вам понять всю необходимую суть при такой ситуации, а именно, что вы должны сделать во время движения в туман или когда наступает на улице мгла.

 

Отправляйтесь в дорогу в плохую погоду в том случае, если вам действительно это крайне необходимо

 

Каждый водитель любит читать прогнозы погоды в интернете, слушать их по телевизору с радиопередачами. Но, как правило, многие из нас (вас) просто пропускают их мимо своих ушей и не прислушиваются к ним должным образом. А зря скажем вам. Часто синоптики стараются заранее предупредить нас о различных погодных явлениях, которые желательно избегать при движении по дорогам. Поэтому запомните друзья, если вы собираетесь отправиться в дорогу в туман, то еще раз подумайте как следует над этим, может быть вам лучше остаться дома и выпить чашечку горячего чая и никуда в такой период не ездить? Вы ведь ни хотите отправиться в путь и постоянно рисковать на дороге? 

Таким образом надо для себя понять, что всегда есть возможность переждать непогоду сидя дома. Прежде чем отправится в путь на машине, задайте себе определенные вопросы, а именно: "Это так срочно?" или, "Это очень важно?".

Если вы ответили себе, что "нет", то тогда останьтесь лучше дома, дождавшись тем самым момента, когда туман на улице (на дороге) рассеется.

 

Проверьте фары

 

Если вы все-же решили для себя поехать на автомобиле, то прежде чем отправиться в путь вы должны сделать быструю проверку внешних ходовых огней на машине, сигналы тормозной системы и фары ближнего света.

Для этого обязательно не забудьте включить габаритные огни, а затем включить ближний свет фар. Также проверьте работоспособность и задних фонарей.

Помните, что после проверки всей оптики на ее работоспособность, ни в коем случае не выключайте ее. Отправляйтесь в путь уже с включенной оптикой. 

 

Если ваша машина оборудована системой автоматического включения фар, то проверьте пожалуйста, стоит ли сам переключатель в этом нужном режиме. Но мы советуем вам со своей стороны при неблагоприятной видимости на дороге, включить еще и ручной режим работы фар, а именно, принудительно включить ближний свет.

Также хочется отметить следующее, что многие из водителей часто полагают, что в условиях ограниченной видимости можно включать и дальний свет фар. Но это дорогие друзья заблуждение. Ни в коем случае не включайте на дороге дальний свет фар даже в самый густой туман. Дело вот в чем, туман сам по себе отражает свет обратно прямо на вашу машину. Поэтому в таком положении наблюдается как-раз обратный эффект, когда вместо улучшения обзорности сама видимость только ухудшается.

 

Используйте противотуманные фары и только в том случае, если туман очень густой

 

Многие современные автомобили, что продаются сегодня в нашей стране, оснащены передними противотуманными фарами. Кроме того, многие из машин  оснащаются также еще и задними противотуманками. Но если ваша машина даже и имеет противотуманную оптику, то это совсем не означает для вас, что вы должны ее обязательно включать сразу, как только появилась слабая туманность.

Как правило, противотуманные фары необходимо включить в тот момент, когда видимость на дороге упадет ниже 100 метров.

 

Для того чтобы понять для себя, когда именно необходимо включить противотуманки, посмотрите друзья на впереди идущие автомобили. Если с небольшого расстояния видимость задней части машины не большая, то самое время их включить.

Обычно передние противотуманные фары светят лучами, которые проходят достаточно близко над дорожном покрытием. Их низкое расположение на кузове позволяет подсвечивать край дороги. В густом тумане это незаменимая опция. 

Правда с точки зрения самой видимости надо заметить следующее, что передняя противотуманная оптика предоставляет водителю не такое уж значительное преимущество. Поэтому включайте противотуманки не для красоты, а только в экстренных и необходимых случаях.

 

Не забывайте и о том, что как только этот туман или мгла рассеятся, то, как можно скорее выключайте противотуманки. Иначе вы будете ослеплять встречных водителей, ну и также дело обстоит и при включённых задних противотуманных фарах, те водители, которые едут позади вас будут тоже страдать от ослепительного яркого света задней оптики.

 

Если вы не знаете и не можете определиться для себя, выключать ли вам противотуманные фары, то поставьте себя на место окружающих вас водителей и  задайте себе вопрос: - "Ослепляю ли я другие автомобили?", и вам сразу все станет ясно.

 

Включите обогрев салона и лобового стекла

 

Туман частенько приводит к образованию конденсата внутри салона автомобиля. Но самое удивительное здесь другое, а именно, многие водители просто не замечают на стеклах собравшегося конденсата и ошибочно полагают, что падение видимости связано с загрязнением стекол с внешней стороны машины.

Для того, чтобы не допустить образование влаги внутри салона, вам необходимо включить обдув печки обязательно направив такие потоки воздуха на стекла.

Большинство современных автомобилей имеют мощные обогреватели салона. Но, есть еще одна правда, и о ней необходимо помнить, не все к нашему большому сожалению знают о том, как нужно пользоваться печкой. Для этого нужно внимательно ознакомиться с руководством по эксплуатации автомобиля.

Кроме этого, не забывайте пожалуйста друзья включать обогрев и заднего стекла автомашины, нажав соответствующую клавишу на панели. Нагревательные элементы встроенные в стекло в самый короткий срок уберут образовавшийся конденсат на заднем стекле.

 

Используйте ваш собственный слух

 

Это на первый взгляд может показаться глупым и ненужным как-бы советом, но на самом деле разумный подход для более безопасного движения в туман в этом есть. Выключите музыку в салоне машины. Подъезжая на дороге к перекресткам, открывайте боковые окна своей машины, это нужно для того, чтобы вы услушали, что в это время происходит на дороге. Ведь если видимость на дороге практически нулевая, то как вы будете безопасно для себя проезжать перекресток? Внимательно слушая, что происходит на дороге, вы безусловно сможете услышать для себя то, как и когда к перекрестку подъезжает другой автомобиль.

 

 

Держите всегда дистанцию

 

Соблюдение дистанции при движении на дороге одно из основных правил движения в любых условиях. Но само соблюдение дистанции при плохой видимости играет очень важное значение для вашей личной безопасности. Поэтому запомните друзья, как только видимость на дороге начала падать, то вы согласно правилам ПДД не только должны снизить скорость движения, но еще и увеличить саму дистанцию до впереди идущих автомобилей. Именно из-за несоблюдения дистанции на мы с вами часто можем видеть на дорогах аварии, в которых участвует сразу по нескольку автомобилей. Ведь сами должны понимать, если вы будете держаться к впереди идущему транспортному средству слишком близко, то в случае резкого его торможения вы не сможете быстро среагировать и мгновенно остановиться. К нашему сожалению, многие из водителей не знают для себя какое расстояние необходимо им держать между машинами для наибольшей безопасности при ограниченной видимости. Здесь все достаточно просто. Если скорость вашей машины составляет до 40 км/час, то в пространство между вашей и впереди идущей машиной должен поместиться как минимум один автомобиль. Если же скорость выше 60 км/час, то такая дистанция должна увеличиться как минимум в два раза.

 

А что делать тогда, когда вы вроде бы и соблюдаете эту самую дистанцию, но вот другой водитель, который едет на машине прямо за вами, слишком близко подъезжает к вашему автомобилю? И как быть в этом случае? В первую очередь не надо паниковать (к большому сожалению, в нашей стране многие водители в такой ситуации сразу начинают нервничать). Не реагируйте на его действия резким нажатием тормоза (есть и такие водители, которые стараются напугать сзади едущих водителей, которые слишком быстро подъезжают к задней части автомобиля), поскольку это, как правило и приводит к авариям. Вы же не хотите разбить свою машину? Конечно же нет. Если вы двигаетесь при плохой видимости, то вам лучше всего сосредоточится на самой дороге, чем отвлекаться на различные автотранспортные средства движущиеся позади вас.

 

Снизьте обязательно скорость

 

Как мы уже выше сказали, согласно установленным правилам дорожного движения, при плохой видимости вы обязаны снизить на автомобиле скорость. Но, к большому сожалению, часто в густой туман некоторые (а то и большинство) водителей теряют само ощущение истиной скорости, особенно тогда, когда по бокам их окружает одна только мгла. В результате этого водители начинают двигаться быстрее, чем им самим кажется. 

 

Многие же из водителей очень часто попадают в аварию в туман по причине своего ошибочного мнения, что их автотранспортное средство не способно спрятаться в тумане полностью. Так некоторые из таких водителей полагают, что несмотря на большую скорость они все-равно смогут и успеют вовремя заметить другие транспортные средства и снизить скорость машины или вообще затормозить.

 

Тем не менее, запомните для себя друзья, на самом деле у таких водителей есть определенная проблема с их логикой мышления. Туман как-раз и может скрывать в себе или за собой большегрузные автомобили, которые из-за густой мглы или тумана на дороге могут полностью скрываться от обзора.

Ведь на дороге вы друзья можете повстречать не только движущийся автомобиль, но и припаркованный на обочине без каких-либо или габаритных огней.

 

Поэтому запомните, в такой ситуации, как густой туман, вам необходимо снизить скорость автомобиля как минимум в два раза. Чтобы хорошо ориентироваться в густом тумане обращайте свое внимание на столбы от дорожных знаков или на фонарные столбы, которые обязательно укажут вам, где находится край дороги.

 

Будьте предельно осторожны при образовании тумана

 

Еще одна нужная для вас вещь, о которой частенько забывают многие водители, а именно, что при образовании тумана сами дороги могут становиться мокрыми из-за оседания конденсата на асфальте. Дороги в такой момент становятся влажными, точно такими же, как при выпадении небольшого моросящего дождя. За счет этого явления поверхность дороги становится скользкой, а это снижает сцепление колес с самой дорогой.

 

Помните и о том, если дорога мокрая, то противотуманные фары в густой туман вам мало чем помогут, поскольку такой влажный асфальт будет конкретно рассеивать свет фар автомобиля.

Еще хуже и опасней этот эффект проявляется в сумерки или в ночное время суток.

И более того, если в ночные часы воздух на улице остывает до минусовых температур, то выпавший конденсат на дороге может по-просту замерзнуть, в результате чего на асфальте образовывается тонкий слой льда. В таком случае надо быть очень осторожным, поскольку на такой гладкой поверхности вашу машину может занести даже на скорости и 10 км/час. 

 

Удачи всем на дорогах !

Оцените новость:
23.04.15 (00:23)
20 322
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник