Consumer Reports рассказал о шести самых главных советах при использовании кондиционера в жару

6 советов использования кондиционера и климатконтроля летом

Consumer Reports рассказал о шести самых главных советах при использовании кондиционера в жару

Во всех современных автомобилях, выпущенных за последние 5-7 лет есть такая незаменимая в жару штука как кондиционер. Как мы его используем? Да все очень просто, садимся в разогретую на мареве машину, включаем двигатель, нажимаем на кнопку A/C и надеемся, что прохлада как можно скорее воцарится в нашем автомобиле. Правильно ли мы делаем? Ответ будет неочевидным для подавляющего большинства автомобилистов- нет!

 

А как делать правильно? На этот вопрос нам отвечают всезнайки из Consumer Reports. Кто не в курсе, Consumer Reports- журнал для покупателей, которые желают приобретать самые лучшие товары и знать о них все, как плюсы, так и минусы, принадлежащий организации Союз потребителей США. Рейтинги основываются на мнении пользователей товаров и предполагают наиболее объективную оценку.

 

Смотрите также: Летние советы: Как эффективно использовать кондиционер в автомобиле

 

Так вот, намедни журналистами было представлено видео, которое в очередной раз пояснило что и как нужно делать если вы хотите правильно охладить салон своего автомобиля не заболев при этом, не нанеся вред самой системе кондиционирования и не получив на выходе перерасход топлива.

 

Совет №1 После того как вы сядете в автомобиль из заведете двигатель откройте все окна, включите на максимум вентиляторы обдува салона (кондиционер пока не включаем) и отправляйтесь в путь. Даже если скорость движения будет небольшой, набегающий поток воздуха и помощь обдува автомобиля будут создавать циркуляцию внутри салона, выводя нагретый воздух из машины.

 

Совет №2 Как только вентиляторы погонят прохладный воздух, полностью закрываем передние окна и прикрываем задние, оставив небольшие щелки как показано на 35 секунде видео на 10-20 секунд. Обдув в это время продолжает работать на максимуме. При уменьшении площади пропускания воздуха скорость потока возрастет и тем самым охлаждение салона начнет проходить быстрее. Прохладой воздух из передней части салона будет вытеснять нагретый воздух сзади. Это очень важный совет, прислушайтесь к нему и попробуйте в следующий раз на практике.

 

Совет №3 Выставляем обдув на комфортный уровень, закрываем задние стекла, ставим режим кондиционирования на необходимую температуру. Если на заднем сидении едут пассажиры, выключите рециркуляцию воздуха. Забор охлажденного воздуха в таких условиях будет происходить спереди автомобиля и перемещаться назад, что приведет к повышению температур в задней части машины и запотеванию стекол, особенно при повышенной влажности.

 

Совет №4 Отключите систему Start/Stop, если она присутствует на автомобиле. Когда вы остановитесь и двигатель отключится, вместе с ним прекратит свою работу и кондиционер.

 

Совет №5 Проверьте салонный фильтр. Он должен быть чист для максимального прохождения воздуха сквозь него.

 

Совет №6 Если у вас есть автоматический климатконтроль, установка его на минимальную температуру не охладит автомобиль быстрее. Выставите автоматику на комфортную температуру, и она за минимальный промежуток времени охладит автомобиль внутри.

Оцените новость:
7.08.17 (14:08)
15 181
Источник — © 1gai.ru
Автор — Eric
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник