Жить здорово: 4 верных способа проверить здоровье

Узнайте, насколько вы здоровы, с помощью этих простых тестов

Из-за постоянного вращения в бешеном ритме жизни мегаполисов нам совсем не легко следить за своим здоровьем. Несмотря на то что тема ЗОЖ все больше набирает популярность (сплошь и рядом все питаются правильной пищей и посещают тренажерный зал), большинство людей считает, что быть активным трудно и энергозатратно. Как результат – возникновение болезней, связанных с определенным образом жизни. 

 

Конечно, все не так плохо. Современная жизнь может влиять на нас бесчисленным числом деструктивных факторов, но в то же время она предлагает нам возможности для поддержания здоровья нашего тела и духа. Если вы правильно заботитесь о себе и соблюдаете рекомендации врачей, у вас есть реальный шанс стать долгожителем. Если вы настроены серьезно, советуем ознакомиться с книгой «Столетняя жизнь» преподавателей Лондонской школы бизнеса Линды Грэттон и Эндрю Скотта, прочитав которую вы узнаете, как эффективно использовать «дополнительные» годы жизни.  

 

Но прежде чем начать планировать, что вы сделаете с этим временем, вы должны его заработать (это вполне реально). И один из лучших способов добиться долгих лет жизни – регулярно отслеживать показатели здоровья. Ведь контроль за организмом приносит не только осведомленность о нашем состоянии, но и мотивацию становиться лучше – два основных инструмента становления на путь ЗОЖа в современном мире. Мы подготовили для вас 4 интересных и эффективных показателя, которые менее чем за 10 минут предоставят вам объективную картину общего состояния вашего здоровья.

 

1. Пагубные привычки

Первый шаг для того, чтобы стать ЗОЖником, – адекватно оценить собственные предпочтения и привычки, а также провести анализ, разрушают ли они ваш организм. Рассмотрим самые очевидные и наиболее распространенные пагубные привычки – курение, алкоголь и так называемые «пустые калории».

 

Не нужно приводить аргументы, чтобы доказать, что курение – фактор, способствующий возникновению и развитию различных заболеваний, от инсульта до рака легких.

Последствия употребления алкоголя не столь однозначны. Алкоголизм и пьянство, безусловно, вредны для здоровья (болезни сердца и печени, проблемы с памятью и т. п.), но в то же время выпитый бокал вина не влечет за собой серьезных рисков.

 

Пустые калории включают в себя все эти сладости и снэки, которые не имеют никакой питательной ценности и которые мы все так любим. Потребление этих продуктов затрудняет получение всех необходимых нам нутриентов для поддержания здорового веса. Сахар, трансжиры и различные химические добавки, содержащиеся в таких продуктах, создают дополнительные риски для здоровья.

 

К чему стремиться:

  • Откажитесь от любого вида курения
  • Употребляйте не более 1 бутылки вина в неделю (не увлекаясь, естественно)
  • Отводите максимум 10% от вашего рациона питания пустым калориям.

 

Как этого добиться

 

Убедитесь, что обстановка, в которой вы проводите большинство своего времени, не способствует развитию пагубных привычек: чем больше препятствий для «саморазрушения», тем лучше. Выявите проблемы и факторы, которые буквально заставляют вас потянуться за очередной сигаретой или выпить лишний бокальчик. Постепенно постарайтесь устранить каждый такой «триггер» из своей жизни. Это может быть чрезвычайно сложно, но помните: ваше здоровье стоит таких усилий.

 

2. Оптимальный ИМТ

Большинство людей знают свой ИМТ – индекс массы тела. Простыми словами, это величина, которая позволяет оценить степень соответствия массы человека его росту и на этом основании сделать вывод, находитесь ли вы в здоровом весе.

Всем известно, что существуют серьезные риски для здоровья, связанные с избыточным или недостаточным весом. Но у этого показателя имеется несколько недостатков. Первый заключается в том, что ИМТ не различает жир и мышечную массу. По этой причине его никогда не следует использовать в качестве отдельного индикатора здоровья. Другая важная проблема – ИМТ не учитывает возраст. А для пожилых людей, к примеру, повышенные показатели ИМТ считаются нормальными.

 

К чему стремиться

 

Для взрослых людей нормальной массой тела считается та, при которой ИМТ находится в интервале от 18,5 до 25.

 

Как этого добиться

 

Если вы находитесь за пределами зоны, вам необходимо отрегулировать ежедневное потребление калорий. Конечно, сказать гораздо проще, чем сделать. Ни в коем случае не прибегайте к диетам. Постепенно корректируйте ваш рацион питания, наполняя его более правильной пищей.

 

Лучший способ в данном случае – найти баланс. Чтобы сбросить вес, добавьте в ваш рацион больше полезных и сытных продуктов, сведя к минимуму (но полностью не исключая) пустые калории. Так вы сможете сохранить свой результат на долгое время. Если вам нужно набрать, это не значит, что пришло время объедаться жирной едой, ведь вы не хотите испортить состояние кожи. Увеличивайте суточную калорийность за счет полезных продуктов. Наберитесь терпения, скорость в этом вопросе – дело десятое.

 

3. Биологический возраст

Конечно, можно находиться в оптимальном весе, но все равно не чувствовать себя здоровым. Например, малоподвижный образ жизни представляет серьезный риск для здоровья, но он не отражается в измерениях ИМТ.

 

Вот тут и приходит время посчитать свой биологический возраст. Этот показатель основан на МПК (максимальное потребление кислорода) и измерениях обхвата талии. На первый взгляд, звучит довольно странно.  Однако МПК используется для мониторинга состояния кардиореспираторной системы, которое все чаще рассматривается как клинический жизненно важный показатель. Обхват талии – хорошо нам известный простой способ узнать, есть ли избыток жира вокруг жизненно важных органов, ведь это может повлечь риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В Интернете можно найти огромное число калькуляторов биологического возраста, но мы предлагаем вам этот. Он достаточно подробный, но в то же время простой и требует меньше информации, чем другие варианты, которые замучают вас расспросами, но дадут более реалистичную оценку. Для любителей более простых калькуляторов можно воспользоваться вот этим

 

К чему стремиться

 

В идеале полученный результат должен быть ниже вашего фактического возраста, предпочтительно на 10 и более лет (обратите внимание, калькулятор в тесте снижается только до 20 лет).

 

Как этого добиться

 

Если по тесту ваш биологический возраст выше вашего настоящего, вам всего лишь нужно больше двигаться. Как и в случае с приведенными выше рекомендациями по снижению веса, вам следует постепенно увеличивать физические нагрузки, не доводя себя до изнеможения. К примеру, вместо того чтобы добираться с работы домой на транспорте, пройдитесь пешком. Если вы решите пойти в тренажерный зал, подберите форму, которая вам нравится. Так у вас будет больше желания посещать тренировки. Проводите больше времени на природе и дышите свежим воздухом, играйте с детьми, сделайте ваши прогулки ежедневными.

 

4. Подверженность заболеваниям

Периодические заболевания, которые обостряются в зависимости от сезона, например грипп или простуда, – это больше, чем просто раздражающий фактор. Это важный показатель того, что вы не даете своему организму все, что нужно для оптимального здоровья.

 

Причинами ослабленного иммунитета часто являются несбалансированное питание, стресс, недосыпание и загрязнение воздуха.

 

К чему стремиться

 

Удивительно, но условия современной жизни на самом деле позволяют нам почти никогда не болеть. Цель, к которой нужно стремиться, – иметь не более одного больничного дня в год. Звучит как сказка, но такие люди реально существуют.

 

Как этого добиться

 

Если вы болеете слишком часто, нужно дать объективную оценку потенциальным причинам и при необходимости принять соответствующие меры. Мы приведем несколько полезных рекомендаций.

Во-первых, оцените, насколько ваш рацион хорошо сбалансирован и насыщен питательными элементами. Для этого вы можете использовать онлайн-калькулятор калорий.

 

Во-вторых, пройдите тесты, чтобы узнать, насколько сильно вы нервничаете и тревожитесь. Конечно, никто не предоставит вам точные данные, но вы хотя бы получите ориентиры. Если показатели результатов тестирования будут высокими, определите источники стресса и тревоги и постарайтесь взять их под свой контроль. Постарайтесь снизить дестабилизирующие факторы и свести их к нулю. Обычные физические упражнения, а также йога и медитация, могут очень помочь в этом вопросе.

 

В-третьих, проанализируйте свой сон. Для хорошего самочувствия человеку нужно в среднем 7-9 часов сна. Если вы не можете отследить эти данные самостоятельно, используйте специальные приложения, контролирующие сон.  

В-четвертых, проверьте качество воздуха в вашем городе. Это можно сделать с помощью использования онлайн-карт загрязнения воздуха в том или ином месте в режиме реального времени. Если вы живете в регионе с высоким уровнем загрязнения воздуха, воздержитесь от долгих прогулок или занятий спортом на улице в дни с высокими показателями загрязненности. При необходимости не выходите на улицу без медицинской маски или медицинского респиратора

 

Качество воздуха в помещении также важно. Если вы обеспокоены этим вопросом, можете приобрести домашний очиститель воздуха. Это устройство поможет улучшить качество сна, а также общее состояние здоровья.

Если вы все делаете правильно и все еще болеете чаще 1 раза в год, проконсультируйтесь с врачом для дальнейшего обследования и выяснения других возможных причин.

 

Систематичность творит чудеса

 

Чтобы ваши усилия по измерению и отслеживанию показателей здоровья не пропали впустую, следует проводить замеры регулярно, не реже одного раза в сезон. Вы даже можете установить напоминание в своем смартфоне. А чтобы максимально себя смотивировать, даже можете сделать несколько симпатичных графиков. Ниже вы увидите наглядные примеры.

 

Первый график представляет собой кривую из измерений ИМТ мужчины за 3 месяца, а пунктирные оранжевые линии показывают оптимальный индекс массы тела. График ниже отражает положительные изменения биологического возраста того же мужчины.

 

Таким образом, построение графиков будет не только мотивировать вас регулярно измерять показатели, но и стремиться к их улучшению.

 

Следите за показателями, о которых мы рассказали вам выше, и вы сохраните ваш организм здоровым на долгие годы. Здоровый образ жизни – это лучшее, что вы можете подарить самому себе, своей семье и планете в целом.  При этом помните, что мониторинг здоровья по представленным пунктам не отменяет регулярные медицинские осмотры и обследования. Будьте здоровы!

Оцените новость:
3.02.20 (20:35)
3 002
Источник — © 1gai.ru
Автор — 1gai
Автомобили из каких стран вы считаете надежными?

Следите за нами в соцсетях

Новостная рассылка


Рассылка анонсов статей производится каждый понедельник