Как улучшить своё вождение в тёмное время суток

На что обращать внимание в подготовке к вождению темное время суток?

Как улучшить своё вождение в тёмное время суток
Вождение в ночное время суток становится всегда намного сложнее, чем в обычно время. А когда стрелки часов переводят на летнее время, то аналогичные трудности начинают возникать и в утренние часы. Даже если вы не устали, то длинная дорога все-равно играет партию против вас, и, через пару часов можно увидеть в стоп-сигналах впереди идущего грузовика определенный мираж, за которым вы проехали более 100 миль. К нашему счастью, благодаря несложным операциям со своим автомобилем и благодаря советам по правильному вождению, можно сделать ночную поездку на машине более приятной и комфортной.


За последние годы не было сделано каких-либо фундаментальных изобретений, которые позволяли бы в корне изменить ситуацию с ездой в тёмное время суток. Более того, ряд исследований показал бесполезность и неэффективность в этом плане ряда существующих приёмов и устройств. К примеру, тех же очков с жёлтыми линзами о которых наверняка многие из нас автомобилистов уже слышали. По крайней мере один достоверный источник – это книга- «Судебная экспертиза: видимость и безопасность на дороге», которая аргументированно доказывает, что такие очки никак не влияют на вашу способность видеть в тёмное время суток. Тем не менее, существует друзья несколько простых приёмов, которые могут помочь сделать вождение автомобиля в ночное время гораздо легче и комфортней.

 

Смотрите также: Советы водителям на случай экстренных ситуаций во время движения автомобиля.


Прежде чем отправиться в путь, проверьте заранее несколько параметров своего автомобиля.


Если вы часто передвигаетесь в тёмное время суток или в крайнем случае готовитесь к длительной поездке, то надо принять несколько превентивных мер, которые обеспечат приемлемый уровень комфорта при езде в условиях плохой видимости. Давайте рассмотрим эти меры по-подробнее.


Откорректируйте свет фар на вашем автомобиле.


Со временем световой поток фар несколько тускнеет, и дело связано здесь вовсе не с проблемами в электрике автомобиля, а с необходимостью их своевременной регулировки. Плохо откорректированные фары могут ослепить водителей встречных машин, могут вызвать блики, привести к искажению реальной дорожной обстановки, а также существенно ухудшить видимость в условиях идущего дождя или снега.

Регулировка угла наклона фар – это довольно простой процесс, поскольку большинство современных автомобилей оснащены сервоприводами, которые позволяют сделать это за пару минут прямо из салона машины.

 

Смотрите также: Что будет, если заменить галогенные лампы в фарах на светодиодные...


Для более сложных случаев вам понадобится: ровная площадка, на которой будет стоять ваш автомобиль, ровная светлая стена впереди, а также рулетка, уровень, скотч и набор ключей или отвёрток, подходящий для вашей машины. Для начала подгоните и поставте автомобиль на расстояние примерно 3 метра от стены, далее включите фары и с помощью скотча отметьте на стене точку от светового пучка каждой фары. После этого с помощью уровня проверьте, горизонтальна ли линия между этими двумя отметками.

Следующий этап – обозначьте вокруг этих отметок область радиусом не более 12 см, в которой и следует добиваться горизонтальной плоскости между световыми потоками каждой из фар, после чего приступайте к непосредственной регулировке. В подкапотном пространстве над каждой из фар имеется регулировочный винт, который позволяет выполнить эту процедуру


После этого видимость должна многократно улучшиться. Всё что вам требуется делать – это проверять правильность настройки фар не реже одного раза в год.


Очистите фары и лобовое стекло.


Год от года стёкла на фарах теряют былую прозрачность, на них образуется желтоватая плёнка, которая существенно ухудшает видимость прохождения света. Даже примитивная полировка фар позволяет существенно увеличить интенсивность светового потока, проходящего через стекла последних.

Можно заплатить 850 рублей и приобрести в любом автомагазине специализированный комплект для полировки стекол фар или воспользоваться мелкозернистой наждачной бумагой, тканью для полировки и зубной пастой для достижения аналогичного результата. В случае с сильно замутнёнными фарами такая процедура позволит вам достичь невероятной разницы в освещённости.

Кроме того, необходимо обратить внимание на чистоту вашего лобового стекла. Это может показаться довольно примитивным советом, если бы не негативное влияние даже малейшего загрязнения на видимость в тёмное время суток. Причём речь идёт не только о наружной, но и о внутренней поверхности лобового стекла. Такого рода загрязнения возникают, к примеру, от известкового налёта образующегося внутри салона при высыхании конденсата, а также от попыток протереть стекло рукой. В результате этого объекты видимые через лобовое стекло, особенно ночью, кажутся вам смазанными, и оценить расстояние до них становится сложнее.


Настройка зеркал.


Большинство водителей знает о том, что существует способ настройки внутрисалонного зеркала заднего вида, который позволяет уменьшить блики от фар, но мало кто из вас догадывается, что аналогичную процедуру можно провести и для боковых зеркал. Если вы часто передвигаетесь на машине в тёмное время суток, то целесообразно немного отступить от общепринятых правил настройки зеркал заднего вида и немножечко приподнять их со стороны водителя.

Такая операция приведет к тому, что вам регулярно придётся наклоняться чуть вперёд, чтобы получить хороший обзор видимости при смене полосы движения, но зато с другой стороны идущий позади вас автотранспорт не будет ослеплять вас светом своих фар.


Советы по вождению в ночное время, которые облегчают езду


Даже в том случае, если все узлы на вашем автомобиле настроены оптимально, то биологические особенности вашего зрения таковы, что ночное вождение машины будет все-равно гораздо сложнее, чем в светлое время суток. Чтобы облегчить себе этот процесс, вам необходимо следовать нескольким простым советам:

Первый- Переведите взгляд на линию разметки, если встречный автотранспорт вас ослепил.


Это довольно старый совет, который появился наверное и одновременно, с самими автомобильными фарами, хотя до сих пор по-прежнему не утратил своей актуальности. Также, второй совет- Не стоит переводить взгляд на солнце и не акцентировать внимание на встречном потоке автомобилей.

 

Смотрите также: Пять причин почему современные автомобили хуже старых.


Третий- Если вы находитесь на широкой открытой дороге, то лучшим решением будет смотреть перед собой, хотя при движении по сложной извилистой трассе или серпантину вам стоит перевести взгляд на краевую линию горизонтальной дорожной разметки, отделяющей проезжую часть от обочины. Это позволит вам правильно ориентироваться по полосам движения, а еще предотвратит ваше ослепление, если встречный автомобиль не отключит вовремя дальний свет фар. Стоит однако помнить, что неосвещённая обочина является источником повышенной опасности, поскольку может скрывать ямы, выбоины, вовремя не убранные дорожные материалы, а также стоящий в темноте автомобиль, поэтому не стоит слишком близко прижиматься к краевой линии.


Давайте глазам отдых.


При длительной езде по загородной трассе можно достичь такого состояния, когда вы начнете просто безучастно смотреть на дорогу не в состоянии сконцентрироваться на своем внимании. Чтобы предотвратить такую ситуацию вам следует время от времени переводить свой взгляд в сторону и акцентироваться на окружающих вас объектах и автомобилях. Держите глаза в постоянном движении и это поможет вам избежать чрезмерной усталости и засыпания. Этот совет аналогичен правилу 20-20-20 для снятия напряжения глаз при длительной работе за компьютером.

Если в вашем автомобиле есть функция регулировки освещённости панели приборов, то вам следует уменьшить её до максимально низкого уровня, сохраняя при этом видимость показаний приборов. Это уменьшает количество бликов на лобовом стекле и позволяет вашим глазам сосредоточиться на дороге.

Если вышеперечисленные нами советы не помогли и вы теряете концентрацию – откройте окно и проветрите салон, свежий воздух обязательно поможет вам взбодриться.


Увеличьте дистанцию до соседних автомобилей.


Тот факт, что вы являетесь опытным водителем, ещё не позволяет вам проявлять излишнюю самоуверенность при вождении машины в тёмное время суток. Увеличьте побольше расстояние до впереди идущего автомобиля, чем вы привыкли делать его в дневное время, это позволит вам не только избежать столкновения при экстренном торможении, но и прогарантирует, что вы не будете ослеплять другого водителя светом фар своего автомобиля.

 

Как ездить на механике: Десять простых шагов.


Если вы едете по затяжному спуску, то увеличьте дистанцию между другой машиной ещё больше, поскольку световой поток ваших фар находится непосредственно на уровне глаз впереди идущего автомобилиста и отражается в его зеркалах заднего вида.

Не стоит забывать и о том, что в условиях плохой освещённости видимость препятствий на дороге значительно снижается, поэтому целесообразно снизить скорость, чтобы избежать впоследствии наездов на выбоины и самой деформации колёсных дисков.

Стоит помнить и ещё одно важное правило – это разъезда со встречным транспортным средством. Дело в том, что ночью на неосвещённых участках автодорог практически невозможно определить тип движущегося на встречу транспорта. И это касается вовсе не размеров автомобиля, а самой ситуации с неисправностью осветительных приборов, из-за которой у машины будет гореть только одна фара, что позволит спутать её с мотоциклом. Поэтому запомните друзья, если навстречу вам движется объект с одной фарой, то всегда старайтесь перемещать свою машину в сторону таким образом, чтобы можно было разъехаться с ним с учётом возможных габаритов.

Общепринятым правилом вежливости в тёмное время суток является своевременное отключение дальнего света фар и перевод его на ближний, чтобы не ослеплять встречный автотранспорт. Что касается поворотных сигналов, то это следует делать заранее, чтобы не подвергать опасности других водителей. Ночное вождение никогда не было приятным времяпрепровождением, но вы можете максимально облегчить для себя этот процесс. Это не вопрос привычки или предпочтений - следование вышеперечисленным советам позволит существенно повысить вашу безопасность.

 

Автор: Сергей Василенков

Оцените новость:
19.04.17 (10:58)
16 883
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник