Самые частые нарушения правил дорожного движения, которые нас раздражают

ПДД (Правила дорожного движения) которые чаще всего нарушаются водителями.

 

Большинству автомобилистов нравится свой автомобиль и особенно обладать тковым. Все мы с вами хотим ездить в спокойной обстановке как на работу, так и в выходной день по магазинам. К нашему сожалению, в последние годы ездить или передвигаться в расслабленном состоянии за рулем машины у многих не получается. Причиной тому, как мы с вами знаем, служат многочисленные многокилометровые пробки, а также поведение других горе-водителей, которые частенько нарушают правила дорожного движения, чем раздражают других участников дорожного движения создавая тем самым аварийные ситуации на дорогах.

 

Наверняка каждому из Вас ни раз приходилось сильно нервничать за рулем из-за каких-то неадекватных ситуаций и действий другого водителя на дороге. Не редкость случается, когда, пренебрегая другими участниками движения некоторые из водителей намеренно нарушают правила дорожного движения подвергая таким образом риску не только себя, ну и других участников движения, т.е. водителей. В таких случаях у многих могут не выдержать нервы, и даже у человека с крепкими нервами и с большим самообладанием.

Вот например, чего стоят одни только разговоры водителей по мобильному телефону во время управления ими автомашиной, из-за чего реакция у водителя снижается в несколько раз. Именно по этой причине мы часто с вами можем наблюдать, как водители без всяких на то причин начинают вести себя и ведут на дороге просто неадекватно.

Уважаемые читатели, сегодня мы решили рассказать Вам о самых частых совершаемых нарушениях ПДД, которые раздражают почти-что всех участников дорожного движения. Надеемся на то, что те водители, кто часто нарушает правила дорожного движения пересмотрят в будущем свое отношение к окружающим их гражданам и к безопасности на дороге.

 

Разговоры по мобильному телефону во время движения на машине за рулем

 

Несмотря, что в нашей стране действует штраф за разговоры по мобильному телефону во время передвижения на автомобиле, огромное число водителей по- прежнему каждый божий день пользуются ими за рулем. В настоящий момент штраф за пользование телефоном во время движения без специальных электронных устройств (которые позволяют разговаривать по телефону без использования рук) составляет 1.500 тыс. рублей (12.361).

 

Но такая мера ответственности не останавливает многих автоводителей. И дело здесь как-раз в очень низком размере штрафа. Дело в том, что привлечь водителя за разговор по мобильному телефону когда он передвигается за рулем машины очень тяжело. Сотруднику ДПС для такого привлечения водителя к ответственности необходимо предоставить фото или видео-доказательства совершенного нарушения ПДД. Именно по этой причине большое количество наших сограждан-автомобилистов не бояться быть привлечены к административной ответственности и постоянно нарушают ПДД пользуясь телефоном за рулем. 

 

Как было установлено и доказано путем исследования, что пользование мобильным телефоном во время движения на машине очень сильно отвлекает водителя. По некоторым данным его реакция снижается на тот же самый уровень, который наблюдается в те самые моменты, когда данный водитель находится в лёгком алкогольном опьянении. Водители, которые разговаривают по телефону во время движения, часто создают опасность на дороге другим участникам дорожного движения своими неадекватными действиями за рулем.

 

Движение по автомагистралям на маленькой скорости

 

Многие водители-автомобилисты часто забывают о том, что за пределами населенных пунктов двигаться по автомагистралям на маленькой скорости запрещается. В настоящий момент передвигаться по скоростному шоссе со скоростью менее 40 км/час нельзя. Штраф за подобное нарушение составляет 1.000 тыс. рублей (12.11 ч.1).

Даже в тех случаях если водитель новичок и боится двигаться на машине на скорости больше 40 километров в час, все-равно, в случае выявления сотрудником ДПС данного нарушения ПДД ответственный за это будет оштрафован. Помните друзья, двигаясь по шоссе на маленькой скорости Вы создаете искусственную помеху другим участникам дорожного движения и можете в том числе спровоцировать аварию. Также помните о том, что двигаясь с маленькой скоростью по скоростному шоссе в связи с неисправностью автомобиля, Вы обязательно должны включить на машине аварийную сигнализацию, чтобы предупредить других водителей участников движения о своей низкой скорости. При первой же возможности постарайтесь свернуть и съехать со скоростной автомагистрали.

 

Не включают поворотники

 

Еще очень распространенное нарушение правил дорожного движения на наших автодорогах, это не выполнение требований ПДД в части включения светового сигнала при намерении перестроиться, а также развернуться или повернуть в ту или иную сторону. Согласно статистике произошедших ДТП было установлено, что не включение сигнала поворотников в 70% случаев приводит к аварии. Ведь не сообщая заблаговременно о своем намерении движения на машине Вы тем самым создаете на дороге для других аварийную ситуацию.

 

Не все находясь на дороге могут "просчитать" и прочувствовать заранее, что хотят предпринять другие участники дорожного движения. Поэтому получается, что не включив заранее предупреждающий сигнал Вы сильно рискуете и можете попасть из-за этого в аварию. Помните друзья о том, что своими не правильными действиями Вы провоцируете других водителей на агрессию. Напомним нашим читателям, что согласно действующим правилам ПДД в РФ за не включение поворотников во время движения машины Вам грозит штраф в размере 500 рублей (12.14 ч.11).

 

 

Управление автомобилем без ближнего света

 

С 2010 года на территории России действует новая законодательная норма согласно которой, водители в любое время суток при выезде на дорогу обязаны включать ближний свет фар (дневные ходовые огни). В случае нарушения данного пункта ПДД водитель подлежит административному наказанию в виде штрафа в 500 рублей. (12.5 ч.1). Несмотря на наличие такого штрафа за данное нарушение правил дорожного движения многие водители по-прежнему пренебрегают этой нормой и обязанностью. Почему спросите вы? Все очень просто.

 

Согласно проведенной статистики нарушений ПДД было установлено, что водителей нарушителей не так часто привлекают к ответственности за подобные нарушения, и все в связи с отсутствием доказательной по этому поводу базы. Тот же случай, как и разговоры по мобильному телефону за рулем, Сотрудникам ГАИ необходимо предоставить на этот счет фото или видео-доказательства нарушений.

Помните друзья, что несмотря на низкий штраф за не включение ближнего света днем при передвижении на автомобиле, надо стараться не забывать включать ближний свет фар. Этот ближний свет в дневное время обеспечивает каждому из вас хорошую видимость на дороге.

 

Несоблюдение дистанции на дороге

 

На дороге всегда найдутся такие водители, которые частенько не соблюдают безопасную дистанцию между транспортными средствами. Вы наверное замечали, как водитель, который хочет Вас обогнать, сначала начинает подъезжать очень близко к задней части вашего автомобиля, в расчете на то, что Вы заметите и уступите ему дорогу. Скажите честно и откровенно, Вас это раздражает или как? Конечно же да, раздражает.

 

Мы уверены, большинство водителей положительно ответят на этот вопрос. Многие автоводители даже до сих пор не знают, что за подобное нарушение законом установлена ответственность в виде штрафа в 1.500 тыс. рублей (ст.12.15 ч.1)

Помните всегда о том, что несоблюдение дистанции на дороге также очень часто приводит к серьезным авариям. Даже в летнюю сухую погоду, когда на машине стоит новая резина, случается иногда такое, в случае не соблюдения водителем дистанции он может просто не успеть вовремя затормозить и может тем самым ударить впереди идущий автомобиль. Также не забывайте и о том, что подъезжая близко к другому автотранспортному средству Вы раздражаете своим действием водителя и можете спровоцировать у него агрессию.

 

Внезапное изменение траектории движения на дороге

 

Частенько водители на дороге забывают о других участниках дорожного движения и без предупреждения внезапно начинают менять на машине траекторию своего движения, что безусловно приводит к серьезным последствиям-авариям. Часто в таких ситуациях водители даже не смотрят в зеркала заднего вида чтобы убедиться заранее, что для перестроения машины отсутствуют какие-либо препятствия. Так что друзья наш вам совет, будьте очень внимательны двигаясь по дороге, особенно, когда хотите изменить направление движения своей машины. Прежде чем перестроиться необходимо убедитесь для себя, что Вы ни кому не мешаетесь.

 

Уступайте дорогу

 

Если Вы движетесь по скоростной полосе на машине с небольшой скоростью, то при приближении другой машины позади Вас старайтесь уступить ей дорогу, если она движется на большей скорости чем вы. Не провоцируйте водителя на агрессию, поскольку может получиться следующее, а именно, если Вы не уступите полосу движения и продолжите по-прежнему двигаться на маленькой скорости, то Вы своим действием заставите сильно нервничать другого водителя. Помните о том, что водитель движущийся на большой скорости большей чем Вы, имеет преимущественное право проезда по скоростной полосе движения. В таком случае Вы должны либо уступить ему дорогу либо набрать соответствующую скорость движения.

 

Велосипедисты

 

Будьте очень внимательны проезжая незащищенные участники дороги. Помните о том, что находящиеся на дороге велосипедисты являются полноправными участниками дорожного движения. Пересекая полосу движения для велосипедистов заранее убедитесь, что по ней никто не движется. В случае проезда по ней (по такой трассе) велосипедиста уступите ему дорогу в соответствии с ПДД. Также помните, припарковав свой автомобиль с краю дороги на обочине, прежде чем открыть в машине дверь убедитесь для себя, что сбоку в этот момент мимо вас не проезжает велосипедист.

Если Вы в данном описанном случае не уступите дорогу велосипедисту, то Вам грозит административная ответственность в виде штрафа в 1.500 тыс. рублей (статья 12.18)

 

Обгон тихоходного транспортного средства

 

Часто при движении на узкой дороге мы с вами сталкиваемся с тихоходными автотранспортными средствами, которые многих из нас раздражают своей низкой скоростью. В таких случаях старайтесь сохранять спокойствие друзья. Помните о том, что тихоходное транспортное средство не может двигаться так быстро, как остальные автомашины. Если Вы хотите его обогнать, то Вам следует это делать только в тех местах, где это разрешено дорожными знаками и естественно разметкой.

 

Также надо помнить, что обгонять тихоходное транспортное средство Вы можете только в том случае, если на нем присутствует соответствующий знак указывающий вам на максимально возможную скорость движения.

В том случае, если Вы начнете обгон на своей машине в неположенном месте, то Вы можете быть привлечены к ответственности за выезд на встречную полосу движения (это 1.500 тыс. рублей штрафа или лишения прав в зависимости от обстоятельств).

Также необходимо помнить о том, что если перед Вами за тихоходным транспортным средством движутся другие автомобили, то совершать на машине обгон вам нельзя. Надо дождаться момента, пока другие водители едующие впереди вас не обгонят этот тихоходный транспорт.

 

При сужении дороги не провоцируйте на конфликт других водителей

 

Вы наверное уже сталкивались с грубостью на дороге? Уверены, что большинство из Вас друзья ответят на этот вопрос положительно. Например, часто случается, подъезжая к сужению дороги (ремонт, авария и т.п.) мы вынуждены с вами перестраиваться в другую полосу движения, но по каким-то непонятным причинам большинство участников дорожного движения нас с вами не пропускают...

 

Подобная невежливость у водителей наблюдается по всей стране. А потом такие водители начинают ругать власть за ситуацию на дороге. Помните всегда о том, чтобы изменить обстановку на дорогах России прежде всего необходимо начать с самого себя. Надо измените свою культуру вождения. Так вот, в случае сужения  дороги постарайтесь уступить дорогу хотя бы через одного другим едущим машинам. Хотелось бы здесь отметить следующее, что не уступая другому участнику дорожного движения дорогу мы не только нарушаем ПДД, но и провоцируем создать аварию.

 

Езда и передвижение по разделительной полосе

 

При движении по скоростной полосе шоссе многие водители (особенно премиум марок) часто стараются обогнать другой автомобиль по разделительной полосе дороги. Друзья, ни в коем случае не делайте этого, поскольку это считается грубым нарушением правил дорожного движения. (12.15 ч.1) - предусмотрен штраф в 1.500 тыс. рублей. Также, в некоторых случаях такой выезд на разделительную полосу может расцениваться как выезд на встречную полосу движения.

 

Парковка машины

 

Вам знакома к примеру, такая ситуация, когда Вы подъезжаете на парковку на которой мест практически нет, и в этот момент лично замечате те машины, которые припаркованы просто не правильно (сразу на два места)? Признайтесь сами себе, что в этот момент Вы и каждый из нас начинает(е) нервничать. Поэтому, когда Вы заезжаете на стоянку и паркуете свой автомобиль, то обязательно вспомните о этой самой ситуации, тогда скорее всего Вы поставите свою машину правильно и не мешая ни кому. Стоит здесь отметить, хотя за подобные действия в нашем законодательстве ответственность не предусмотрена, но все-же надо помнить о том, что из-за такой неправильной парковки Вы можете далее спровоцировать ненужную агрессию у других водителей по отношению к себе, а это может вызвать серьезный конфликт.

 

Стоянка машины в неположенном месте

 

Частенько запрещающие стоянку автомобилей знаки установлены не так далеко от остановок общественного транспорта. Если в подобных местах многие водители стараются действительно не оставлять свои автотранспортные средства, то там где муниципальные власти сегодня ограничили бесплатную парковку машин многие из нас все-же стараются поставить (припарковать) свой автомобиль. Некоторые из водителей часто и ошибочно полагают, что на платных парковках можно пренебречь установленными знаками запрещающими бесплатную стоянку. Это совсем не так. На законодательном уровне существует административная ответственность за бесплатную стоянку в тех местах, которые предназначены для платной парковки.

 

Не выбрасывайте мусор из машины

 

К большому сожалению в нашей стране сегодня отсутствует ответственность за выбрасывание мусора из окна автомобиля. Вот к примеру, в Европе за это предусмотрены достаточно большие штрафы. Но отсутствие за это штрафов совсем не означает, что нужно где попало выкидывать из окна различный скопившийся в машине мусор или окурки от сигарет. Ведь выброшенный мусор из машины может во время движения попасть в другой автомобиль, что может спровоцировать конфликт с другим водителем.

Нет друзья ничего проще, чем сложить все в пакет и выбросить потом все это в урну.

 

Не соблюдение дорожных знаков

 

Почему в нашей стране дорожные знаки превратились в ненужные элементы на дорогах? Ведь в автошколах изучению дорожных знаков уделяется достаточно большое внимание. Конечно, надо признать, что на наших дорогах многие знаки часто не соответствуют дорожной разметке или самим дорожным условиям, но это совсем не означает, что их надо как-то игнорировать.

 

При движении по дорогам на машине неукоснительно соблюдайте предписания всех дорожных знаков. Поверьте друзья нам, большинство знаков находятся на дорогах не просто так. Самое частое нарушение ПДД с которым сталкиваются сотрудники ГИБДД на дороге, это несоблюдение требований предписанных дорожными знаками. К примеру, тот же поворот направо, вопреки запрету на подобный маневр (ст.12.16 ч.1 и ч.2 - предусмотрен штраф до 1.500 тыс. рублей).

 

Использование резины не по сезону

 

Пока что в России не приняли закон который бы запрещал использование резины не по сезону. Депутаты только готовят такой законопроект, которым будет предусматриваться ответственность за езду на автомобиле оснащеным шинами не по сезону. Но, несмотря даже на то, что ответственности за это пока ни какой нет, это не означает, что нужно ездить на летних шинах в зимний период времени и наоборот. Помните друзья о том, что управляя машиной на летних шинах в зимнее время Вы подвергаете опасности не только самого себя, но и других участников дорожного движения. Даже в том случае, если Вы считаете себя водителем профессионалом, то все-равно необходимо помнить о том, что законов физики пока никто не отменял.

 

Надеемся, что каждый участник дорожного движения рано или поздно осознает, что нужно более ответственно подходить к безопасности на дороге. Поверьте нам друзья, если каждый из нас изменит себя в лучшую и нужную сторону и будет неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, то ситуация на Российских дорогах непременно улучшится в несколько раз. Всем удачи! 

Оцените новость:
25.11.14 (01:43)
50 706
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник